НОВОСТИ ДНЯ

Про вертолетную площадку

Летом в непосредственной близости от Красноуфимской районной больницы была открыта эвакуационно-сортировочная площадка для транспортировки тяжело больных пациентов в медицинские учреждения Екатеринбурга. Дмитрий Новоселов, главный врач больницы рассказал о том, что данная площадка была пролицензирована. Сейчас идет процесс получения документов с правом вылета. Вертолет прилетал в Красноуфимск уже шесть раз. Забирал двоих детей и четверых взрослых. Все они живы и здоровы во многом благодаря появлению в городе эвакуационно-сортировочной площадки.

Проблемы Тавры

Жители Большой Тавры сетуют на то, что водители большегрузов, невзирая на запрещающий знак, ездят по ул. Советской, разбивая дорогу и создавая вибрацию в домах. В ГИБДД прокомментировали, что штраф в 500 рублей не останавливает водителей. Да и наряд не может там дежурить постоянно. В администрации МО Красноуфимский округ пояснили, что ямочный ремонт асфальтового покрытия автомобильной дороги местного значения, расположенной по ул. Советская д. Большая Тавра, планируется выполнить в 2020 году.

В ДТП пострадал ребенок

Сегодня утром в г. Красноуфимске на перекрестке улиц Советская — Рогозинниковых произошло ДТП с участием двух автомашин. В результате аварии шестилетний пассажир автомашины «Ода» обратился за помощью к медикам. Водитель автомашины «Ода» с ул. Советской поворачивал налево на ул. Куйбышева, во встречном направлении прямо двигалась автомашина «Мазда». В машине «Ода» имеется детское удерживающее устройство, признаков опьянения у водителей не обнаружено. Сотрудникам ГИБДД предстоит установить, кто из водителей не выполнил требование сигналов светофора, и был ли пристегнут малолетний пассажир во время движения.

Осудили водителя

Нижнесергинский районный суд вынес приговор мужчине, который весной этого года спровоцировал смертельную аварию на Пермском тракте, сообщает ОТВ. В ДТП погибла семья участкового уполномоченного из Красноуфимска. Инцидент произошёл 16 мая 2019 года на 238-м километре автодороги «Пермь – Екатеринбург». Нарушитель на КамАЗе врезался в автомобили «УАЗ-Патриот» и «Лада-Гранта», которые стояли на светофоре, ожидая зелёного света. За рулём «Гранты» был старший лейтенант полиции Дмитрий Никитин. Он в свой выходной повёз жену и 11-летнего сына в больницу. Он удара все трое погибли на месте, также пострадала пассажирка «Патриота», её с места аварии увезли на скорой. Подсудимый Сергей Косьяненко полностью признал свою вину Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на пять с половиной лет в колонии-поселении с лишением права управления транспортом на три года. Также ему предстоит выплатить три миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда дочери погибшего и полмиллиона – пострадавшей пассажирке УАЗ.

Дары музею

В фондах палеонтологического отдела музея вновь пополнение. Сотрудники Вятского палеонтологического музея, принявшие участие во Всероссийской палеонтологической конференции, подарили музею слепки черепов двух пресмыкающихся: детеныша парейазавра и ночница. Оба слепка в натуральную величину выполнены старшим научным сотрудником музея Масютиным Владимиром Владимировичем. Впервые парейазавры были обнаружены в 1933 году на Котельничском местонахождении, ночницы – в 1992 году в окрестностях Котельнича.

Игра «Избиратель»

17 октября на базе «Коворкинг центра» в клубе по месту жительства «Перекрёсток» состоялось очередное мероприятие курс «Избиратель» в рамках социального проекта «Дорога перемен». В роли ведущей выступила председатель Красноуфимской городской территориальной избирательной комиссии Оксана Комарова. Напомним, в апреле 2019 года в Красноуфимске стартовал инновационный социальный проект «Дорога перемен». Как рассказали в «Центре творчества детей и молодежи», реализация проекта запланирована в течение полутора лет. Мероприятия направлены на детей с непростой судьбой, несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, семей с детьми, склонными к совершению правонарушений.

Отключения

23 октября с 9.00 до 17.00 будет отключена холодная вода на ул. Щусева, 25-71; ул. Чайковского, 52-76; ул. Булгакова; ул. Ремесленной; ул. Ермака; пер. Ермака; ул. Решетникова; ул. Белогорсойя; ул. Цветочной; ул. Бородина.

Уборка в Юве

В последнее время жители села Юва стали больше внимания уделять сохранению чистоты и порядка в родном селе. Очень радует то, что и дети приобщаются к этому. Учащиеся-волонтеры Ювинской школы под руководством педагога-организатора дружно поработали на уборке территорий детской площадки и памятника участникам Великой Отечественной войны от мусора. Многие жители села пришли на помощь детям.

«Даешь молодежь»

18 октября в КМЖ «Перекресток» состоялось шоу-импровизация «Даёшь молодёжь!». Оно полезно тем, что помогает юношам и девушкам раскрыться внутренне и обрести новые знакомства, а также тренирует актерское мастерство. Собравшись в просторном, светлом и уютном зале пятеро смелых участников поборолись за титул лучшего в сфере импровизации. Всё шоу состояло из 3 забавных конкурсов. Чего только не было: изображение известных молодёжных песен с помощью мимики и жестов, также игра по мотивам глухих телефончиков, но только в ней нужно импровизировано позвонить своему сопернику и уговорить его на какое-либо действие, не забыли в этот вечер и о выдуманной рекламе.

Икона – покровительница города

В Центре культуры и досуга рассказали о Казанской иконе Божьей Матери, которая считается покровительницей Красноуфимска. Явление иконы произошло в 1579 году в Казани, после пожара, уничтожившего часть города. Девятилетней девочке Матроне во сне явилась Богородица, велевшая откопать её икону на пепелище. В Красноуфимске тоже есть список с чудотворного образа божьей Матери Казанская. Вот как в летописи Свято-Троицкого собора описано явление этой иконы. Приходит как-то к протопопу Шастину прихожанка и рассказывает приснившийся ей необыкновенный сон. К ней явилась сама Богородица вся в слезах и стала жаловаться, что её образ заброшен на колокольне и валяется там среди разного хлама. Выслушав старую женщину Протопоп направил на колокольню трапезников на поиски иконы, и таковая была найдена в мусоре среди разного хлама, вся скоробленная и облезлая. Икону отмыли, она просветлела и была выставлена в Соборе. И с тех пор, 8 июля, в праздник Казанской чудотворной иконы Божьей Матери в Красноуфимске проходили торжества в её честь.

 

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий