НОВОСТИ ДНЯ

Визит Татьяны Мерзляковой

21 июня наш город посетила Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области. К ней на прием записались 20 человек. Татьяна Георгиевна приняла и выслушала всех. Вопросы, с которыми люди обратились к уполномоченному, были различными: самовольство управляющей компании, неполные пенсионные начисления, сложности с возвратом детей в семью и, конечно же, мусорная реформа. Татьяна Георгиевна пообещала, что научит «Экосервис» работать с людьми. Также она рассказала о своем визите в новый ангиоцентр, который оставил у нее только хорошие впечатления.

Дело передали в областной суд

Судья Красноуфимского районного суда Елена Хомутинникова приняла решение перенаправить на рассмотрение в Свердловский областной суд иск ветерана Минобороны РФ, подполковник запаса Андрея Баженова с требованием аннулировать результаты общественных слушаний по проекту строительства полигона твердых коммунальных отходов возле города Красноуфимска. Об этом сообщает «Знак.ком». По словам самого Баженова, такое решение было принято в связи с тем, что будущий полигон задумывается межмуниципальный, соответственно вопрос о его строительстве не относится к ведению суда одной из территорий. Слушания по иску Баженова к главе Красноуфимского округа Олегу Ряписову и местной думе, напомним, начались 17 июня.

Машинист обратился в прокуратуру

Красноуфимской транспортной прокуратурой проведена проверка по обращению помощника машиниста электровоза эксплуатационного локомотивного депо Красноуфимск о нарушении его трудовых прав. Сотрудник предприятия железнодорожного транспорта не согласился с действиями работодателя. По итогам проведенной проверки прокурор направил в суд иск в интересах работника о взыскании в его пользу с ОАО «РЖД» за весь период простоя среднего заработка, а также компенсации причиненного ему незаконными действиями работодателя морального вреда. В период рассмотрения судом искового заявления работодатель возместил работнику в добровольном порядке первоначально недоначисленные денежные средства, которые составили почти 10 тыс. рублей. Кроме того, решением Красноуфимского районного суда работнику возмещен причиненный действиями работодателя моральный вред в размере 3 тыс. рублей.

Святой источник

В понедельник, 1 июля, в день Боголюбской иконы Божией Матери, в Боголюбской женской обители в селе Сарсы Красноуфимского района состоится престольный праздник. Начало литургии — в 11.00. Для паломнической поездки красноуфимцев будет организован автобус. Выезд от белой церкви в 7.30 часов. Выезд из монастыря в 14.00 часов. Стоимость билета 220 рублей. Записаться на поездку нужно в кассе Свято-Троицкого собора. Напомним, монастырь основан был в 1896 году по благословению святителя Феофана Затворника Вышенского архимандритом Зосимой (Рашиным). Долгие годы в обители действовали приют для девочек, церковно-приходская школа и богадельня. К 1916 году здесь проживало больше 200 монахинь и насельниц. В 20-е годы монастырь был уничтожен. Храмы и постройки снесли бульдозером и сравняли с землёй. 1 июля 2008 года, в день празднования Боголюбской иконы Божией Матери, впервые со времени разорения монастыря на месте его разрушения была совершена Божественная литургия. С этого момента каждый год 1 июля на месте Боголюбской обители совершались Божественные литургии.

Про набережную

Красноуфимцы считают, что работы по обустройству набережной идут вяло. Пока на месте будущей набережной перекопы и длинные траншеи. Здесь заканчивается замена всех инженерных сетей. И сразу начинается подготовка к будущему благоустройству и строительству тротуаров. Напомним, что благоустройство набережной разбито на 2 года и проходит в рамках государственной программы «Формирование современной городской среды на территории Свердловской области на 2018 — 2022 годы». Общая стоимость объекта — 68 млн. рублей. В этом году на реализацию первого этапа благоустройства выделяется 17 859, 6 рублей.

Молодежь на митинге

День памяти и скорби, 22 июня красноуфимцы – молодёжь, студенты-добровольцы, учащиеся учебных заведений, добровольцы волонтёрского корпуса и курсанты военно-патриотических клубов», присоединились к Всероссийской акции «Свеча памяти». Юноши и девушки волонтёрского корпуса ГО Красноуфимск являлись олицетворением жизни, молодости, они – воплощение патриотического наследия нашей Родины. На груди у добровольцев – «Красная Гвоздика», это символика всероссийской акции, цель которой собрать денежные средства на оказание адресной помощи ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий.

Летний фестиваль пришкольных лагерей

20 июня в 10.30 на стадионе «Центральный» состоялся летний фестиваль пришкольных лагерей. В программу мероприятия были включены спортивные и творческие задания. По итогам всех поединков фестиваля 1 место завоевал пришкольный лагерь школы №2, 2 место —лагерь «Дворец творчества», 3 школы — №9.

Путешествие с искусством

8 июня учащиеся ДШИ имени П.И. Осокина вместе с преподавателями и родителями (всего 44 человека) совершили поездку в г.Пермь. Сначала они посетили Пермский театр оперы и балета имени П.И. Чайковского, где посмотрели спектакль-концерт на музыку из произведений русских и зарубежных композиторов «Сад осьминога». Дети услышали настоящее оперное исполнение классических произведений. Затем дети и взрослые посетили Пермскую государственную художественную галерею.

Не отнимайте счастье у детей

В городском парке культуры и отдыха им. Блюхера ребята из летнего оздоровительного лагеря «Территория здоровья» приняли участие в городской акции «Не отнимайте счастье у детей». Организаторы акции: Центр социальной помощи семье и детям г.Красноуфимсмка и Красноуфимского района и Центр культуры и досуга ГО Красноуфимск. Ведущие акции обратили внимание на проблему насилия против детей, призывали создавать в обществе атмосферу нетерпимости к насилию, просвещают людей по этим вопросам, прививать культуру воспитания без применения насилия.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий