Главные новости, Новости с видео

Нецелевое использование средств, несоблюдение сроков закупок, ошибки в отчетах: финуправление района выявило нарушения

На очередном заседании Думы МО Красноуфимский округ начальник финансового отдела администрации района Светлана Марюхина рассказала депутатам о том, какие проверки были проведены отделом, и какие нарушения были выявлены:

— В 2018 году сектором казначейского исполнения бюджета проверено 42 760 платежных поручений, 940 бюджетных обязательств. Из них не прошли контроль 6015 поручений и 221 обязательство.

Специалистами финансового отдела было проведено 10 проверок учреждений МО Красноуфимский округ: 6 – по сфере закупок, 4 – по целевому эффективному использованию средств местного бюджета, выделенных на реализацию мероприятий по муниципальным программам.

В 4 данных проверках стояли вопросы о формировании начальной максимальной цены, нормировании и информировании закупок. Сюда попали практически все учебные учреждения, начальные школы-сады, детские сады, территориальные отделы, отдел ЖКХ администрации, Центр по культуре, народному творчеству и библиотечному обслуживанию, Центр технического обеспечения и администрация МО Красноуфимский округ.  

Сумма выявленных за 2018 год нарушений составила 979 080 рублей. Из них нецелевое использование средств установлено в 3 проверках на сумму 40 230 рублей. Остальные нарушения: неэффективное использование средств, несвоевременно принятые к бухгалтерскому учету основные средства и нарушение сроков оплаты по контрактам.

К нецелевому использованию были отнесены невыполненные, но фактически оплаченные объемы работ (ЦКНТиБО), средства муниципальной подпрограммы «Развитие обеспечения сохранности сети автомобильных дорог местного значения» и муниципальной программы «Развитие системы образования МО Красноуфимский округ до 2020 года».

Сумма возмещенных финансовых нарушений составила 33 700 рублей. Все возмещено в добровольном порядке. Невыполненные работы там, где это возможно, выполнены. Привлечено к дисциплинарной ответственности 4 человека. По результатам проверки выдано 5 предписаний. Документы были отправлены главным распорядителям средств для принятия мер и в прокуратуру для мер реагирования.

В сфере закупок было проведено 6 проверок. Проверено 115 процедур. Сумма начальных максимальных цен проверенных закупок 156 719 100 руб. Жалобы на действия или бездействие заказчиков не поступали, поэтому не было внеплановых проверок. Для согласования заключения контракта с единственным поставщиком поступило одно обращение – от отдела ЖКХ администрации. После проверки оно было согласовано.

В основном, были установлены нарушения срока размещения планов закупок, планов-графиков, непринятие мер по взысканию неустойки с исполнителя в связи с нарушением срока выполнения работ, в некоторых случаях не была указана стоимость контракта. Среди обоснования начальной максимальной цены ценовая информация была озвучена в неполном объеме, и в коммерческих предложения были сведения о товарах и услугах, не соответствующих заявленным требованиям. В отделе образования не были установлены обязательные требования к участникам закупки, установленные Федеральным законом. И контракт не был отправлен на согласование с контрольным органом, хотя конкурс был признан несостоявшимся, потому что была подана только одна заявка. Такой контракт должен обязательно согласовываться, и по нему должна быть проведена проверка.

По части 5 статьи 99 Закона «О контрактной системе» было проверено 2245 документов, в том числе 734 плановые закупки (согласована 731 закупка), плановых графиков – 691 (согласовано 685), извещений в документации о закупках – 236 (согласовано 232), протоколов определения победителей – 97 (согласовано 96), информация о контрактах – 387 (согласовано 319).

Отчеты о результатах внутреннего финансового контроля за первое полугодие 2018 года представлены отделом образования, финансовым отделом; за 2018 год в целом – ревизионной комиссией и финансовым отделом. Остальные главные администраторы проигнорировали и не представили отчеты.

На этапе принятия годовых отчетов от главных распорядителей бюджетных средств осуществлялся предварительных контроль. Имелись случаи неправильного указания остатка денежных средств на лицевых счетах (отдел образования), были неверно указаны входящие остатки по счетам (отдел культуры), неправильно указана сумма дебиторской и кредиторской задолженности на конец аналогичного периода прошлого финансового года (отдел образования).

Ошибки и замечания по отчетам были устранены главными распорядителями своевременно.

У депутатов по докладу вопросов не возникло.

Поделиться

7 комментариев

  1. горожанин жителю села
    +16
    0
    Rating: +16. From 16 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А у депутатов когда возникают вопросы? Если они погрязли сами во всех аферах, но ревизионная комиссия это никогда не огласит

    Ответить
  2. +13
    0
    Rating: +13. From 13 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ой, ревизионная комиссия научилась проверять закупки… не смешите.

    Ответить
    • +8
      0
      Rating: +8. From 8 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Ага, научились… особенно 44- ФЗ. В учреждениях- то, наверное, ржали над проверялками.

      Ответить
  3. Житель
    +13
    0
    Rating: +13. From 13 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Их самих проверить надо, полюбому что то не сойдётся

    Ответить
  4. ВОРУЮТ...
    +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Народ!!!А если завод построят!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!У нас Зюрзя под боком!!!!Радиация зашкаливает!!!Это-мэр говорит что все нормально и службы были!!!!!!!!!!!НАКОРМИЛ!!! И ежайте от сюда!!!!!Однако-люди умирают,что старые и молодые(от рака). Власти говорят ЧТО ВСЕ НОРМАЛЬНО!!!А на самом деле ВРАНЬЕ!!!

    Ответить
  5. +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    мэра и едросов в отставку!!!

    Ответить
  6. Николай
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Где факты, что радиация зашкаливает, необходимо их обнародовать. Дело серьёзное, я например обеспокоен этим сообщением анонимного автора.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий