НОВОСТИ ДНЯ

Асфальтовая крошка в деле

На ул. Октября идут работы по подсыпке дороги асфальтовой крошкой. Тот участок давно требовал такой подсыпки – он является очень грязным. В межсезонье глинистая поверхность дороги превращается в непроходимое препятствие. По словам автомобилистов, на этой дороге постоянные колеи. Грейдирование помогает на время: вода, текущая с горы, размывает дорогу. А асфальтовая крошка способна решить эту проблему на более долгий срок. Содержанием дороги на ул. Октября занимается «Строительная компания». Ее руководитель Константин Аркадьевич Берсенев рассказал, что асфальтовая крошка, оставшаяся после ремонта ул. Интернациональной, была поделена между подрядчиками. «Строительной компании» ее хватит, чтобы подсыпать ул. Октября на участке от ул. 8 Марта до ул. Интернациональной. Мы узнали у других подрядчиков, какие улицы они подсыпают доставшейся им крошкой. ИП Владимир Николаевич Храмых – ул. Грибоедова, ООО «Феникс-Строй» — ул. Песчаную и Мирную, ООО «Техник» вчера отремонтировал (еще не полностью) улицу Энгельса, 10 дней назад — провел ремонт квартала ул. 3 Садовой от ул. Сухобского до 2 Деповской. Крошка свозится для ремонта дорог на Варганке, Острове и Лесозаводе.

Какой видят Советскую журналисты?

Красноуфимск собирается принять участие в конкурсе дизайн-проектов общественной территории. В нем может поучаствовать любой город, население которого составляет менее 100 000 жителей. Лучший проект получит на реализацию до 80 млн. рублей. Вполне достойная цель. Люди выбрали улицу Советскую. Были созданы шесть групп по разработке концепции проекта: художники, предприниматели, архитекторы, историки, представители политических объединений и журналисты. Проект должен привлекать в город туристов и инвесторов и, конечно же, радовать местных жителей. Поэтому над созданием концепции нужно было потрудиться. Медиагруппа, в состав которой вошли городские журналисты и заместитель главы города по социальной политике Юрий Ладейщиков, разработала проект под общим названием «2400 шагов по дну Пермского моря». Кроме общего благоустройства: создания пешеходных зон, внешнего вида, парковок, озеленения и т.д. было предложено выделить 6 интересных зон: краеведческий музей, камушек, территория, где ранее располагался фонтан, загс, городская площадь и сквер у почты.

Свет на детской площадке

Не успели жители Барабы порадоваться, что у них появилась хорошая детская площадка, как начались неприятности. Например, там перестал загораться свет. По словам местных жителей, коммунальщики не спешат принимать меры. В Службе единого заказчика пояснили, что 1 октября 2019 года направлено письмо №890 в ООО «ПФК «Профстрой» на устранение замечаний по гарантии. В данный момент ответа не получено. Освещение на детской дворовой территории должно было быть установлено 28 октября.

Нашли водителя, испортившего набережную

26 октября в 5-ом часу утра на ул. Ленина сотрудниками ДПС была остановлена автомашина Тойота, за рулем которой находился водитель 1971 г.р. По всем внешним признакам, управлял он машиной после употребления спиртного. После проведения освидетельствования подозрения инспекторов подтвердились, за что он и был привлечен к административной ответственности, а транспортное средство помещено на штраф-стоянку. Теперь ему грозит административный штраф и лишение права управления транспортными средствами. 27 октября в ГИБДД поступила информация о правонарушении, которое было зафиксировано на новой набережной. Сотрудники ГИБДД выехали на место происшествия, собрали дополнительную информации, просмотрели видеозаписи с камер наблюдения. Сначала установили, а в последствии и задержали подозреваемого. Им оказался вышеупомянутый водитель автомашины Тойота. Как пояснил сам водитель, он, чтобы не возвращаться по ул. Советской, решил проехать за ЦКиД на ул. Куйбышева, так как раньше там был проезд.

Юбилей Сарсинского ДК

25 октября в зрительном зале Сарсинского сельского Дома культуры собралось более 150 человек на праздничный концерт, посвященный 50-летию Дома культуры. Со словами приветствия и поздравлениями выступил заместитель главы Администрации Муниципального образования Красноуфимский округ по социальным вопросам Роман Родионов. Коллективы Сарсинского сельского Дома культуры представили вокальные, хореографические, инструментальные номера, выступления детских, молодежных и взрослых участников художественной самодеятельности. Поздравить юбиляров приехали коллеги с творческими номерами и подарками: Ювинский, Тавринский, Верхнебугалышский дома культуры, Марийключиковский, Мариустьмашский, Тат-Еманзельгинский клубы.

День рождения Нижнеиргинской школы

Нижнеиргинской школе исполнилось 79 лет. За это время она выпустила более 1500 обучающихся и каждому из них учителя старались дать крепкие знания и помочь с выбором жизненного пути. Праздничный концерт был полон добрых и искренних пожеланий долголетия и процветания. Полный зал учеников и гостей, приятная дружеская атмосфера и дух праздника во всем. Желаем школе, чтобы предъюбилейный год был интересным, полным событий, принес новые победы и достижения, а самое главное, пусть ученики радуют своими знаниями и успехами!

В поддержку Красной книги

Усилена уголовная ответственность за незаконную добычу и оборот особо ценных диких животных и водных биоресурсов, занесенных в Красную книгу или охраняемых международными договорами РФ. Федеральным законом: увеличены сроки наказания в виде лишения свободы и принудительных работ, что позволит относить соответствующие деяния к преступлениям средней тяжести и тяжким; включен новый квалифицирующий признак в виде совершения преступления группой лиц по предварительному сговору; установлено, что к ответственности за соответствующие деяния при использовании служебного положения будут привлекаться любые лица (ранее — только должностные лица).

Сбили красноуфимца

27 октября на 331-м километре трассы «Пермь — Екатеринбург» 55-летний водитель Range Rover, который ехал в сторону Екатеринбурга, насмерть сбил человека, сообщает е1. По данным ГИБДД, погибший переходил дорогу там, где этого делать нельзя. Под колеса иномарки попал 61-летний житель Красноуфимска. От полученных травм он скончался на месте. Сотрудники ГИБДД выясняют обстоятельства происшествия.

Про Сенную площадь

Одна из центральных площадей города – площадь Победы – расположена около здания почты. Сотрудники краеведческого музея рассказали о ее истории. На плане уездного города Красноуфимска 1800 г. значится улица Площадная (нынешняя Мизерова). Улица была названа так, очевидно, потому, что на ней были расположены две площади, одна из которых носит название Сенная – из-за торговли на ней сеном. Она была выбрана городской Думой в начале XX в. для строительства церкви во имя благоверного великого князя Александра Невского. С северной стороны церкви установлен памятник, связанный с братоубийственными событиями Гражданской войны. На этом месте стояли на столбах весы для взвешивания мешков с мукой, зерном и фуражом при торгах. На перекладине для подвешивания этих весов зимой 1919 г. колчаковцы публично казнили 23-летнего Николая Крушина, мобилизованного в Белую армию из Нязепетровска, за распространение большевистских листовок.

Новости волейбола

26 октября в игровом зале ФОЦ «Сокол» прошел открытый турнир по волейболу среди мужчин «Кубок открытия сезона». В нем приняли участие семь команд: «Форэс», ДЮСШ, команды агроколледжа и педколледжа, «Темп» (д.Крылово), Арти и команда из села Большой Ут. Большеутинцы получили бронзу, Арти – серебро. Победили воспитанники ДЮСШ.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий