НОВОСТИ ДНЯ

Куда исчезла горка?

Безопасность и комфорт детей – превыше всего. Поэтому детские площадки нужно вовремя ремонтировать, менять пришедшие в негодность элементы. В одном из дворов Железнодорожного микрорайона начался такой ремонт. Но жители говорят, что не все гладко: на Ухтомского, 22 спилил горку, и она теперь лежит прямо на парковке. Мы обратились за комментарием к Игорю Юрьевичу Климову, руководителю ООО «Строитель-11» — эксплуатирующей организации по дому на Березовой, 3А. Он пояснил, что в данном дворе будет установлена новая современная детская площадка – там запланировано обновление. Деньги взяты из средств текущего ремонта двух домов: на Ухтомского, 22 и Березовой, 3А – более 200 тысяч рублей. Работы будет проводить наша организация вместе с ООО «Монтажкоплектсервис», так данная организация является эксплуатирующей по дому на Ухтомского, 22. Ремонт будет проходить в течение сентября. Что касается срезанной горки, то мы разберемся в ситуации, и все недочеты будут устранены.

Установят сирену

Управление муниципальным имуществом Красноуфимска повторно объявило аукцион на приобретение и установку пункта уличного оповещения за 580 153 рублей из городского бюджета. Пункт должен быть установлен на здании городской администрации. Появится возможность оповещения людей не только о чрезвычайной ситуации, но и о порядке действий, а в случае необходимости — эвакуации. Кроме того, при помощи уличных пунктов теперь можно будет в штатном режиме информировать жителей о резких изменениях погоды, о перекрытиях улиц и другой важной информации.

На перегоне Красноуфимск-Зюрзя появится пешеходный переход

Строительно-монтажный трест №4 – филиал Акционерного общества «РЖДстрой» разместил закупку на устройство пешеходного перехода со световой и звуковой сигнализацией на перегоне Красноуфимск-Зюрзя 1438 км, второй пикет». О том, что это переход там появится, ранее сообщал А.Е. Малышев, Красноуфимский транспортный прокурор. С учетом НДС начальная стоимость контракта составляет – более 1 800 000 руб. Для того, чтобы выполнить работу, понадобится самоходная буровая установка, бульдозер, погрузчик, кабелеукладчик, разматыватель кабеля модернизированный, траншеекопатель, виброплита, бурильная машина на колесном ходу. Работы нужно окончить до 30 декабря.

Новая остановка

В микрорайоне Бараба на остановке ДРСУ рядом со спортшколой установили новую остановку. Работы на себя взяло красноуфимское ДРСУ, исполнение — «Металлобаза» ИП Василия Леонтьева. У остановки прочная крыша, закрытые стенки и удобная скамья.

День открытых дверей в архиве

В рамках празднования 100-летия архивной службы Свердловской области в 2019 году в Государственном архиве в городе Красноуфимске проходят мероприятия, направленные на популяризацию учреждения и знакомство с его деятельностью. 30 августа архивисты встречали сотрудников библиотечной системы города Красноуфимска. На встречу с библиотекарями города был приглашен фондообразователь архива, писатель-историк, автор книг о Красноуфимске –Николай Жужин. Николай Сергеевич рассказал о своем творчестве, о людях, благодаря которым многие из его книг были написаны и выпущены (кто-то в свое время подсказал идею, кто-то оказал финансовую поддержку, кто-то был соавтором или консультировал по отдельным вопросам). Формат встречи был приближен к дружеской беседе. Николаю Сергеевичу задавали много вопросов, а книги переходили из рук в руки на протяжении всего мероприятия.

Семинары для УИК

В рамках подготовки к дополнительным выборам депутатов Думы городского округа Красноуфимск шестого созыва по одномандатным избирательным округам №9 и №14, назначенным на 8 сентября 2019 года, Красноуфимская городская территориальная избирательная комиссия завершила цикл обучающих семинаров для членов участковых избирательных комиссий. На заключительном учебно-практическом занятии 31 августа 2019 года мы подробно рассмотрели порядок подсчета голосов избирателей на избирательном участке, установления итогов голосования и выдачи копий протокола об итогах голосования. Участники семинара активно участвовали в решении ситуаций, обменялись опытом из своей практики. Напомним, что на выборах 8 сентября 2019 года в Красноуфимске будут работать 3 избирательных участка, а в их составах — 28 человек.

Горела Приора

2 сентября в 4.05 поступило сообщение о пожаре в Ачите на ул.Кривозубова. На площади 4 кв.м сгорел автомобиль Лада Приора. В тушении пожара были задействованы 2 единицы техники, 4 человека личного состава. Пожар потушен в течение 2 минут.

Можно собирать валежник

Теперь валежник можно беспрепятственно забирать из леса. В 2019 году законодательством разрешено беспрепятственно забирать из леса поваленные и высохшие деревья (валежник). В соответствии с Федеральным Законом от 18 апреля 2018 года № 77-ФЗ валежник отнесен к недревесным лесным ресурсам. Заготовка валежника осуществляется с применением любого ручного инструмента – топор, бензопила и т.д., способами без нанесения ущерба лесным насаждениям, подросту, несомкнувшимся лесным культурам. В иных случаях уборка сухостойных деревьев, бурелома, ветровала осуществляется при проведении санитарно-оздоровительных мероприятий.

День памяти мучеников

2 сентября – день памяти священномучеников Льва Ершова и Александра Малиновского – покровителей Красноуфимска, принявших мученическую смерть. 2 сентября 1918 года иереев Александра и Льва, опутанных друг к другу колючей проволокой, во мраке ночи по Соболевской (ныне Советской) улице повезли к месту казни на склон Мельничной горы, там их и расстреляли. Отцу Александру перед казнью сдавили епитрахилью горло. Одна из пуль оборвала земную жизнь отца Льва, другая, войдя под левую глазницу, принесла смерть сельскому пастырю отцу Александру. В течении трех недель их тела находились в Холодном логу в тайной яме вместе с телами других казненных мучеников. 11 сентября во время захвата уезда «белыми» военной следственной комиссии удалось отыскать тела обоих казненных пресвитеров. В Свято-Троицком соборе отслужили панихиду и с почестями погребли возле апсиды этого собора. 23 июля 2002 года при проведении раскопок по обретению мощей были обнаружены останки двух священников в широком полуистлевшем гробу. С 2002 года и по сей день святые мощи Красноуфимских священномучеников пребывают в Свято-Троицком Соборе. Все желающие могут в любой день прийти, поклониться, приложиться к святым мощам.

Опасная продукция

При проведении плановой выездной проверки в отношении индивидуального предпринимателя Романа Вальгер должностным лицом территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в городе Красноуфимск, Красноуфимском, Ачитском и Артинском районах в цехе по производству полуфабрикатов и кулинарных изделий, отобрана проба — полуфабрикат замороженный мясной. В бифштексе обнаружено превышение допустимых уровней микробиологических показателей. Выявленные нарушения представляют угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан при использовании этой продукции, в связи с чем в адрес предпринимателя выдано предписание о приостановке реализации продукции с 23.08.2019 г., предписание о разработке программы мероприятий по предотвращению причинения вреда.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий