Новости футбола от Виталия Пономарёва

Самая крупная победа «Атлантика», в чемпионате Красноуфимска «Локомотив» сложил с себя полномочия победителя.

Первенство области, 2-я группа. 8 сентября красноуфимский «Атлантик» принимал команду «Факел» из Богдановича. И разгромил соперника с рекордным для себя счётом – 8:0. Правда, гости приезжали не сильнейшим составом, на поле вышло несколько молодых футболистов, которым явно не хватало мастерства и физической подготовки.

По сути, игра была «сделана» уже в первом тайме. Голы наши футболисты забивали примерно каждые 5 минут. Открыл счёт Сергей Санников — на 17-й минуте, он же забил гол спустя 9 минут. А до этого успеха добился Максим Яшкин (22 минута). Максим Тюрин на 31-й (с пенальти) и Алексей Белоносов на 36-й минутах довели счёт до 5:0.

Во втором тайме парни из Богдановича держались до 66 минуты, когда дубль сделал М. Тюрин. В конце игры Александр Меньшиков (83-я минута), а через 2 минуты Григорий Утёмов довершили разгром противника – 8:0. Добавлю, что ещё не забили пенальти наш Михаил Шаньгин и Максим Попов из Богдановича.

Результаты других игр в нашей группе команд, сражающихся за 9-16 места: «Северский трубник» (Полевской)-«Металлург-ППМ» (Кировград) – 4:1, «Урожай» (Верхняя Синячиха)-«Титан» (Верхняя Салда) – 1:1, «Малахит» (Асбест)-«Арти» — 3:0 (неявка артинцев).

После 17 туров в нашей группе лидирует «Северский трубник» — 25 очков, 23 очка 2 «Титана», далее следуют «Арти» — 19, «Урожай» и «Факел» — по 15, «Металлург-ППМ» — 13, «Атлантик» — 12 и «Малахит» — 10.

В группе команд, борющихся за 1-8 места, зафиксированы такие результаты: «Форэс-Олимпик» (Сухой Лог)-«Реж-Хлеб» (Реж) – 2:1, «Металлург» (Двуреченск)-«Триумф» (Алапаевск) – 2:3, «Брозекс» (Березовский)-ФК «Артемовский» — 4:2, ФК «Заречный»-«Динур-Д» (Первоуральск) – 0:0.

Турнирное положение: «Брозекс» — 46 очков, «Форэс-Олимпик» и «Триумф» — по 41, ФК «Артёмовский» — 30, «Реж-Хлеб» и «Металлург» (Дв) – по 26, «Динур-Д» и ФК «Заречный» — по 20 очков.

14 и 15 сентября – очередной тур. Наш «Атлантик» должен выехать в «Асбест», откуда ждём только с победой! И следующие 2 тура (21 и 29 сентября) красноуфимцы проведут на выездах в Верхней Синячихе и Богдановиче, и лишь 5 октября появятся на домашнем стадионе, в матче против «Малахита».

Чемпионат Красноуфимска. ОСЕННЕЕ ОБОСТРЕНИЕ

На финише чемпионата обострилась борьба в четвёрке лидирующих команд, претендующих на три призовых места. Главным на неделе был матч двух сильнейших команд прошлого сезона: «Локомотив»-ДЮСШ. Ожидалась упорная борьба, поэтому болельщиков было немало. Поначалу так и было – взаимные атаки, которые, впрочем, почти не доходили до ударов по воротам. Наконец, на исходе 15-й минуты Максим Тюрин откликнулся на дальний заброс от своей защиты и прорвался к воротам железнодорожников – 1:0. Через 20 минут «Локомотив» сравнял счёт – гол забил Артём Пустынников. И всё-таки в добавленное к первому тайму время М. Тюрин вновь вывел ДЮСШ вперед – 2:1.

Во втором тайме преимущество сборной ДЮСШ стало более ощутимым, хотя из её рядов был удалён ещё в первом тайме Константин Таньжин. Разыгравшийся М. Тюрин оформил хет-трик – 3:1, а в конце игры случился казус: игрок «Локомотива» неудачно дал пас своему выбежавшему навстречу вратарю и мяч мимо него прокатился в ворота – 4:1. Этим поражением чемпионы сильно осложнили себе путь к золотым медалям. В лучшем случае они смогут набрать 35 очков, если, конечно, в оставшихся матчах с артинцами и ачитцами сумеют победить. А вот сборная ДЮСШ уже имеет 35 очков, ей осталось сыграть лишь с бисертским «Зенитом», который сам не прочь взять медали.

После затяжных неудач (по 9 поражений кряду!) победы одержали аутсайдеры: «Исток» из Башкирии переиграл бугалышскую «Зарю» — 2:1, а бугалышцы нанесли поражение ачитскому «Идеалу» — 4:1, поквитавшись за такой же проигрыш в первом круга. Артинцы после двух осечек подряд (от ДЮСШ и «Зенита») выиграли у «Истока» — 6:2 и поднялись  на третью ступеньку в турнирной таблице, имея 4 игры в запасе (с «Локомотивом», «Динамо», «Зарей» и «Пламя-горгаз»). При благоприятном исходе они могут обойти ДЮСШ. Такая же перспектива есть и у «Зенита», который, кроме разыгравшейся сборной ДЮСШ, имеет в соперниках команды из нижней части таблицы — «Зарю», «Исток» и «Пламя-горгаз». Так что концовка чемпионата предстоит жаркой и плохо непредсказуемой.

9 Исток 13 2 0 11 23:53 6

Следующие игры: 15 сентября – «Зенит»-«Пламя» (15 час.) и «Арти»-«Заря» (17-30 час.). 17 сентября встречаются «Идеал» с «Локомотивом» (18 час.), 18 сентября – ДЮСШ-«Зенит» (18 час.). 22 сентября, как обычно по выходным, в красноуфимск приедут играть 3 иногородние команды: к 15 часам – «Пламя-горгаз» (Юва)-«Исток» (Башкирия), у 17-30 часам – Динамо»-«Идеал» (Ачит).

Приветствие команд «Локомотив» (в красном) и «ДЮСШ»

Момент матча «Локомотив» — «ДЮСШ»

Очередной прорыв игрока «ДЮСШ»

Опасный момент у ворота «Локомотива»

Сентябрьские матчи проходят лишь под освещением луны

МИНИ-ФУТБОЛ. Кубок «Золотой Колос». СУББОТНЕЕ НАЧАЛО

Сельские команды, завершив чемпионат района, в субботу, 14 сентября, начинают новый турнир – розыгрыш традиционного кубка «Золотой Колос».

В Чувашково с 18 часов должны встретить команду «Партнёр» из Усть-Маша, тавринский «Урал» в это же время встречается с бугалышской «Зарей». 21 сентября эти пары меняются полями. Победители пар выходят в полуфинал, матчи которого начнутся 28 сентября. 21 сентября первый матч проведут в Натальинске местный «Кристалл» и ювинский «Салют», начало тоже в 18 часов. Ответный матч – 28 сентября.