Новости, Новости с видео

День города Красноуфимска в объективе телеканала ОТВ

Экстренная медицинская помощь стала доступнее: в Красноуфимске открылась вертолетная площадка для эвакуации тяжелобольных пациентов. Это стало одним из главных подарков к 283-летию города.

Этот квадрат бетона, без преувеличения, спасет сотни жизней: отсюда могут круглосуточно взлетать и приземляться вертолеты центра медицины катастроф. Совсем недавно Марине Мироновой потребовалась экстренная помощь – под угрозой оказалась жизнь ее тогда еще не родившегося ребенка. Ехать пришлось на реанимобиле.

Марина Миронова, жительница Красноуфимска: «Я сама была в мае дважды госпитализирована в Екатеринбург – в областной перинатальный центр и в ОММ на скорой. Спасибо, что мне помогли. Но это занимает более длительное время – около трех часов. Очень хорошо, что в нашем маленьком городе теперь имеется такая вертолетная площадка».
Площадка построена в самом центре больничного городка, который обслуживает 65 тысяч свердловчан. Рядом приемный покой, реанимация и травмпункт. Это поможет максимально оперативно доставить пациента к вертолету, а затем транспортировать в Екатеринбург для оказания в том числе высокотехнологичной медицинской помощи.

Дмитрий Новосёлов, главный врач Красноуфимской районной больницы: «Мы являемся межмуниципальным центром для Красноуфимского, Ачитского и Артинского района. У нас по приказу минздрава открыто новое отделение ангиографии. Мы еще берем пациентов из Бисерти и Михайловского, это Нижнесергинский район. Поэтому экстренных, неотложных пациентов очень много».

Если геликоптеры здесь пока в новинку, то железной дорогой местные жители пользуются уже сто лет – именно столько исполнилось в этом году Красноуфимскому участку. Первый состав пришел сюда со стороны Дружинино в 1919 году. Это позволило местным жителям наладить торговлю с Екатеринбургом, Казанью и Дальневосточным регионом. День города здесь начинают традиционным шествием машинистов, проводников, работников депо. На «железке» работает больше 3,5 тысяч красноуфимцев, это примерно каждый десятый горожанин. Несмотря на дождь, отпраздновать 283-й день рождения города люди пришли целыми семьями.

Денис Столяр, житель Красноуфимска: «Наш город растет, развивается, очень много здесь стало для молодежи спортивных площадок, скейтпарков. Дороги стали лучше».
В этом году День города совпал с Днем молодежи, поэтому еще одним подарком стала новая площадка для воркаута. Здесь будут заниматься как профессиональные спортсмены, так и любители. К тому же турники и тренажеры пригодятся для сдачи норм ГТО. А предстоящей осенью в Красноуфимске после капитального ремонта откроют детскую поликлинику.

Павел Креков, заместитель губернатора Свердловской области: «Впереди сдача поликлиники. Мы рассматриваем достаточно большие планы с развитием социальной сферы: строительство школ, детских садов в Красноуфимске, ремонт дорог. Совсем недавно я посмотрел спортивный комплекс, бассейн, который есть в городе. Город живет, развивается».
Вскоре здесь планируется завершить строительство автомобильного моста через реку Уфу. В планах также благоустройство набережной и ремонт городских дорог.

Поделиться

5 комментариев

  1. +3
    -3
    Rating: 0. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    «обслуживает 65 тысяч свердловчан»- не поняла, причём тут они?

    Ответить
    • Старый советникъ
      +1
      -1
      Rating: 0. From 2 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      — Не екатеринбуржцев, а нас — свердловчан, т.е. жителей Красноуфимского уезда.

      Ответить
    • 0
      -1
      Rating: -1. From 1 vote.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Т.е. жителей близлежащих территорий, или вы «пуп земли», хотя это выражение тоже сложно вам объяснить.

      Ответить
  2. +1
    -1
    Rating: 0. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Пир во время чумы…

    Ответить
  3. +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    да какая чума, никакой чумы нет, ходите по магазинам берете всякую хрень, оставляете тысячи, ездите на иномарках, не прибедняйтесь уважаемые…..

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий