Новости, Фонд обязательного пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Назначение пенсии по данным индивидуального (персонифицированного) учёта

Управление ПФР обращает внимание лиц, уходящих на пенсию, что с их согласия  возможно назначение пенсии по данным индивидуального (персонифицированного) учёта, имеющимся на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица.

Если в результате оценки представленных на заблаговременную работу и имеющихся в управлении ПФР документов выявлено, что сведения на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица полные и достоверные, специалист управления ПФР уведомляет застрахованное лицо о возможности назначения пенсии с его согласия по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета.

Для этого необходимо при  заполнении  заявления о назначении  пенсии  проставить соответствующую отметку в  подпункте «п» пункта 4 заявления о назначении пенсии.

Заявление о назначении пенсии в Управление ПФР можно направить в электронном виде:

  • через личный кабинет застрахованного лица на сайте ПФР, доступ к сервису имеют все пользователи, зарегистрированные на сайте www.gosuslugi.ru и в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА);
  • через единый портал государственных услуг на сайте www.gosuslugi.ru
  • через работодателя.

При этом  предоставление дополнительных документов о стаже и заработке не требуется.

Застрахованное лицо может самостоятельно ознакомиться с данными, имеющимися на его индивидуальном лицевом счете, в личном кабинете застрахованного лица.

Напоминаем, что не смотря на то, что с 1 января 2019 года повышен возраст выхода на пенсию по старости, документы для назначения пенсии необходимо предоставлять заблаговременно, за 12 месяцев до наступления возраста 60 лет мужчины и 55 лет женщины.

Застрахованные лица, имеющие право на досрочную пенсию по старости, которых не коснулось повышение возраста (Список №1, №2, работники локомотивных бригад, женщины, имеющие 5 детей, родители инвалидов с детства), предоставляют документы за 12 месяцев до наступления права на пенсию.

Более подробную информацию можно получить по телефонам «горячей линии» в клиентской службе г.Красноуфимска (834394) 5-04-97, в клиентской службе п.Ачит (834391) 2-15-87, в клиентской службе п.Арти (834391) 7-11-80.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий