Молодёжка, Новости

Мероприятие в клубе по месту жительства «Добрым быть совсем не просто…»

Постой. Задержись на мгновение. Прочитай, позволь себе пообщаться с самым приятным человеком — с самим собой. Как это сделали воспитанники клуба по месту жительства «Перекрёсток», который находится по адресу: ул. Манчажская, 36. На днях состоялось мероприятие для всех желающих: «Добрым быть совсем не просто…».

Мероприятие сразу началось с вопросов и ответов, ведь вместе нам необходимо было разобрать два глобальных понятия, о которых каждый слышит с детства, но как выяснилось, не каждый может объяснить, что подразумевают, когда говорят слова «Добро» и «Толерантность». Вместе мы долго разговаривали, обсуждали, смотрели различные социальные рекламы на тему отношения к людям, которые отличаются от нас так или иначе: люди с ограниченными возможностями, инвалиды, люди с иными вероисповеданиями, отличающиеся друг от друга по цвету, полу, возрасту, росту, весу. Все вместе мы приходи к правильным выводам.

Но рассуждать на тему легко, со стороны. И я не желаю кому-либо однажды испытать на себе осуждения или косые взгляды по тем или иным причинам, которые являлись главной темой нашей встречи, но рассуждать о тяжести таких испытаний не испытав это на себе — это пустословие, на мой взгляд. Поэтому благодаря интерактивным играм, участникам мероприятия выпал шанс отдаленно испытать на себе какие-либо ограничения. Никого не пришлось упрашивать, после жарких обсуждения, многие проявили смелость и хотели испытать на себе эти ограничения. Таким образом каждый попробовал сделать оригами одной рукой (более слабой, то есть правши делали левой рукой, а левши, соответственно правой) — это нелегко, но у многих получилось потрясающие самолётики, кораблики и даже бабочки. Мы описывали эмоции и впечатления от проделанного, и у всех это однозначно:
«Это трудно, но возможно». «Не привычно». «Долго, на это нужно время».

Мы попробовали на себе ограничения слуха (в наушниках с громкой музыкой — это вам не шутки). После этого были желающие испытать на себе ограничение зрения, трое смельчаков, трое сопровождающих знакомились с миром на ощупь, а потом делились со всеми своими впечатлениями. Оказывается многие вещи видимые глазу гладкими — шершавые или бугристые. А многие предметы или вещи не соответствуют ожиданиям по температуре, например: деревянные предметы теплее, чем кожаные.

Много тем в этот вечер вылилось в обсуждение, расходиться не хотелось. Но каждый ушёл с глубоким осознанием. Это ценно для меня, что есть много замечательных перспективных добрых молодых людей. Хотя добрым быть совсем не просто.

Берегите себя, своих близких и делайте добрые дела, ведь они всегда возвращаются, пусть и не так, как вы ожидаете.

Приходите к нам в клуб, у нас вам всегда рады!

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий