НОВОСТИ ДНЯ

В центре города отстреливают уток

По словам жительницы Красноуфимска, практически в центре города были отстрелены пять уток – любимцы детей. Она говорит, что об этом рассказали рыбками. Они видели, как мужчина с противоположного берега подманивал уток и стрелял в них. Юрий Александрович Лобов, председатель Красноуфимского общества охотников и рыболовов, пояснил, что пользоваться охотничьим оружием на территориях, расположенных ближе, чем в 200 м от населенного пункта, запрещено! В данном случае следует написать заявление в полицию и специалисту Департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Владимиру Анзоровичу Мцхетадзе (Ачитская, 14).

Про запуск котельных

Жители делятся наболевшим, нет тепла в центре города и Новом поселке. Только за сутки в ЕДДС города поступило 63 заявки по теме теплоснабжения. На Селекции долго устраняли порыв теплотрассы, искали утечку воды. Котельную запустили 10 сентября, в 17.25 час. В многоквартирных домах и соцучреждениях тепло. Единственное, здесь из-за непредвиденного прорыва закрыта ветка теплотрассы на ул. Краюхина, там от котельной отапливаются частные дома. 10 сентября запустили котельную №1 в центре, у некоторых домов в этом микрорайоне не была вовремя открыта система отопления. Котельную в Новом поселке запустили тоже 10 сентября – в школе и детском саду устанавливали счетчики тепла. Температуру во всех котельных подняли до 55 градусов и пока такой ее будут удерживать двое суток.

Кто уберет развалины дома?

Еще в начале лета был снесен ветхий барак, расположенный на улице Куйбышева в непосредственной близости от детской поликлиники. Конечно, ликвидация аварийных знаний – дело благое. Однако останки барака так и продолжают лежать на своем месте. Красноуфимцы боятся, что там могут получить травму дети, либо случится пожар. В городской администрации сообщили, что здание это принадлежало Свердловскому медицинскому колледжу. Учебное заведение приняло решение здания снести из-за аварийности. Отходы после сноса здания должен убирать собственник. В самое ближайшее время администрация обратится к нему с письмом с требованием все ликвидировать.

Выбросили тухлую свинину

1 сентября жительница города Красноуфимск обнаружила выброшенные разделанные туши свиней с характерным запахом разложения. Туши лежали возле дороги между вырубками под линией электропередач в районе сада №8 по направлению от конечной остановки автобуса по плевой дороге, идущей в сторону тракта на д. Нижнее Никитино. На тушах прослеживались штампы синего цвета. К сожалению, определить сейчас, кто это сделал, не представляется возможным. Женщина, как увидела, сразу написала письмо в Роспотребнадзор, чтобы были приняты меры по вывозу и утилизации гниющих свиных туш. Ответ она получила при личной встрече с начальником Красноуфимсмкого отдела управления Роспортебнадзора по Свердловской области Мариной Коробейниковой, которая объяснила, что при подобных «неприятных находках» люди должны обращаться не в их организацию, а непосредственно в полицию. Кроме того, необходимо сделать сообщение в Единую диспетчерскую службу сотрудники которой привлекают ветеринарную службу и осуществляют действия по организации вывоза и утилизации гниющего мяса. Сейчас расследованием занимается прокуратура г. Красноуфимск.

Спасли собачку

Маленькая рыжая собачка предположительно несколько дней провела на глубине 10 метров в заброшенном колодце по ул. Волжская. Она не могла уже двигаться и лаять. Вчера ее спасли. Собаку заметили сотрудники Горкомхоза, обслуживающий рядом канализацию. Об этом они сообщили в ЕДДС города. Спасательная операция заняла 2 часа времени. На дно канализационной системы отважился спуститься Александр Парфёнов. Сотрудники приюта для собак вытащили замученное животное со дна заброшенной канализационной системы. Как она попала туда — вопрос. Скорей всего, ее туда кто-то сбросил. По словам, прохожих, собака домашняя и живет где-то поблизости. Но за время спасения хозяева ее не объявились. Поэтому песика увезли в приют.

Приберите могилы

Территория кладбищ за лето заросла сорняками. Родственников, ухаживающими за могилами просят прибраться еще раз осенью. В связи с активным ростом и вегетацией сорной растительности, в том числе опасного сорняка — борщевика Сосновского, Служба единого заказчика обращается к жителям города с просьбой своевременно произвести уборку могил и не допускать произрастания сорной растительности.

Белой церкви 215 лет

Белая церковь для многих уже не просто архитектурное здание, а символ добрых помыслов и историческая ценность. Стоит напомнить, что в этом году Свято-Троицкий собор отмечает значимый юбилей — 215 лет. За этими веками — история, судьбы людей и жизнь нашего маленького города. Восстановление храма, возвращение исторического облика, начатое в 2013 году, продолжается благодаря вере и энергии настоятеля прихода отца Андрея Рыжакова, попечительского совета, спонсоров и прихожан. Работа проделана большая: приведен в порядок внешний облик храма. Осталось только над входом подвесить кованое крыльцо. На всех этажах заменили старые деревянные окна на пластиковые. Активно продвигается работа под самым большим куполом, его обтянули металлической сеткой, заштукатурили, выровняли и утеплили. Службы уже больше года идут на первом этаже. В планах у прихода и попечительского совета— зимой начать работы по разборке перекрытий второго этажа, тем самым открыть взору прихожан новый купол.

«Культура-пати»

10 сентября в Центре культуры и досуга более 60 подростков приняли участие в квесте «Культура пати». Мероприятие состоялось в рамках социального проекта «Дорога перемен», реализуемого на территории городского округа Красноуфимск при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Руководители творческих объединений познакомили подростков с направлениями, которые активно развиваются в Центре культуры и досуга: вокал, народное и декоративно-прикладное творчество, хореография, театральное искусство. Завершением праздника стал просмотр кинофильма.

Прием по вопросам ТКО

13 сентября с 12.00 до 13.00 в малом зале здания администрации Красноуфимска будет проходить прием граждан по личным вопросам в сфере обращения с ТКО. Прием будет вести Красноуфимский межрайонный прокурор совместно с представителями ТБО «Экосервис», администраций Красноуфимска, Красноуфимского района и МУП «Жилищно-коммунальное управление». Записаться на прием можно в приемной главы ГО Красноуфимск ул.Советская, 25, каб. 206, 211) или по телефонам: 8 (34394) 5-07-20, 5-07-33, 5-16-87.

Операция «Должник»

В целях повышения взыскания административных штрафов с 16 по 20 сентября на территории г. Красноуфимска, Красноуфимского и Ачитского районов будет проводится комплексное оперативно-профилактическое мероприятие «Должник». Цель мероприятия — выявление лиц, своевременно не уплативших административный штраф. Сотрудники полиции будут ежедневно посещать должников по месту жительства с вручением уведомления о наложении административных штрафов. Стоит напомнить, что административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Неуплата влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий