Новости

Знай наших! Она родилась в Красноуфимске

15 мая 1906 г. родилась советская актриса театра и кино — Ирина Мурзаева (15.05.1906 — 03.01.1988).

Мало кто вспомнит её фамилию — но на экране узнают всегда, это ли не главное завоевание актрисы, чьи героини часто даже не имели имён. Она прожила большую жизнь, за которую не получила ни одной награды, ни одного звания, даже звания заслуженной артистки.

Сомневаюсь, что для неё это было важно, «незаслуженная» знала, что любима народом, который, к слову, помнит её и сейчас, невзирая на отсутствие титула, в наши дни обесцененного совершенно. За 44 года работы она сыграла 60 с лишним ролей в фильмах— соседок-моралисток, фрейлин-вредин, смотрительниц, маникюрш и аккомпаниаторш…

Как одно из предложений общественности было установить арт-объект, посвященный советской актрисе на месте будущей набережной. Кстати, неплохая идея!

Поделиться

5 комментариев

  1. +18
    0
    Rating: +18. From 18 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Очень хорошая идея поставить памятник этой актрисе! Я лично очень хорошо её помню.

    Ответить
  2. +35
    0
    Rating: +35. From 35 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Предложение отличное и вполне реализуемое. Замечательная советская актриса, которая при жизни создала множество незабываемых образов. Плодотворно работала в театре и кино, снималась в Ералаше. Пусть хотя бы на ее малой родине, в Красноуфимске, будет стоять единственный в России памятник в ее честь. Горожане должны помнить своих знаменитых земляков и гордиться ими. Думаю что администрация города и области поддержат такое предложение жителей. Только подберите красивое место для арт объекта. Доступное и для жителей и для гостей нашего города.

    Ответить
  3. +8
    0
    Rating: +8. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Полностью поддерживаю 100500

    Ответить
  4. +7
    0
    Rating: +7. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    полностью согласна, нужно гордиться такими земляками, учить своих детей знать выдающиеся имена наших сограждан, а то часто слышишь — «грязноуфимск — никчемный городишка», а я вот очень люблю наш город, пусть будет здесь ещё один памятник…

    Ответить
  5. +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Замечательная идея увековечить память нашей землячке.прекрасной актрисе эпизодов.ведь в нашем городке действительно родились.жили замечательные люди.хорошо бы в будущем быть аллее славы наших выдающихся земляков.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий