НОВОСТИ ДНЯ

Подрядчик для собак

Вновь город ищет подрядчика, который бы занимался безнадзорными собаками. Цена вопроса — 255 012,68 руб. из городского бюджета. На эту сумму подрядчик должен выполнять свои обязанности до 31 декабря 2019 года. Вот порядок работ ловца: приём заявок на отлов собак без владельцев, отлов, транспортировка, учет, содержание отловленных собак без владельцев, пристройство, кастрация (стерилизация), возврат собаки на прежнее место её обитания. Заявки от населения подрядчик получает через ЕДДС (номер телефона 7-61-23). Собаки должны быть отловлены в течение двух суток с момента подачи заявки.

Новая библиотека

В первой школе в этом году изменили библиотеку. Теперь у нее несколько функциональных зон. Теперь тут играют в шахматы, работают за компьютерами и устраивают виртуальные экскурсии и концерты. На минувшей неделе новое открытое пространство для эффективного обучения школьников, перспективы развития презентовали для педагогической общественности города. Организация пространства выполнена в стиле Open space за счет многофункциональной мебели, зонирование библиотеки, мягкой зоны читального зала. На базе библиотеки будет работать шахматных клуб, для этого здесь установили два стола и заказали ростовые шахматы – в них можно играть на переменах. Медиа зона – это три новых компьютера, они используются для организации дистанционного обучения. Для детей – это возможность самостоятельной подготовки к занятиям. Еще в библиотеке появилась хорошая акустическая система и экран. Это дает большие возможности для образовательного процесса. Например, виртуальные экскурсии по русским музеям. Сейчас школа планирует присоединиться к проекту Виртуального русского музея. И рассматривает возможность открытия виртуального филармонического класса. Многофункциональную зону будут использовать и для проведения семинаров, собраний, встреч.

Ночь искусств-2019

3 ноября состоится ежегодная всероссийская акция «Ночь искусств». Девиз акции – «Искусство объединяет». Уважаемые красноуфимцы и гости города, Красноуфимский краеведческий музей (ул. Советская, 42) приглашает вас на вечернее мероприятие. В программе проведения: мастер-класс по работе с гончарным кругом от Александра Муртазина, мини-выставка по реставрации и консервации одежды, творческая лаборатория «Окаменевшая красота» и многое другое. Открыта предварительная продажа билетов, справки по телефону 5-11-31.

Ветераны в Крыму

С 1 по 15 октября Свердловской областной общественной организацией ветеранов, пенсионеров  при финансовой поддержке Министерства социальной политики Свердловской области, была организована поездка ветеранов, пенсионеров, проживающих на территории Свердловской области, в Республику Крым в ознаменование 75-й годовщины освобождения города Севастополя от немецко-фашистских захватчиков, с посещением памятных мест и проведением торжественных митингов, возложением цветов к  памятникам героям Великой Отечественной  войны 1941-1945 годов, проведением «круглых столов» в том числе по обмену опытом работы среди ветеранских организаций. Ветераны посетили города-герои Севастополь, Керчь, город Судак.

Ансамбль «Ярмарка»

4 ноября на главной сцене Центра Культуры и Досуга выступит легендарный пермский ансамбль народной музыки и танца «Ярмарка». За 30 лет творчества коллектив имеет богатую историю и широкую географию выступлении. Гастроли в Прикамье и городах России, фестивали в Америке и Европе. Сиэтл и Париж, Оксфорд и Тайланд, Германия и Бельгия высоко оценили мастерство артистов ансамбля. Художественный руководитель коллектива – заслуженный работник культуры РФ Виктор Кузьминов. Концерт приурочен к празднованию Дня народного единства, иконы Казанской божией матери и в честь 215-летия Свято-Троицкого Собора. Денежные средства, собранные от продажи билетов, будут направлены на продолжение работ по восстановлению Свято-Троицкого Собора в Красноуфимске. Приобрести билет на концерт можно уже сейчас в кассе ЦКиД. Стоимость билета 150, 200 и 300 рублей.

Книжкин дом

В октябре традиционно в библиотеку приходят первоклассники на экскурсию, чтобы познакомиться с библиотекой. И в этом году для первых классов школы №7 провели экскурсию «Книжкин дом в городе моем». Ребята прогулялись по библиотеке, познакомились с абонементами, читальным и лекционным залами. На старшем абонементе ребята отгадали загадки на волшебных осенних листьях, а на младшем абонементе узнали чьи предметы находятся в сказочном сундучке. Библиотекарь рассказала об интересных книгах, выставках и журналах для ребят. В читальном зале ребята увидели, как много там красочных энциклопедий, полистали интересные журналы. И вспомнили правила обращения с книгами. А в конце экскурсии в лекционном зале ждал сюрприз. Сотрудники библиотеки показали первоклассникам мини-спектакль «Все дороги ведут в библиотеку».

Осенний бал

19 октября в Б-Турышском сельском Доме культуры прошел осенний бал. Была организована фотовыставка на тему «Разноцветье Осени». Все игры и конкурсы этой развлекательной программы были связаны с этой темой. Люди с удовольствием отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки, играли в веселые игры и конкурсы: «Кто больше назовет песни на осеннюю тему», «Осенний волейбол», «Краски осени», «Составь слова» и другие. «Гвоздем» программы стали зажигательные танцы гостей в костюмах народов мира. В каждом конкурсе были победители, которые получили маленькие подарки и сладости. Завершилось мероприятие зажигательной дискотекой.

Отключения

29 октября с 9.00 до 17.00 будет отключена электроэнергия в д.Большой Турыш, д.Малый Турыш, д.Русский Турыш полностью.

Игра «Зарница»

В Красноуфимском районе идёт подготовка к проведению районной военно-спортивной игры «Зарница», посвященной 75-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие состоится в с.Александровском, на ул. Трактовой, 2 (территория школы). Дата и время проведения: 9 ноября 2019 года. Начало: в 10.00 часов. Регистрация участников: с 9.00 до 10.00 часов. Для участия в игре «Зарница» допускаются юноши и девушки, имеющие медицинский допуск для участия в спортивных соревнованиях. Состав команды 6 человек, в т. ч. командир. В составе команды обязательно должна быть девочка. Команду сопровождает руководитель команды и тренер. Команды ВПК в данной игре не соревнуются. Заявки направляются по адресу: г. Красноуфимск, ул. Советская, 5, каб.102, Комитет по физической культуре, спорту и молодежной политике Администрации МО Красноуфимский округ.

Игра «Избиратель»

17 октября на базе «Коворкинг-центра» в клубе по месту жительства «Перекрёсток» состоялось очередное мероприятие — курс «Избиратель» в рамках социального проекта «Дорога перемен». В роли ведущей выступила председатель Красноуфимской городской территориальной избирательной комиссии Оксана Комарова. Напомним, в апреле 2019 года в Красноуфимске стартовал инновационный социальный проект «Дорога перемен». Как рассказали в «Центре творчества детей и молодежи», реализация проекта запланирована в течение полутора лет. Мероприятия направлены на детей с непростой судьбой, несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, семей с детьми, склонными к совершению правонарушений.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий