Новости, Новости с фото

Открой мир марийской вышивки

Проект РОО РМЭ «Центра марийской вышивки», получивший грант Президента РФ, находится на стадии реализации. 16 февраля состоялся I Межрегиональный форум на Тюменской земле «Диалог Культур» и Фестиваль национального костюма «Звенящая россыпь веков».

В связи с этим в городе Тюмени также состоялась встреча с землячеством марийцев. Мари удивительно отзывчивые люди. Хранящаяся родовая коллекция, состоящая из более 10 старинных рубах и передников была представлена специально по нашей просьбе на фотосессию Меньших Маргаритой Анатольевной — костюмы Свердловской обл., Артинского района. Уникальная вышивка рунами! Каждый орнамент был подробно записан и сфотографирован для нашей базы орнаментов марийской вышивки.

Костюм Кировских мари Солдаткиной Людмилы Прохоровны — платье с вышивкой, передник, кафтан, головной убор шымакш и полный комплект женских украшений — все это также хранят в семейной коллекции, как дорогую память о матери.

Нуриев Афанасий Михайлович из Большой Тавры Красноуфимского района представил рубашку, которую вышивала его бабушка 1878 г.р.

Большая вам благодарность, что вы с любовью храните родовые ценности.

Поделиться

1 комментарий

  1. Соседи
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Больше 20 лет прожили с марийцами,трудолюбивый и добродушный народ.Все время с ностальгией вспоминаем те далекие годы.У них поучиться можно было отзывчивости и желанию прийти всегда на помощь.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий