Новости, Полиция

В Красноуфимске проводится профилактическое мероприятие «Подросток»

С 1 по 4 июля на территории обслуживания МО МВД России «Красноуфимский» проведен 2 этап профилактического мероприятия «Подросток» под названием «Условник».

Цель данного мероприятия профилактика и пресечение совершения преступлений и правонарушений несовершеннолетними.

Сотрудники полиции совместно со специалистами иных заинтересованных ведомств, членами Общественного совета при МО МВД России «Красноуфимский», обеспечили проверку по месту жительства граждан, состоящих на профилактическом учете в подразделении по делам несовершеннолетних и территориальных комиссиях по делам несовершеннолетних и защиты их прав. В целях предупреждения преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних в детских оздоровительных лагерях проведено 11 инструктажей с администрациями оздоровительных учреждений и 21 профилактическая беседа с детьми и родителями, об административной и уголовной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетних, за жестокое обращение с детьми и о мерах личной безопасности несовершеннолетних в летний период.

В ходе проведения мероприятия выявлено и задокументировано 19 фактов неисполнения родителями обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению своих несовершеннолетних детей, составлены административные протоколы по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ. Так же выявлено 6 фактов распития несовершеннолетними алкогольной продукции в общественном месте, которые не достигли 16-летнего возраста.

Во время проведения оперативно-профилактического мероприятия проверено 96 несовершеннолетних, а также 75 мест концентрации несовершеннолетних, в это число входят территории образовательных организаций, стадионы, вокзалы, развлекательные учреждения. Так же в период проведения операции, в ходе рейдовых мероприятий, выявлено 10 лиц, находящихся в ночное время на улицах и общественных местах, без сопровождения законных представителей. Выявлен и задокументирован 1 факт продажи спиртных напитков несовершеннолетнему в одном из магазинов г. Красноуфимска. Привлечено к административной ответственности 3 гражданина по ч. 1 ст. 6.10 КоАП РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ».

Также в ходе проведения мероприятия сотрудники МО МВД России «Красноуфимский» совместно с представителем отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГО Красноуфимск и с сотрудниками Администрации ГО Красноуфимск провели в очередной раз рейд, направленный на пожарную безопасность, по семьям, которые находятся в социально опасном положении. В 5 многодетных семьях произвели установку автономных пожарных извещателей, реагирующих на дым, которые позволяют обнаружить даже небольшое задымление и своевременно оповестить о возгорании. Сотрудники напомнили гражданам о важности соблюдения правил пожарной безопасности в быту, предупредили о необходимости соблюдения правил обращения с источниками открытого огня и вручили памятки о соблюдении требований пожарной безопасности в домах.

В целях пресечения правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов на территории обслуживания МО МВД России оперативно–профилактическое мероприятие «Подросток» будет проводится в период летних каникул.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий