Главные новости, Письмо в редакцию

Родители интересуются, куда исчезли рабочие тетради?

Родители красноуфимских школьников уже привыкли к тому, что каждый год нужно приобретать рабочие тетради на печатной основе. В них дети делают домашние задания. Однако, как сообщает родитель одного из городских учеников, в их школе рабочие тетради не приобретаются, что вызывает массу вопросов:

-Добрый день, уважаемая редакция! Хотелось бы через вас получить ответ, на адресованный Жанне Сергеевне Фрицко вопрос. Все мы, родители и дети, уже привыкли к тому, что обучение в школах теперь ведётся с использованием рабочих тетрадей по предметам. Каждый из используемых в образовательных учреждениях УМК предполагает наличие рабочей тетради, в которой представлены задания на закрепление пройденного материала. В учебниках даётся ссылка на задание в рабочей тетради, без наличия последней, порой просто не понятно, что нужно делать. Вопрос наш заключается в следующем, почему в школах города запретили родителям покупать эти тетради, с чем это связано? Мы все прекрасно понимаем, что школы самостоятельно не в силах обеспечить каждого ребенка полным комплектом, в который входят и рабочие тетради по предметам. Поэтому всегда приобретали их самостоятельно. Большая просьба, разъяснить нам, родителям, в чем причина отказа от рабочих тетрадей по предметам, в то время как каждый УМК предполагает их наличие.

Мы обратились за разъяснением в управление образованием города. Нам ответили:

— В соответствие со ст. 18 и ст. 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ от 21.12.2012 (с изменениями и дополнениями) образовательные организации самостоятельно определяют перечень учебных изданий (учебников, из числа входящих в федеральный перечень учебников и учебных пособий, которые допускаются к использованию) для реализации программ начального общего, основного общего и среднего общего образования. Поэтому рекомендуем родителям обратиться за более подробными разъяснениями и для дальнейшего определения позиции по данному вопросу к руководителю образовательного учреждения.

В соответствии с подпунктом «б» пункта 2 перечня Поручений Президента РФ от 20.07.2019 г. пр. 1418 по итогам пленарного заседания VI медиафорума независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость», проведенного общественным Общероссийским движением «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» 16 мая 2019 года, образовательным организациям рекомендовано сократить использование рабочих тетрадей в учебном процессе, в том числе с учетом внедрения в образовательную программу современных цифровых технологий в рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда», предусмотренного национальным проектом «Образование».

Образовательные программы школ по учебным предметам предусматривают различные формы домашних заданий. Главное назначение домашнего задания:

— воспитание волевых усилий ребенка, ответственности и самостоятельности;

-овладение навыками учебного труда, выраженное в различных способах учебной работы;

-формирование умения добывать необходимую информацию из различных справочников, пособий, словарей;

-формирование исследовательских умений ученика (сопоставление, сравнение, предположение, построение гипотезы и т.д.).

Родители в праве приобретать рабочие тетради самостоятельно и использовать их при контроле за учебной деятельностью ребенка в домашних условиях.

Поделиться

1 комментарий

  1. +2
    -1
    Rating: +1. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Как покупали тетради до этого, так и дальше покупаем. Просто на время проверок школы, дети тетради домой уноситьбудут

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий