НОВОСТИ ДНЯ

Отгрейдируют дороги

Красноуфимцы сообщают о том, что на улицу Пролетарскую привезли асфальтовую крошку. Они спрашивают, будет ли этот асфальт положен на дорогу, ведь на ней много ям. Мы обратились за комментарием к Константину Берсеневу, руководителю «Строительной компании», которая содержит дороги на участке, в который входит ул. Пролетарская. Он пояснил, что ООО «Жасмин» отдало нам асфальтовую крошку, которая осталась после ремонта улицы Интернациональной. С помощью этой крошки будет отгрейдированы второстепенные дороги «низа» города: Пролетарская, Рогозинниковых, Ленина.

Перекрыли Тургенева

Идет подготовка к ремонту дороги на улицах Горького, Тургенева. 11 сентября для движения перекроют участок автодороги на ул.Тургенева от перекрестка Ухтомского—Тургенева до перекрестка Тургенева—Горького. Здесь будут менять водопровод. Городской общественный транспорт (автобусы) с 9.00 до 17.00 часов временно будут ходить по другому маршруту. А именно: движение автобусов маршрутов №208, 211, 212, 213 в направлении движения в центр города будет со стороны ул. Пушкина по ул. Грибоедова (до перекрестка с ул. Ухтомского), далее по ул. Ухтомского по установленным маршрутам. Движение в обратном направлении осуществляется в обратном порядке.

Продолжается ремонт Интернациональной

Продолжается ремонт ул. Интернациональной. На участке от ул.Манчажской до ул.Советской уже переложили более 300 метров сетей водоснабжения и водоотведения. В выходные начались работы по снятию асфальта, сейчас здесь работает фрейзер и срезает старый асфальт. Более 10 грузовых машин с асфальтогранулятом вывезено для подсыпки прилегающих грунтовых улиц Красных Партизан, Пролетарской, Рогозинниковых, Ленина. На днях здесь проведут грейдирование дорог с подсыпкой. При благоприятных погодных условиях ООО «Жасмин» — подрядчик, ремонтирующий дорогу, берется заасфальтировать участок дороги от ул.Манчажской до ул.Рогозинниковых. Пока маршрут для грузового транспорта определен по ул.Куйбышева до железнодорожного моста. Но когда выпадет снег, улицу обещают открыть для транзита.

Историческое здание обшивают сайдингом

В нашем городе есть целый ряд памятников различного значения. Дом врача Эмиля Мариановича Сенкевича является объектом культурного наследия регионального значения. Однако, как сообщает жительница Красноуфимска Ольга, жильцы зашивают дом сайдингом. В Красноуфимском краеведческом музее пояснили, что без разрешения от Управления по гос. охране объектов культурного наследия Свердловской области проводить работы нельзя. Разрешение могут дать только при наличии проекта. Проекта на сегодняшний день нет. К тому же, проводить работы на объектах культурного наследия могут подрядные организации только со специальной лицензией. Но охрана объектов культурного наследия, являющихся жилыми домами, — сложный вопрос. И в правовом отношении требует доработки.

Социальный день в ЦКиД

Единый социальный день для пожилых людей «Твори добро» состоится 26 сентября в Центре культуры и досуга. Ежегодно в организации мероприятия принимают участие специалисты комплексного Центра социального обслуживания населения города, Красноуфимской РБ, Центра культуры и досуга. Новшеством в программе станет мастер-класс по методу лечения тейп-пластырем — кинейзотерапии, который проведут сотрудники физкультурно-оздоровительного центра «Сокол». Традиционно красноуфимцы в рамках акции приглашаются измерить артериальное давление и холестерина экспресс-методом, пообщаться с врачами о факторах риска развития инсульта, пройти флюорографию, маммографию, вакцинацию от гриппа, мастер-класс по оказанию доврачебной помощи при травмах, ушибах, ожогах, точечный массаж для повышения иммунитета, массаж рук, массаж воротниковой зоны, мастер-класс «Заплати и передай данные за коммунальные услуги, электроэнергию и газ через интернет». В фойе ЦКиД можно будет увидеть выставку творческих работ Красноуфимской городской организации Общероссийской общественной организации Всероссийского общества инвалидов. Акция для пожилых людей состоится 26 сентября с 10.00 до 14.00, вход свободный.

Отключение электроэнергии

11 сентября с 16.00 до 19.00 будет отключена электроэнергия на ул.Пролетарской, 90-94, 95-103; в пер. Пролетарском; на ул. Красных Партизан, 52-60.

СТИХИйная осень

6 сентября на главной сцене Литературного квартала (ул. Пролетарская,14) г. Екатеринбург, состоялся II этап литературного конкурса «СТИХИйная осень», организованный государственным автономным учреждением Свердловской Области «Дом молодёжи». В данном мероприятии приняли участие двое представителей от клуба по месту жительства «, это специалист по работе с молодёжью Марина Третьякова и воспитанник клуба Александр Миронов. Марина Третьякова заявилась в двух номинациях представив авторское сочинение и прочитав любимый прозаический отрывок. Александр Миронов заявившийся изначально в номинации «Авторское сочинение» выступил блестяще, он показал все свои эмоции.

Прикладная палеонтология

С 25 по 27 сентября Геологический институт РАН совместно с Красноуфимским краеведческим музеем проводят Всероссийскую полевую конференцию «Прикладная палеонтология». Конференция проводится в рамках мероприятий палеонтологического музейного коллоквиума «Палеонтологическое наследие: выявление, изучение и сохранение». В программе конференции сессионные заседания (доклады, обсуждения, общие дискуссии), мастер-класс «Литография», заседание Палеонтологического дискуссионного клуба, полевая экскурсия в Пудлинговский карьер (сбор палеонтологических образцов). Приглашаем желающих принять участие в работе конференции. Предусматривается организационный сбор. Дополнительная информация по телефону 5-11-31.

Памяти Михаила Горошникова

10 сентября исполнится 4 года, как ушёл из жизни Михаил Горошников. Родился Михаил Васильевич 7 октября 1969 года в г. Красноуфимске. Окончил среднюю школу №9 с золотой медалью, и с отличием — музыкальную школу по классу фортепиано, а затем — факультет журналистики Уральского государственного университета им. Горького. Ещё со школьной скамьи писал статьи в газету «Вперёд», а после окончания университета работал в редакции этой газеты и на местном радио. Позднее Михаил Васильевич создал телекомпанию «Провинциальный канал», был её редактором и телеведущим. Боролся за экологическую чистоту родного края, когда возникла угроза строительства вблизи Красноуфимска радиационно-химического производства. По просьбе общественной экологической организации «Сокол» создал фильм-обращение к Президенту, который разошёлся по разным каналам. Впоследствии работал в должности начальника отдела обще­ственной безопасности Пермского края. Скончался 10 сентября 2015 года из-за врачебной ошибки в возрасте 46 лет. В семье был очень добрым, любил сыновей, жену, маму. Помяните Михаила добрым словом. Пусть земля ему будет пухом. Светлая ему память.

Заболеваемость ОРВИ

С 1 сентября зарегистрирован рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. С 1 по 5 сентября зарегистрировано 273 случая ОРВИ, заболеваемость зарегистрирована среди подростков, детей от 0 до 6 лет. В ближайшее время ожидается увеличение числа заболевших в связи с началом учебного года. Вакцинация против гриппа является самым эффективным средством профилактики заболеваний не только гриппом, но и ОРВИ в целом. С сентября 2019 года стартовала прививочная кампания против гриппа. Вакцина уже поступила лечебно-профилактические учреждения. Обязательной вакцинации подлежат и прививаются бесплатно: дети с 6 месяцев до 6 лет, учащиеся 1 — 11 классов, студенты, медицинские работники, работники образовательных учреждений всех типов; работники коммунальной сферы, работники транспорта, беременные, призывники, взрослые старше 60 лет, лица, имеющие хронические заболевания. Также обязательной вакцинации подлежат и прививаются работники торговли и общественного питания; работники промышленных предприятий.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий