НОВОСТИ ДНЯ

Энергосервису простили долг

Дума МО Красноуфимский округ решила списать долги муниципального унитарного предприятия «Энергосервис», ведающего сферой ЖКХ района. Сумма долга составляет более 55 млн. руб. Мы присутствовали на том заседании Думы, однако данный вопрос при нас депутаты не обсуждали. Тогда мы попросили уточнить, когда депутаты успели принять решение, Александра Боровкова, ведь именно на комиссию, возглавляемую им, возложили контроль за исполнением решения. Александр Федорович сообщил, что, скорее всего, этот вопрос рассматривался вне повестки заседания и посоветовал обратиться в юридический отдел. Там сообщили, что, действительно, вопрос списания долгов рассматривался в разделе «Разное», куда нашим корреспондентам вход заказан. В данный момент, как сообщил Александр Федорович, решение исполняется.

Окна в Александровской школе

Приданниковская школа объявила торги на установку новых пластиковых окон в Александровской школе. На эти нужды из бюджета Красноуфимского района выделено 501 720 руб. В течение 10 дней с даты заключения контракта подрядчик должен вставить новые стеклопакеты (один размером 2 на 1,9 м и 12 – размером 2,2 на 2,1 м), подоконники, отремонтировать штукатурку и окрасить стены. Гарантийный срок устранения подрядчиком дефектов выполненных работ составляет 3 года со дня подписания акта выполненных работ. Если в период гарантийной эксплуатации выполненных работ обнаружатся дефекты, то подрядчик обязан их устранить за свой счет в согласованные сроки. Если гарантийные обязательства не выполняются в установленные сроки, заказчик вправе обратиться в суд для привлечения подрядчика к ответственности.

Смертельное ДТП

9 июля 2019 года на ул. Ухтомского произошло ДТП, в результате которого погиб пешеход. Водитель 1999 г.р., управляя а/машиной ХЕНДЭ, допустил наезд на пешехода, переходящего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Пешеход скончался до приезда медиков. Установлено, что на момент ДТП водитель был трезв, имеет водительское удостоверение соответствующей категории, стаж 2 года, ранее к административной ответственности не привлекался. В настоящее время по факту ДТП проводится проверка, в рамках которой будет принято решение об отказе, либо возбуждении уголовного дела. Госавтоинспекция в очередной раз призывает участников дорожного движения, быть более внимательными и законопослушными на дороге.

Проверки пищевых предприятий

В 1 полугодии 2019 г. Красноуфимским отделом Управления Роспотребнадзора проведены плановые выездные проверки в отношении юридических лиц осуществляющих производство пищевой продукции: ООО «Галс», ООО «Саранинский хлеб» Красноуфимского РайПО, СППК «Уралкомбикорм», ООО «КМЗ». При проведении проверок выявлены нарушения. Так же отбирались пробы пищевой продукции вышеуказанных производителей. По результатам проведенных испытаний установлено, что выпускаемая продукция соответствует требованиям действующего законодательства. В адрес юридических лиц выданы предписания об устранении выявленных нарушений, приняты меры в соответствии с КоАП РФ.

Семинар УИК

Лето не только период отпусков, но и время для интенсивного обучения членов участковых избирательных комиссий. Красноуфимский районный терком с лекциями и практическим занятиями выезжает в отдаленные населенные пункты района. Так, 11 июля слушателями семинара стали члены участковых избирательных комиссий поселка Дегтярка, деревень Русский и Марийский Усть-Маш, Усть-Бугалыш, Новый Бугалыш. Обсудили вопросы, касающиеся организации работы участковой избирательной комиссии по информированию избирателей и осуществлению контроля за соблюдением правил предвыборной агитации, взаимодействия с ОМС, СМИ, представителями политических партий и иных общественных организаций. Любая избирательная кампания должна проходить в рамках действующего избирательного законодательства, задача избирательных комиссий – не просто контролировать соблюдение установленных правил, но и помочь участникам избирательного процесса выстраивать свою деятельность в соответствии с ними – отметила председатель Красноуфимской районной территориальной избирательной комиссии Наталья Протасевич.

«В гримерке артиста»

Очередная встреча в «Читайке» центральной детской библиотеки была посвящена театру. Ребята отправились на «театральную экскурсию» в гримёрку к артисту. Вначале они вспомнили, что такое театр, какой он бывает, рассказали, как нужно себя вести в театре, назвали профессии людей, которые работают в нём. Затем познакомились с тем, что такое грим, определили, для чего он нужен. С помощью презентации посмотрели различные виды грима, узнали, как можно сделать его в домашних условиях. После чего ребята пробовали себя в профессии гримёра и учились накладывать грим друг другу. Завершилась экскурсия сюрпризом. Сотрудники библиотеки показали ребятам кукольный спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке».

Синоптики предупреждают

Метеорологи обещают Красноуфимску и району ливень и крупный град. По сообщению ФГБУ «Уральское УГМС» 15 июля местами в Свердловской области ожидаются очень сильные дожди, сильные ливни, грозы, крупный град, местами шквал 25 м/с и более. Воздействию циклона наиболее подвержены 6 муниципальных образований Свердловской области в том числе Красноуфимск и Красноуфимский район.

Про терроризм

В современном обществе, среди множества глобальных проблем — проблемы терроризма и экстремизма, которые в последнее время являются тесно связанными между собой, занимают особое место, особенно в молодежной среде. Полиция Красноуфимска призывает граждан быть более внимательными! Если вы обнаружили подозрительный предмет, незамедлительно сообщите в полицию; не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте обнаруженный предмет; зафиксируйте время обнаружения предмета; постарайтесь сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки; обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы (помните, что вы являетесь очень важным очевидцем); Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п.

Доли маткапитала

Органы социальной политики разъясняют нюансы пользования материнским капиталом. Маткапитал нельзя поделить между членами семьи. Господдержку просто тратят на установленные законом цели. Но есть случай, когда все члены семьи имеют право на результат использования материнского капитала. Если его тратят на улучшение жилищных условий, то в доме или квартире нужно всем выделить доли: матери, отцу и детям — даже старшим и тем, кто родится позже. В законе нет требования делить жилплощадь поровну. Распределение мат капитала— на усмотрение семьи. Выделить долю не всегда можно сразу — в таком случае родители оформляют нотариальное обязательство сделать это при первой возможности. Это проверяют органы опеки и прокуратура. Если нарушить обязательство, материнский капитал придется вернуть. Подробную информацию можно получить В Росреестре по адресу ул. Мизерова, д.72, оф.107, телефон 8 982 640-10-44.

Приглашаем поваров

Министерство агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области при поддержке Правительства Свердловской области проводит с 17 по 19 сентября третий гастрономический фестиваль «ЕврАзия – ФЕСТ». В рамках фестиваля пройдут следующие мероприятия: «Шеф-повар года»; «Шеф-кондитер года»; Пятый областной молодежный конкурс по кулинарии и сервису; Отборочный тур Всероссийского открытого кулинарного Чемпионата «Chef a la Russe». Приглашаем принять участие в фестивале специалистов общественного питания города и района. По возникающим вопросам звонить по телефону оргкомитета: 8(343) 312-00-07.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий