Новости, Новости с фото

История Красноуфимской системы образования в архивных документах

В преддверии Дня учителя сотрудники ГКУСО «Государственный архив в г. Красноуфимске» подготовили выставку, экспонаты которой рассказали об истории системы образования.

В документах конца XIX века – докладах и отчетах, опубликованных в Журналах Уездного Земского Собрания, представлены результаты огромного труда местных органов управления, учителей и инспекторов, попечителей учебных заведений по распространению в Красноуфимском уезде грамотности. Расширение сети школ и училищ, меры, способствующие постановке школьного дела, финансовая поддержка и стипендии лучшим ученикам – эти вопросы активно обсуждались и освещались на страницах земских изданий. Так, «Доклад о начальном народном образовании», представленный в экспозиции, датирован 1871 годом, «Отчет о проведении первого учительского съезда [в Красноуфимске]» — 1884 годом.

Экспонаты выставки рассказали об изменениях, которые произошли в деятельности учебных заведений после 1917 года – отмене преподавания Закона Божия (копия декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» от 24 августа 1918 года), введении новых правил правописания, перевыборах учительского персонала.

В документах архива значится, что в 1919 году на основе существовавших в Красноуфимске учебных заведений – женской гимназии, реального училища и городского училища была создана единая трудовая школа в составе 9 классов [средняя школа] и открыт первый детский сад.

На выставке, которая состоялась в рамках муниципального торжественного мероприятия для педагогов и ветеранов системы образования города Красноуфимска, были представлены подлинники архивных документов с 1871 по 2012 годы.

Наибольшим вниманием пользовались фотодокументы (многие из присутствовавших узнавали своих учителей или коллег), школьные работы (диктанты, сочинения) разных лет, Книга Почета Красноуфимского педагогического училища и другие.

Начальник МО Управление образованием ГО Красноуфимск Жанна Сергеевна Фрицко тепло поблагодарила архивистов и дала высокую оценку организации и проведению выставки «История системы образования города Красноуфимска в архивных документах».

Архивные документы — экспонаты выставки

Экспонаты выставки

Контрольная работа — один из экспонатов выставки [1942 год]

Дубовская И.А. директор школы № 3 и Дьяконова О.С. ветеран педагогического труда

Ветераны — учителя школы №7

Глава ГО Красноуфимск В.В. Артемьевских и председатель Красноуфимской городской организации Профсоюза Л.В. Тарасова

Гости выставки архивных документов

Участники праздничного концерта знакомятся с экспонатами выставки

Н.С. Тимофеева — зав. отделом использования архивных документов во время презентации выставки

Педагоги Красноуфимска во время презентации выставки архивных документов

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий

На сайте используются cookie. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия.