Новости футбола от Виталия Пономарёва

Первенство области, вторая группа, финальный этап. Трудная победа на финише.

Последний матч заключительного, 22-го тура, красноуфимский «Атлантик» проводил на своем поле против «Металлурга-ППМ» из Кировграда. Этой команде на её поле наша сборная разгромно проиграла, поэтому наши болельщики ждали реванша. Да и футболисты желали того же, тем более, что в случае победы «Атлантик» поднялся бы на четвертую строчку в турнирной таблице, правда, при условии, что занимавший эту строчку «Урожай» из Верхней Синячихи проиграет на своем поле сборной «Арти».

Забегая вперед, скажу, что всё для нашей команды «срослось»: и победить удалось, и шаг вверх сделать, и спасибо от болельщиков услышать за последний матч. Хотя получился он драматичным, «валидольным», как выразился официальный представитель «Атлантика» Владимир Чуканов.

… А началось игра взаимными атаками. Но постепенно хозяева захватили инициативу и начали выжимать гостей со своей половины поля. И уже на 15-й минуте Андрей Нонешнев первым успел на прострел в штрафной металлургов и вколотил мяч в сетку их ворот. А потом случился «прокол»: наши защитники и вратарь «зевнули» набег Алексея Дульцева и тот сравнял счёт. И всё-таки на перерыв команды ушли при счёте 2:1 в пользу «Атлантика»: в одной из атак игрок соперника грубо сбил в своей штрафной Максима Яшкнна и его товарищ Вадим Афлетонов «отомстил» за это чётким пенальти.

Вторая половина игры пошла по другому сценарию: уже металлурги завладели инициативой и прижали наших, надеявшихся, видимо, удержать победный счёт. Почему-то так бывает почти в каждом матче, когда красноуфимцы ведут в счёте. Соперники их потом за это наказывают голами. Так получилось и на этот раз. К середине второго тайма металлурги уже вовсе играли первым номером и забили два гола. Сначала это сделал их нападающий Александр Криворучко, вытеснив этим голом из десятки лучших бомбардиров нашего В. Афлетонова) , а через 5 минут Алексей Щеголев сделал счёт 3:2 в пользу «Металлурга» .  С трибун зазвучала критика игроков «Атлантика»…

Красноуфимцы её услышали и активизировались. К тому же на поле вышел нападающий Максим Тюрин, пропустивший 2 матча из-за красной карточки и рвавшийся в бой. Именно он на последних минутах матча (на 88-й и 90-й) вколотил два гола из района правого угла штрафной площадки соперников. И оба раза он получил нацеленные передачи от капитана «Атлантика» Сергея Санникова, прорывавшегося на левом фланге и оттягивавшего на себя защитников гостей. Эти комбинации были красивы, эффектны и, по мнению болельщиков, явно наигранными. А вскоре прозвучал судейский свисток, известивший об окончании победного для «Атлантика» матча: 4:3. Болельщики аплодисментами и словами поблагодарили свою команду за эту трудную победу на финише областного первенства.

Результаты других матчей в нашей группе: «Северский трубник» (Полевской)-«Факел» (Богданович) — 3:0, «Титан» (Верхняя Салда)-«Малахит» (Асбест) — 2:1, «Урожай» (Верхняя Синячиха)-«Арти» — 0:1. Как видим, и артинцы невольно помогли нам, переиграв в Верхней Синячихе хозяев.

Турнирная таблица в нашей группе команд, боровшихся за 9-16 места, приняла такой итоговый вид:

8 Малахит 2 4 16 17:62 10

В группе команд, боровшихся за 1-8 места, в заключительно туре сыграны такие матчи: «Реж-Хлеб» (Реж)-«ФОРЭС-Олимпик» (Сухой Лог) — 4:1, «Триумф» (Алапаевск)-«Металлург» (Двуреченск) — 2:1, ФК «Артемовский» (Артемовский)–«Брозекс» (Березовский) — 3:5, «Динур-Д» (Первоуральск)-ФК «Заречный» — 2:1.

«Брозекс» получил право играть в чемпионате области (первая группа).

8 Заречный 6 6 10 29:40 24

Если обе группы свести в одну, как, вероятно, и сделают в областной федерации футбола, то наша команда окажется лишь на 14-м месте. Результат явно не тот, на что способен «Атлантик». Вот и вспомнишь те несколько матчей, которые наша команда выигрывала, но потом отдавала инициативу и уступала, в том числе и дома. Урок на будущее: надо всегда играть на победу. Утешает одно: по результативности «Атлантик» делит 4-е место с командой из г. Артёмовский, то есть в группе лидеров. Значит, надо сохранить атакующий потенциал команды. Кстати, в списке бомбардиров нашей сборной, возглавляемом Вадимом Афлетоновым (9 мячей), аж 18 игроков – почти вся команда! Максим Тюрин забил 7 мячей, Айдар Габдрахманов – 6, Сергей Санников – 5, трое: Кирилл Илюшин, Евгений Утёмов и Михаил Шаньгин по 3 раза огорчили вратарей соперников.

А вот пропустить за сезон 66 мячей (в среднем по 3 за матч) — никуда не годится. По этому показателю лишь 14-е место. Значит главная задача защитникам и вратарям: научиться оборонять свои ворота. И лучше бы всей командой, как это делает «Брозекс», который быстро переходит от обороны в нападение и практикует прессинг даже на половине соперников. Тут вопрос физподготовки, которой явно не хватает многим нашим игрокам.

Сейчас футболисты отдыхают от напряженного сезона. Но многие из них готовятся играть в мини-футбол, чемпионат и турниры по нему скоро начнутся.

Опасный момент у ворот «Металлурга»

Нашего игрока (слева) останавливают руками

Вадим Афлетонов (в прыжке) атакует ворота соперника

Фото на память о последнем матче

МИНИ-ФУТБОЛ. ТРИ СОБЫТИЯ У СЕЛЬЧАН

Сельские футболисты устроили праздник футбола на школьном стадионе в селе Приданниково. Здесь произошло сразу три события: финальный матч на Кубок «Золотой Колос», чествование победителя и призёров чемпионата района и турнир «Кубок закрытия сезона». Председатель районного спорткомитета А.С. Рыков привёз внушительную коробку с кубками, медалями, грамотами и памятными подарками. Это награды за четырехмесячный сезон.

КУБОК «ЗОЛОТОЙ КОЛОС

В финальном матче встретились тавринский «Урал» и ювинский «Салют».  Первыми гол забили тавринцы (Аркадий Иванов), успех закрепили в первом тайме Алексей Косоухов и Александр Егоров. А вот второй тайм игроки «Урала» провалили: ювинцы Алик Иваев и дважды Вениамин Юмашев поразили ворота соперника. Для выявления победителя пришлось пробивать пенальти. Ювинцы забили на гол больше и получили Кубок «Золотой  Колос» и золотые медали. Из соперники награждены серебряными медалями.

На снимке:

Команда «Салют» (Юва) — обладатель кубка «Золотой колос» в 2019 году

«КРИСТАЛЛ» —  ЧЕМПИОН РАЙОНА

По окончании матча за «Золотой Колос» состоялось награждение команд-призёров в чемпионате Красноуфимского района. Малый кубок, бронзовые медали и грамоты, а также памятые подарки получили игроки команды «Партнёр» из Усть-Маша, кстати, прошлогодние чемпионы района.

За второе место такие же награды (медали – серебряные) получили футболисты «Колоса» из Чувашково. А чемпионское «золото» и большой кубок получила команда «Кристалл» из Натальинска. Эта команда в чемпионате проиграла всего раз, а её вратарь Дмитрий Ляхов пропустил лишь 4 мяча.

Команда «Кристалл» — чемпион Красноуфимского района 2019 года

ПОСЛЕДНЯЯ НАГРАДА СЕЗОНА – В ЧУВАШКОВО

Завершился день турниром на Кубок «Закрытие сезона». Шесть команд были поделены на 2 группы, их победители выходили в финал, а вторые команды сразились за третье место.

Результаты матчей в группах: первая: «Урал» (Тавра)-«»Салют» (Юва) – 3:3, «Партнёр» (Усть-Маш)-«Урал» — 0:1, «Салют»-«Партнёр» — 2:3.  В матче с «Партнёром» ювинцы вели в счёте, но братья Чабаевы (Владимир и Максим) сперва сравняли счёт. А потом Алексей Вшивков забил третий гол и принёс победу родному Усть-Машу. Кстати, Алексей нынче стал чемпионом области в первоуральском «Динуре», где играет защитником.

В финал из этой группы вышел «Урал», играть за третье место получил право «Партнёр».

Во второй группе оба своих поединка выиграл «Колос» (Чувашково): 2:0 у «Кристалла» (Натальинск) и 1:0 у новичка – команды из Криулино, они и вышли в финал. Натальинцы, пропустив гол от криулинцев (Эльнар Габдулхаков), потом всё-таки переиграли друзей-соперников, забив три гола и получили право сразиться за третье место.

Матч за третье место: «Партнёр»-«Кристалл» в основное время не выявил победителя – 1:1. Пришлось пробивать серию пенальти. И в этот момент отличился третий брат Чабаевых — Александр, вставший в ворота. Он отразил 2 удара и принёс победу  «Партнёру», за что команда получила комплекс бронзовых медалей – второй в этот день.

А судьбу финального матча «Урал»-«Колос» решил единственный гол — от чувашковца Игоря Колмакова. Он, как и братья Чабаевы, специально примчался на турнир из Екатеринбурга и, как видим, принес победу родной команде. Золотые медали с Кубка закрытия стали плюсом чувашковцам к серебряным за чемпионат.

Эпизод матча закрытия сезона «Кристалл» (в зеленых футболках)-«Колос»

В турнире закрытия за родной Усть-Маш играл чемпион области 2019 года в составе первоуральского Динура Алексей Вшивков