Главные новости, Новости с видео

«Дорабатывать мы его не стали, а разработали новое»: депутаты приняли Положение о своей этике

На очередном заседании Думы ГО Красноуфимск народные избранники вернулись к обсуждению положения о депутатской этике. Сложный вопрос, в прошлый раз вызвавший споры, на этот раз прошел беспрепятственно.

Борис Стрелов, руководитель аппарата Думы:

-Основанием для подготовки данного проектного решения было предложение, поступившее от межрайонной прокуратуры. Они ссылались на то, что имеется указ Президента РФ №885 от 2002 года «Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих». Здесь про нас — депутатов и муниципальных служащих — ничего не сказано. Но в прокуратуре было областное совещание, где им рекомендовали выйти с предложением в представительный орган, чтобы и для муниципальных служащих, и для депутатов были разработаны правила этики. 

Вам предлагается проект решения именно депутатской этики. Проект решения мы подготавливали и выносили на заседание комиссии. Возникло много вопросов, были разногласия. Было предложено вернуть решение на доработку. Дорабатывать мы его не стали, а разработали новое. За основу мы взяли положение депутатов областного Законодательного собрания. У них тоже не было такого положения, они его приняли. Его мы и взяли за основу, доработали применительно к нам и выносим на ваше рассмотрение. И если раньше там было 5 страниц, то сейчас 2 страницы. 

Депутаты проголосовали за. А сами правила выглядят так:

  1. Настоящие Правила депутатской этики закрепляют основанные на общепризнанных принципах морали и нравственности нормы поведения депутатов Думы городского округа Красноуфимск (далее — депутаты) при осуществлении депутатской деятельности, устанавливают меры воздействия в случае несоблюдения депутатами настоящих Правил депутатской этики.
  2. Деятельность депутата осуществляется на основе следующих принципов:

1) сочетание в своей деятельности интересов государства и избирателей;

2) следование моральным критериям, отражающим идеалы добра, справедливости, честности, порядочности и гуманизма;

3) последовательное формирование высокой правовой культуры в обществе на основе личного примера, уважения и соблюдения нравственных норм, культуры и деловых взаимоотношений;

4) уважение достоинства других депутатов, должностных лиц и граждан, с которыми депутат взаимодействует при осуществлении депутатской деятельности.

  1. Депутат воздерживается от действий, заявлений и поступков, способных скомпрометировать его, Думу городского округа Красноуфимск (далее — Дума городского округа) и представляемых им избирателей.

Депутат содействует созданию в Думе городского округа атмосферы доброжелательности и делового сотрудничества.

  1. Депутат не вправе использовать свой статус для деятельности, не связанной с осуществлением депутатских полномочий.
  2. Не допускается разглашение депутатом сведений, которые стали ему известны в связи с осуществлением депутатской деятельности, если эти сведения составляют служебную, коммерческую, личную или иную охраняемую законом тайну, за исключением случаев, установленных федеральным законодательством.
  3. Депутат при осуществлении депутатской деятельности не вправе использовать в своей речи грубые, оскорбительные выражения и совершать действия, наносящие ущерб чести, достоинству и деловой репутации депутатов, должностных лиц и граждан, а также наносящие ущерб деловой репутации юридических лиц, допускать необоснованные обвинения в чей- либо адрес, призывать к незаконным действиям.
  4. Депутат проявляет терпимость и уважение к чужому мнению, не допускает неуважительного отношения к другим депутатам, должностным лицам и гражданам. Депутат не вправе навязывать свою позицию посредством угроз, ультиматумов и иных подобных методов.
  5. Депутат, участвуя в заседаниях Думы городского округа, заседаниях депутатских комиссий, обязан соблюдать Регламент Думы городского округа и дисциплину в зале заседаний.

Не допускаются индивидуальные и коллективные действия по прекращению заседания, кроме случаев, предусмотренных Регламентом Думы городского округа. Депутаты обращаются друг к другу и ко всем лицам, присутствующим на заседаниях Думы городского округа, заседаниях депутатских комиссий Думы городского округа, официально.

  1. Депутат, выступая перед избирателями в средствах массовой информации, во время проведения собраний, митингов, шествий, демонстраций и пикетирований, делая публичные заявления, комментируя деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений, должностных лиц, использует только достоверные факты.
  2. При проведении приема граждан депутату следует проявлять корректность по отношению к гражданам и внимание к их проблемам.
  3. За нарушение депутатом настоящих Правил депутатской этики, Дума городского округа вправе принять решение о применении в отношении него следующих мер воздействия:

1) указать депутату на недопустимость нарушения настоящих Правил депутатской этики;

2) предложить депутату принести публичное извинение;

3) обратиться к руководителю соответствующей депутатской фракции в Думе городского округа по факту нарушения депутатом настоящих Правил депутатской этики.

  1. Ответственность за нарушение депутатами настоящих Правил депутатской этики на заседаниях Думы городского округа устанавливается Регламентом Думы городского округа Красноуфимск.
Поделиться

7 комментариев

  1. +3
    -1
    Rating: +2. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Не понимаю, зачем эта формальность. Народных избранников всегда отличали высокие моральные принципы и преобладание духовных, и нравственных интересов над материальными благами.

    Ответить
  2. +5
    -1
    Rating: +4. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    » в пошлый раз» — вот вам и правда о думе!!! одни пошляки….

    Ответить
  3. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    В пошлый — это точно сказано.

    Ответить
  4. Видел.
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Елена, красавица!

    Ответить
  5. +8
    0
    Rating: +8. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Не понимаю!Если НАРОД вас сделал чинушами и т.д.Вы ДОЛЖНЫ во все 32 зуба улыбаться и кивать головушкой своей перед НАРОДОМ!!!!!!!!!!!!!!А не сидеть и спорить(кто больше денег отмоет себе в карман) просто бабки получать!!!Народ великая сила!!!

    Ответить
  6. +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Депутат не вправе использовать свой статус для деятельности, не связанной с осуществлением депутатских полномочий? И что? Все депутаты строго соблюдают этот постулат? Не верю!!!! Особенно тем депутатам, которые имели судимость, но «исправились», а теперь всеми правдами и неправдами, тыча депутатскими корочками, свой бизнес проталкивают во всех инстанциях.

    Ответить
  7. Бывший депутат
    +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Что-то не то в пункте 2.1… Надо прежде всего депутату (местному!) думать об интересах избирателей (народа!), а не государства. Государство — это власть и карательные органы, чего о них думать красноуфимцам? А вот о народе думать и работать для него надо. И не только депутатам, но и мэру, а не глядеть в рот областным начальникам. Ведь муниципалитете выделены из государственной власти, у них свой закон — «О местном самоуправлении», вот по нему и надо строить работу депутатов, чиновников и жизнь города налаживать прежде всего в интересах его жителей. .

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий