НОВОСТИ ДНЯ

Новая школа

О строительстве в Красноуфимске новой школы на 550 мест начали говорить еще несколько лет назад, но точных сроков возведения учебного заведения никто не называл. Однако недавно появилась информация о том, что строительство начнется уже в этом году. Замглавы по социальной политике Юрий Ладейщиков сообщил, что сейчас вносятся изменения в областную и государственную программу Свердловской области. Пакет документов, подготовленный Министерством строительства, сейчас находится на согласовании. Как только результаты будут известны, и бюджетные ассигнования для строительства в 2019 году будут заведены, мы подготовим аукционную документацию на проведение конкурсного отбора и заключение муниципального контракта на строительство школы на 550 мест. Стоимость проекта составляет порядка 420 млн. рублей. Сдача объекта запланирована в 2021 году. Начало строительства – осень 2019 года. Более точная информация станет известной в начале сентября. А мы напоминаем, что новое здание школы №3 будет расположено на 8 Марта, 93 – на месте старого здания школы №7. В 2017 году муниципалитет выкупил 4 земельных участка под размещение данного объекта. Проект новой школы прошел государственную экспертизу. Снос старого здания будет произведен перед началом строительства нового здания школы.

Изменения в педлицее

К 1 сентября 2019 года в сеть муниципальных школ включили здание бывшего педлицей по ул. Фестивальная, 4. Теперь он и школа №1-  одно целое. В этом здании учатся 214 школьников, с 1 по 9 класс по одному классу, кроме четвероклассников — их два на параллели. Учителя почти все остались прежние. Заместителем директора по учебно-воспитательной работе стала Анна Викторовна Яковлева, многие ее знают, как учителя начальных классов, но опыт работы замом у неё тоже есть. Часть учителей из школы по ул. Октября будут совмещать преподавание по предметам: физика, химия, биология. Программа развития стала общей — это будет «Школа успехов для всех». На передачу отделения в муниципалитет было выделено 13 млн. 680 тыс. рублей. Из них около 11 млн потрачено на ремонт и благоустройство.

Новости школы №9

В школе №9 полностью оснастят кабинет биологии и с 1 сентября здесь начнет работать 10 медицинский класс. Красноуфимск участвовал в отборе на предоставление в 2019 году субсидий из областного бюджета местным бюджетам на «Обеспечение условий реализации муниципальными образовательными организациями в Свердловской области образовательных программ естественно-научного цикла и профориентационной работы в соответствии с проектом «Уральская инженерная школа». Общий объем средств составляет 3млн. руб. В рамках этого проекта будет заключено сетевое соглашение о сотрудничестве с автономной некоммерческой организацией информационно-методическим центром «Единая промышленная карта». Предполагается посещение предприятий Свердловской области, проведение видеоуроков. Кроме того, на базе вновь оснащенного кабинета будут проводится занятия для обучающихся десятого, медицинского класса, который с 1 сентября начнет свою работу в рамках соглашения с Уральским государственным медицинским университетом. Когда делались фото — в кабинете собирали новую мебель, новое оборудование придет в школу чуть позже в сентябре.

День Юртовской горы

Прошло празднование Дня Юртовской горы. Красочный праздник начался с 11.00 часов. Площадка для гуляния разместилась на территории по ул. Сухобского, 35. Также можно было посетить настоящую башкирскую юрту, отведать чаю их самоваров железнодорожного училища, узнать историю Юртовской горы. Специалисты по работе с молодежью Центра творчества детей и молодежи в рамках празднования подарили праздник жителям микрорайона, организовав «Детский квартал».

Опасные последние дни лета

За два дня 21 и 22 августа, когда стояли солнечные дни на водных объектах в Свердловской области утонули два мальчика — 13 лет в г. Екатеринбурге, и 10 лет в Шалинском районе. Причина — беспечное поведение на воде и безнадзорность. Уважаемые родители! Чтобы не было таких несчастных случаев с вашими надо больше контролировать своих детей. Только зная, где находятся дети и чем они занимаются, вы сохраните им жизнь. Взрослые тоже подвергают себя опасности. Так, 17 августа на р. Уфе, Красноуфимский район утонул мужчина 1986 г.р. Причина – рыбалка в пьяном виде, перевернулись на самодельной лодке, один смог добраться до берега, у другого не хватило сил.

Информирование о выборах

К информированию избирателей о предстоящих выборах подключились члены УИК. С 26 августа члены участковых избирательных комиссий Красноуфимска приступили к подомовому обходу избирателей с целью уточнения списка избирателей, информирования о выборах, а также о возможности подать заявку проголосовать вне помещения для голосования при наличии соответствующих причин.

Фестиваль КВН

29 августа на базе детского оздоровительного лагеря «Таватуй» завершилась тематическая смена, посвященная КВН. Наш город представляли чемпионы юниор-лиги КВН Свердловской области команда КВН «12+» (новый состав) Центра творчества детей и молодежи. 27 августа состоялся финальный гала-концерт, в котором приняли участие 11 команд КВН. В роли жюри выступили именитые КВН-щики, поигравшие в свое время в высшей и премьер-лиге КВН на первом канале. Участники смены набрались опыта, знаний, зарядились эмоциями, мы желаем команде «12+» новых побед в новом сезоне игр Областной юниор лиги КВН.

Смена комендантского часа

1 сентября дата смены времени комендантского часа с летнего времени на зимнее. Напоминаем, что теперь комендантский час длится до 22.00. В клубе «Перекресток» состоялась важная встреча: «А у вас все дома?!», на которой присутствующие смогли проверить свои знания по теме «Комендантский час» и задать интересующие вопросы инспектору по делам несовершеннолетних Дарье Сергеевне Полежаевой.

День ППС

2 сентября свой праздник отмечают сотрудники патрульно-постовой службы органов внутренних дел Российской Федерации. На сегодняшний день патрульно-постовая служба является одним из самых многочисленных подразделений Российской полиции. Ее сотрудники охраняют правопорядок и обеспечивают общественную безопасность во всех уголках страны, в том числе и в г. Красноуфимске, Красноуфимском и Ачитском районах. Отдельная рота ППС появилась в Красноуфимском ОВД в 2006 году. Ее командиром является майор полиции Дмитрий Герасимов. Сейчас штат состоит из 58 сотрудников. В обязанности ППС входит обеспечение как общественной, так и личной безопасности граждан, предупреждений и пресечение преступлений, административных правонарушений, а также участие в раскрытии преступлений и задержании преступников, выполнение других оперативно-служебных задач.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий