НОВОСТИ ДНЯ

Нет тротуара до сих пор

Красноуфимцы сообщили, что тротуар на ул. Волжской, который должны были построить еще в прошлом месяце, до сих пор не готов. В городской администрации пояснили, что во всем виноват подрядчик. Срок сдачи в эксплуатацию данного объекта 31.07.2019 года. Работы по устройству тротуара по состоянию на 15.08.2019 не закончены. По завершению работ будет направлено претензионное письмо подрядной организации, в связи с тем, что данный объект не был сдан в срок. В контракте предусмотрены штрафные санкции за несвоевременный ввод в эксплуатацию данного объекта. Тротуар на ул. Волжской, согласно проекту, будет обустроен на противоположной стороне коллективного сада № 2, ввиду невозможности прохождения по данному участку в связи с залеганием газовой трубы высокого давления. А мы напоминаем, что стоимость работ составила 2,5 млн. руб. из городского бюджета. Ширина тротуара – 1,5 м, длина – чуть более 730 м, он будет покрыт слоем щебня (12 см) и асфальтобетона (3).

Судебное заседание по заводу

В Свердловском областном суде прошло заседание по необычному делу, сообщает «е1». Военный пенсионер из Красноуфимска Андрей Баженов требует признать незаконными общественные слушания по вопросу о строительстве возле города мусоросортировочного завода и полигона для складирования отходов. Андрея не устраивает, что жителей самого населенного пункта до участия в этих слушаниях не допустили. Дело в том, что Красноуфимский городской округ и сам Красноуфимск — разные административные единицы. На заседание суда из Красноуфимска приехали 12 активистов, не считая заявителя — Андрея Баженова. Остановить приготовления к строительству у них пока не получилось. Заместитель министра энергетики и ЖКХ по Свердловской области Егор Свалов сообщил нам, что в настоящее время проект находится в Росприроднадзоре на экологической экспертизе. Ее результатов следует ожидать не раньше сентября. В том же месяце состоится второе заседание по заявлению Андрея Баженова.

Деньги на мусорную реформу отозвали

В свердловском Заксобрании прошло первое заседание рабочей группы для контроля за ходом реализации реформы по обращению с твердыми отходами, сообщает znak.com. Как рассказал в ходе нее замминистра ЖКХ Свердловской области Егор Свалов, сейчас в регионе готовятся строить пять новых заводов по сортировке мусора из 12 запланированных, в том числе два суммарной мощностью в 800 тонн в год — в Екатеринбурге. При этом деньги из повышенного для свердловчан мусорного тарифа на эти проекты почти не идут, финансирование проектов с федерального уровня приостановлено, а раздельный сбор мусора, обещанный в начале реформы, толком не внедряется. Депутатов эта информация несколько возмутила, но в минЖКХ пообещали, что проблемы будут решать — и уже в октябре соберут большое совещание со всеми заинтересованными лицами. Как рассказал на заседании группы Егор Свалов, по региональному проекту создания системы обращения с отходами, через пять лет только 45% ТКО должны идти на утилизацию и свыше 50% — отправляться на переработку. На эти цели на ближайшие три года должны были направить 2,6 млрд рублей, с учетом вливания из Федерации. Однако Федерация давать деньги передумала.

Об общественной экологической экспертизе

Татьяна Мамонтова, председатель экологической организации «Сокол. Красноуфимск» информирует о проведении общественной экспертизы по намечаемой хозяйственной деятельности по следующим вопросам: по объекту экологической экспертизы «Комплекс по обращению с ТКО. Полигон ТКО», по объекту капитального строительства «Комплекс по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Завод ТКО». Инициаторы общественной экологической экспертизы: региональная экологическая общественная организация «Сокол. Красноуфимск».

Жилье инвалиду ВОВ

Инвалиду ВОВ Ивану Васильевичу Игошеву 19 августа вручили уведомление о праве на получение единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилья. Такие выплаты производятся из федерального бюджета в соответствии с ФЗ от 12 января 1995 года №5-ФЗ «О ветеранах». По словам Ивана Васильевича, на эти средства он приобретет квартиру. Иван Васильевич Игошев, принимал участие в ликвидации бандеровцев, был командиром отделения, награждён орденом Отечественной войны, юбилейными медалями.

Креативная библиотека

В 2019 году школа участвовала в муниципальном конкурсе «Цифровая школа» и стала победителем в номинации «Цифровая библиотека», получив грант в размере 700 тыс. рублей. В библиотеке сделан ремонт, приобретена новая мебель, цифровое оборудование: компьютеры, интерактивная доска, мультимедийный проектор, планшеты, электронные книги, оформлена подписка к двум цифровым библиотекам «Библиошкола» и «Литрес-школа», благодаря чему каждый ученик может получить доступ практически к любой художественной и научной литературе.

Безопасная дорога

С 22 по 25 августа в Красноуфимске, Красноуфимском и Ачитском городских округах и по всей Свердловской области пройдут профилактические мероприятия «Безопасная дорога». Сотрудники ДПС усилят работу по выявлению водителей в состоянии опьянения и пресечению грубых нарушений правил дорожного движения в местах концентрации дорожно-транспортных происшествий. На некоторых участках дорог будут проводиться сплошные проверки водителей на состояние опьянения. Госавтоинспекция напоминает, что в настоящее время за управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишения права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. За такое же нарушение, совершенное повторно, водителя могут привлечь к уголовной ответственности вплоть до лишения свободы до двух лет с одновременным лишением водительских прав до трех лет.

Юбилей хирурга

21 августа 115 лет назад родился известный Красноуфимский хирург и организатор здравоохранения Леонид Антонович Самойлов. Отличник здравоохранения, Заслуженный врач РСФСР, Почетный гражданин г. Красноуфимска. Выпускник Московского медицинского института. По окончании был распределен на Урал, начал работу в Кушве, потом в других городах области: Верхняя Тура, Нижняя Баранча. Во время Великой Отечественной войны возглавлял хирургическое отделение в ЭГ № 1227, затем (с 1943 по 1949 гг.) работал хирургом в Верхотурской больнице. Заведовал хирургическим отделением Красноуфимской больницы (с 1949 г.). Л.А. Самойлову удалось поставить хирургическую службу на юго-западе Свердловской области на должную высоту. Десятки его учеников работают в больницах страны. Именем Л.А. Самойлова названа одна из улиц г. Красноуфимска, а его имя занесено в Книгу Почёта г. Красноуфимска. Ушел из жизни в 1991 году.

Дни открытых дверей в ПФР

В соответствии с Указом Губернатора Свердловской последнее воскресенье августа считается праздником — Днем пенсионера в Свердловской области. В этом году День пенсионера Свердловской области отмечается 25 августа. В августе — сентябре 2019 года на территории Свердловской области будет проводиться месячник, посвященный Дню пенсионера. В соответствии с планом мероприятий по проведению месячника 30 августа 2019 года с 10 до 12 часов будет проводиться День открытых дверей на трех площадках Управления ПФР: в г. Красноуфимске по адресу ул. Советская, д. 24, в р.п. Ачит – клиентская служба Управления ПФР по адресу ул. Ленина, д.1, в п. Арти – клиентская служба Управления ПФР по адресу ул. Ленина, д.100.

Разыскивается наркосбытчик

Разыскивается преступник, совершивший особо тяжкое преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч.3 УК РФ (сбыт наркотических средств в значительном размере) Николаев Николай Александрович, 11.09.1991г.р., уроженец с.Горютино Тверской области, ранее проживал по адресу: пгт Ачит ул. Красных партизан д.5. Убедительная просьба ко всем, кому что-либо известно о местонахождении разыскиваемого позвонить по телефонам: код 8-343-94-5-06-02, группа розыска, 7-63-22 дежурная часть, или в ближайший МО по тел: 02.  Анонимность гарантируется.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий