НОВОСТИ ДНЯ

Четыре не два

На ул. Пролетарской около часовни Иосифа Песнописца почти достроен трехэтажный частный дом. Горожане уже выражали недовольство данной постройкой. И снова к нам в редакцию пришло письмо. А ранее городская администрация сообщала, что гражданином, строящим дом, было получено разрешение на возведение двухэтажного здания. Но в реальности здание на Пролетарской, 87 имеет 4 этажа (в том числе цокольный). И теперь в администрации нам пояснили, что в 2016 году застройщиком было получено разрешение на реконструкцию жилого дома с количеством этажей 2, а высотой — до 8,5 м. После завершения реконструкции, застройщик обратился в администрацию и получил уведомление о несоответствии реконструируемого дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности. После этого он потребовал, чтобы отклонения одобрили. Но получил отказ и отправился в суд. Который отказ признал незаконным. В итоге в настоящее время идет подготовка к публичным слушаниям по этому вопросу. Все заинтересованные и неравнодушные жители города могут оставить свои контакты в администрации Красноуфимска по адресу: ул.Советская, 25, каб.206 для приглашения на заседание публичных слушаний.

Погода испортится

По сообщению синоптиков, сегодня 6 августа местами в Свердловской области ожидаются грозы, очень сильные дожди, порывы ветра 23- 25 м/с. Населению уже были отправлены предупредительные СМС-сообщения от службы МЧС. По словам синоптиков, подобные штормовые явления могут сопровождаться дождевым паводком, затоплением территорий; возникновением текучего состояния почвы и ее размыв, а также размывы автомобильных дорог. А еще аэродинамические нагрузки на постройки и сооружения, разрушение и повреждение построек, воздушных линий связи и электропередач. Будьте осторожны

За чей счет свалка

К нам в редакцию обратилась жительница Приданниково. Она рассказала, что невдалеке от Плодосовхоза обнаружила несанкционированную свалку. В свалке нашлись квитанции на имя местного жителя. Что позволило предположить, что именно житель указнный в квитанции и организовал эту свалку. А ведь это наказуемо. Жительника приданникова которая и обнаружила квитанцию рассказала также что сама обратилась в администрацию красноуфимского района, но реакции не было. Мы также решили обратится к администрации и узнать были ли приняты меры и какое наказание ждет человека свалившего бытовой мусор в неузаконенном месте. А администрации района нам ответили, что обращений не было и соответсвенно мер не предпринималось. За подобное нарушение в настоящий момент административной ответственности нет. При этом ликвидировать свалку обяжут собственника территории. А если он этого не сделает, то свалку уберут без него. Но при этом предъявят в судебном порядке счет за уборку территории. Выходит, что крайним остается собственник территории на которой оказался мусор.

Дело о взятке

В Красноуфимске рассмотрено уголовное дело о взяточничестве. Фигурантом дела стал гражданин Узбекистана Жасур Баев. 28 июня утром гражданин соседнего государства был задержан за несоблюдение рада правил дорожного движения. Во первых перевозил пассажиров не пристегнутых ремнями безопасности, во вторых не использовал внешние световые приборы так как это установлено правилами —  по материалам дела ясно, что передвигался по трассе без включённая дневного света автомобиля. Инспектор ДПС начал составлять на Жасура Баева протокол, но тот находясь прямо в машине ДПС, лично дал взятку инспектору – одну тысячу рублей. Данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, а гражданин Узбекистана вину полностью признал и возместил причинённый вред. Поэтому, постановлением суда уголовное дело в отношении Жасура Баева прекращено, однако он должен будет заплатить штраф  10 000 рублей. Постановление суда вступило в законную силу и теперь у взяткодателя есть 30 дней на уплату штрафа.

Меры для детей

Сотрудники полиции Красноуфимска продолжают принимать участие в оперативно-профилактическое мероприятие «Подросток» под названием «Комендантский патруль», которое проводится с 29 июля по 7 августа этого года. Основной целью данного этапа является выявление нарушений требований Закона Свердловской области об установлении мер по недопущению детей в места, нахождение в которых может причинить им вред – здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и недопущение детей в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей или ответственных лиц. Сотрудниками полиции совместно со специалистами иных ведомств выявлено 13 фактов нарушений несовершеннолетними Областного Закона. Материалы в отношении законных представителей несовершеннолетних направлены в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. В ходе проведения рейдовых  мероприятий выявлено и задокументировано 18 административных правонарушений, 10 из которых связанных с неисполнением обязанностей родителей по воспитанию и содержанию своих детей.

Дня физкультурника

10 августа ФОЦ «Сокол» организует и проведет день физкультурника. В 10 часов пройдет парад и торжественное открытие праздника, чествование ветеранов спорта на стадионе «Центральный». Для на стадионе пройдут соревнованимя по легкой атлетике, пляжном волейболе, соревнования по футболу и уличному баскетболу. В городском шахматном клубе пройдет шахматный турнир. А 11 августа в локомотивном депо в 10 часов начнутся соревнования по настольному теннису.

Отчетность в ПФР

Управление Пенсионного фонда в Красноуфимске информирует страхователей города, а также Красноуфимского, Артинского и Ачитского районов о необходимости представления в срок до 15 августа этого года сведений о застрахованных лицах по форме СЗВ-М за июль 2019 года. Напоминаем, что эта форма представляется страхователем в Пенсионный фонд ежемесячно, до 15 числа месяца, следующего за отчетным, в отношении всех работников, с которыми в отчетном периоде заключены, продолжают действовать или прекращены трудовые договоры, а также гражданско-правовые договоры, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг и договоры авторского заказа. За непредставление в установленный срок, представление неполных и (или) недостоверных сведений применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица. Кроме того, должностное лицо организации (руководитель или бухгалтер) может быть подвергнуто административному штрафу.

Игра избирателей

Красноуфимская районная ТИК совместно с Комитетом по физической культуре, спорту и молодежной политике Красноуфимского района проводят интеллектуальные игры. В минувшие выходные для подростков, отдыхающих в 3 смене ЗОЛ Черкасово, была проведена игра-квест под названием «Мы — граждане России». Во время игры подростки познакомились с государственным устройством Российской Федерации, органами госвласти, институтом выборов, основными понятиями избирательного права и просто интересными фактами о России, Свердловской области и Красноуфимском районе.

Услуги ПФР

Пенсионный фонд России постоянно повышает качество обслуживания граждан, расширяя способы их оказания. Сегодня обратиться практически за любой услугой Пенсионного фонда России можно не только в клиентские службы территориального органа ПФР, но и через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда (pfrf.ru) или на портале госуслуг (gosuslugi.ru). Личным кабинетом на официальном сайте Пенсионного фонда может воспользоваться каждый, кто прошел регистрацию на портале госуслуг и имеет подтвержденную учетную запись. Также услуги Пенсионного фонда можно получить в офисах МФЦ. Напоминаем, что все государственные услуги ПФР предоставляются бесплатно.

Недисциплинированные пешеходы

В период с 29 по 31 июля этого года сотрудниками ГИБДД МО МВД России «Красноуфимский» проведено целевое профилактическое мероприятие, направленное на снижение количества дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Во время проведения мероприятий, удалось не допустить ДТП с участием пешеходов. Однако со стороны самих пешеходов, выявлено 131 нарушений ПДД, что в очередной раз подтверждает их недисциплинированность. Увеличилось количество нарушений со стороны пешеходов в ночное время. Все больше их стали привлекать к ответственности за отсутствие световозвращателей. Также достаточно большим остается число водителей, пренебрегающих правилами проезда пешеходных переходов. Из 25 человек, 17 не уступили д орогу пешеходам на пешеходном переходе. Инспектор по безопасности дорожного движения Александр Плотников обращается к водителям и просит их учесть, что не все пешеходы знакомы с требованиями правил, и иногда даже не подозревают, что имеют преимущество в движении, а на пешеходных переходах, зачастую не могут правильно этим воспользоваться. Речь о том, что многие пешеходы при выходе на пешеходный переход, не обращают внимания, на расстояние, на котором находится приближающаяся к ним машина и практически выскакивают под колеса. Поэтому при приближении к пешеходному переходу, всегда снижайте скорость и будьте готовы к появлению на проезжей части пешеходов.

 

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий