НОВОСТИ ДНЯ

Карман на месте ДТП

На месте аварии на Ачитской построят объездной карман. Такое решение проблемы было рассмотрено на очередном заседании комиссии по безопасности дорожного движения после обращения в редакцию красноуфимца, который просил принять меры. В городской администрации обещали данный вопрос рассмотреть на комиссии по безопасности дорожного движения. Обещание было выполнено. В администрации сообщили, что принято решение поручить МКУ «Служба единого заказчика» подготовить необходимую сметную документацию на строительство дополнительного объездного кармана на обочине автодороги ул. Ачитской напротив АЗС «Лукойл» для определения его сметной стоимости и источников финансирования.

Переход на Юрте

Жители Юртовской горы просят организовать пешеходный переход на перекрестке улиц 3 Садовой и 2 Деповской. В городской администрации сообщили, что вопросы организации новых пешеходных переходов выносятся на рассмотрение комиссии по безопасности дорожного движения. При этом основным фактором, определяющим необходимость устройства такого пешеходного перехода, является количество проходящих по нему людей, наличие на нем путей движения детей в образовательные учреждения, наличие фактов аварийности с участие пешеходов на данном перекрестке. При решении комиссии о необходимости организации нового пешеходного перехода на данный объект готовится проектно-сметная документация (в соответствии с требованиями нац. стандартов), при формировании бюджета на следующий финансовый год принимается решение о возможности включения указанного объекта в план строительства. Для решения возникающих вопросов в части организации безопасного дорожного движения гражданам необходимо обращаться в орган местного самоуправления — администрацию городского округа Красноуфимск. В администрации было решено вынести этот вопрос на комиссию по безопасности дорожного движения.

Дети предложили благоустройство

Для поддержки участия Красноуфимска во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды педагоги и воспитанники детсадов участвовали в креативной площадке «Мы любим улицу Советскую». 16 октября конкурсные площадки работали по номинациям «Конструкторское бюро» и «Мастерская живописи». Победителем стал Николай Леонтьев, воспитанник детского сада №14. Он, как настоящий архитектор, представил свой проект игровая –творческая площадка «Радуга-парк». Он рассказал, что дети в Радуга-парке смогут заняться разными видами деятельности: рисовать, играть в шахматы, бегать. Когда дети устанут, могут полежать в гамаке, а родители в это время — почитать книги или полюбоваться красивыми клумбами.

Серебряные волонтеры

Геннадий Пчелин, красноуфимский общественник побывал в Москве на очередном Всероссийском форуме «серебряных» добровольцев, на который прибыли волонтёры из 84 регионов России от Калининграда до Камчатки.  «Серебряное» волонтёрство – это новые возможности активной и здоровой жизни для людей в возрасте от 55 лет. Благодаря волонтёрству, люди старшего поколения могут реализовать себя и применить накопленный жизненный опыт, получить новые знания, стать счастливыми. С целью объединить «серебряных» волонтёров в едином движении и создать условия для развития данного движения, в 2018 году стартовала программа «Молоды душой». Это федеральная программа по развитию «серебряного» волонтёрства, реализуемая по инициативе Ассоциации волонтёрских центров совместно с Благотворительным фондом «Память поколений». Ключевым событием форума стал открытый диалог «Добро в каждом из нас». Спикерами выступили известные артисты.

Кубок закрытия сезона

13 октября на стадионе «Центральный» прошел турнир по футболу «Кубок закрытия сезона». Семь команд, согласно жеребьевки были разделены на две группы. В группу «А» вошли команды ДЮСШ, Исток, Арти и команда педколледжа. В группу «В» попали Локомотив, Зенит и Заря. В полуфиналы выходили команды, занявшие в своих группах 1 и 2-е места. С первого места из квартета «А» вышла команда Исток и встретилась с Зарей, которая заняла второе место в группе «В». Результат встречи 2:1 в пользу команды Исток. Победитель группы «В» — Локомотив встретился со вторым местом группы «А» — Арти. Итог встречи 2:4 в пользу футболистов Артей. В финальном поединке встретились Арти и Исток. Со счетом 5:3 обладателем «Кубка закрытия сезона» стала команда из Артей.

Побил полицейского

Собранные Артинским межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 18-летнего жителя города Екатеринбурга. Следствием и судом установлено, что ночью 4 июля 2019 года подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения у одного из домов по улице Кусакина в посёлке Ачит, нанёс один удар кулаком по лицу участковому уполномоченному полиции отдела полиции. Полицейскому были причинены физическая боль и телесные повреждения, не причинившие вреда его здоровью. С целью пресечения дальнейших противоправных действий со стороны злоумышленника, к нему было применено спецсредство — наручники. Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы условно на срок 1 год с испытательным сроком 1,5 года. Приговор вступил в законную силу.

Поездка в храм Сараны

В преддверии праздника Покрова Богородицы дети из воскресной школы во имя св.бл.князя Александра Невского после Божественной литургии отправились в паломническую поездку в поселок Сарана. Возглавил поездку настоятель и духовник Воскресной школы митрофорный протоиерей Андрей Иванков. Благополучно добравшись до храма Покрова Пресвятой Богородицы, отец Андрей отслужил молебен. Потом дети отправились на базу «Дикий Урал», где детям предстояло пройти верёвочный маршрут и другие развлечения.

Хлеб – всему голова

Один из самых популярных продуктов в мире, без которого, пожалуй, не обходится ни один день нашей жизни, – это, конечно же, хлеб. Поэтому не удивительно, что у него и есть свой праздник – Всемирный день хлеба, который отмечается ежегодно 16 октября. Именно этой теме было посвящено мероприятие «Хлеб – всему голова!», которое прошло в Красноуфимском краеведческом музее. На мероприятии шел разговор о хлебе, значимости его в жизни человека, бережном отношении к хлебу.  Узнали, почему хлеб назвали хлебом. Ребята вспомнили о блокадном кусочке хлеба, сделали вывод о том, что он имеет великую ценность. В экспозиции музея дети наглядно познакомились с орудиями труда и предметами быта, которые использовались при приготовлении продукта.

Марийские гости

Учитель марийского языка Марикаршинской основной общеобразовательной школы Марина Сташкина через социальные сети узнала об экспедиции народного целителя, члена Российской профессиональной медицинской ассоциации специалистов традиционной и народной медицины, марийского жреца Виталия Головина и мастера национальной марийской вышивки Ираиды Сташкиной Александровны в населенные пункты Свердловской области с преимущественным населением коренных марийцев. В сентябре в Марикаршинской школе состоялась встреча гостей, затем экспедиция посетила Верхпотамский и Марикаршинский сельские клубы. Местные жители с интересом познакомились с выставкой марийских костюмов, традиционной марийской вышивкой. Ираида Александровна рассказала о вышивке, о знаках в марийской вышивке.

«Сокол» приглашает пенсионеров

ФОЦ «Сокол» объявляет о наборе в спортивно-оздоровительную группу «Адаптивная физическая культура» (люди пенсионного возраста). Расписание занятий: понедельник 13.30-14.30, четверг – 11.00-12.00. Стоимость занятий за месяц 1200 рублей. Инструктор: Татьяна Владимировна Панченко, методист «ФОЦ «Сокол». Занятия проходят по адресу: ул. Металлистов, 7, каб.226.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий