Главные новости, Новости с видео, Новости с фото
Кадастровая стоимость вместо инвентаризационной: что нам готовит новый налог?
На очередном заседании городской Думы депутатам презентовали изменения в Налоговом кодексе: теперь налог на имущество физических лиц будет высчитывается, исходя не из инвентаризационной, а из кадастровой стоимости. Были предложены и новые налоговые ставки.
Елена Борисовских, начальник управления экономического развития Красноуфимска, рассказала:
-Законодательным собранием Свердловской области принято решение, что с 1 января 2020 года все муниципалитеты области переходят на уплату налога на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости.
Решение вступает в силу с 1 января 2020 года. Первый срок уплаты — 1 декабря 2021 года.
Объектами налогооблажения являются: жилой дом, квартира, комната, гараж, единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства и иные здания, строения и сооружения. Налоговая база — это кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости. Следовательно, сюда не входят теплицы, бани и т.д. Они будут входить, если собственник пожелает определить их стоимость, внести в реестр и т.д.
Предусмотрены налоговые вычеты. Налоговая база уменьшится для квартир и частей жилого дома — на 20 кв. м, комнат и частей квартир — на 10 кв. м, жилых домов — на 50 кв. м. Налоговый вычет для многодетных семей — 5 кв. м. площади квартиры, части, квартиры, комнаты и 7 кв. м площади жилого дома, части жилого дома на каждого несовершеннолетнего ребенка. Льгота действует в отношение только одного объекта.
Например, семья с тремя детьми проживает в доме площадью 80 кв. м. 50 кв. м исключается по налоговым вычетам, 21 м (7 м на каждого из детей) вычитается по льготе. Остается 9 кв. м.
Размеры ставок следующие:
-квартиры, комнаты, части жилых квартир и жилых домов — 0,2% вместо установленного ранее 0,1% (до 0,3%);
-жилые дома — 0,3% вместо установленного ранее 0,1% (до 0,3%);
-гаражи — 0,2% вместо установленного ранее 0,1% (до 0,3%);
-хозяйственные строения площадью до 50 кв. м — 0,2% вместо установленного ранее 0,1% (до 0,3%);
-прочите объекты — 0,5% (было 0,5%).
Льготы остаются прежними. От уплаты налога освобождаются: инвалиды 1 и 2 групп, инвалиды с детства, дети-инвалиды, участники ВОВ, ветераны боевых действий, «чернобыльцы», лица из состава подразделения особого риска, «афганцы», пенсионеры, люди предпенсионного возраста (женщины 55 лет и мужчины 60 лет), родители и супруги военнослужащих, погибших при исполнении своих обязанностей, физ.лица в отношении хоз. построек, площадь которых не превышает 50 кв. м.
Предусмотрен трехлетний льготный период для снижения финансовой нагрузки. Налоговая сумма не может увеличиваться ежегодно больше, чем на 20%. С третьего налогового периода введена дополнительная льгота: увеличение не может составлять 10% к сумме за предыдущий год.
Были проанализированы налоговые поступления в бюджет. На сегодняшний день от инвентаризационной стоимости мы получаем 25,8 млн. руб. При кадастровой стоимости поступления снизятся на 10 млн. и составят 15,7 млн.
Для граждан налоговые платежи будут следующими:
-однокомнатная квартира площадью до 30 кв. м: средний платеж — 480 р., максимальный — 900 р. (на сегодняшний день они составляют 560 и 4770 руб.);
-двухкомнатная квартира площадью до 45 кв. м: средний платеж — 1050 (сейчас 840), максимальный — 1700 (сейчас 5100);
-трехкомнатная квартира площадью до 60 кв. м: средний платеж — 1860 (сейчас 1970), максимальный — 2750 (сейчас 17870). Нужно отметить, что, начиная с трехкомнатных квартир, идет снижение суммы;
-четырехкомнатная квартира площадью от 60 кв. м: средний платеж — 2590 (сейчас 3440), максимальный — 4020 (сейчас 14860);
-жилой дом площадью до 80 кв. м: средний платеж — 380 (сейчас 2190), максимальный — 2100 (сейчас 13940);
-жилой дом площадью от 80 до 100 кв. м: средний платеж — 1360 (сейчас 4030), максимальный — 3380 (сейчас 11020);
-жилой дом площадью от 100 кв. м: средний платеж — 4320 (сейчас 9660), максимальный — 21250 — если дом больше 300 кв. м (сейчас 46700);
Если будет много обращений граждан на протяжение трехлетнего льготного периода, мы вернемся к этому вопросу и пересмотрим ставки.
Депутаты приняли данное решение.
Подписывайтесь в Телеграм
А не жирно ли будет?
надо помагать сирии ,украине там у нас братья живут.
Наши аппетиты прогрессируют
срать когдда по расписанию начнем уже а???
Они все делают для народа чтобы оплачивали расходы москвичей
Лучше бы эти знатоки-депутаты и городские экономисты говорили о снижении налогов на производственные базы и промышленные предприятия, чтобы их собственники не разламывали производственные здания и не уничтожали рабочие места, выгоняя людей на улицу. Они избавляются от налогов, а в городе увеличивается количество безработных и бомжей, и центр занятости переполнен от неработающих горожан. Одним словом дурни у власти в стране и городе…рубят сук на котором сидят и ждут народных волнений, когда все будет разрушено и негде будет работать.
когда вы нажретесь ироды окаянные
Хотя бы прочитали сначала, что речь идёт о снижении налога, а потом блажили.
Теперь так называется снижение налога:0,2% вместо установленного ранее 0,1%.
Размеры ставок увеличены в 2 — 3 раза, налоговые поступления в бюджет снизятся ( имеется в виду в льготный период до 2023 года), а после 2024 года (выборы президента) получим по полной программе.
Снижение налогов ну ну очередную порциюлапшу снимите господа а то 20 лет висит
Когда несколько лет назад вводили налогообложение от кадастровой стоимости земли тоже говорили о снижении налога .Имел в собственности три земельных участка на всех налог увеличился в несколько раз . Администрация ответила,что вам просто не повезло. Пришлось делать независимую оценку проходить суды платить за это большие деньги.Здесь будет тоже самое.Спасибо депутаты будет чем заняться с вами не заскучаешь.
Законодательным собранием унизительно официально называть воинов боевых действий в кавычках «афганцы», тем более прописывать еще и в документах. (см. таблицу )Эти слова относится к армейскому жаргону. Правильнее, порядочнее, уважительнее –воин, участник или ветеран боевых действий в Афганистане
Не только Афганистан, не забывайте!
Покуда вы людей то доить будете!!!
Ну всех собак на учителей…Вообще-то несчастье случилось не на территории школы, во внеучебное время, причем здесь школа. Давайте разгоним учителей, кто детей учить будет?
А Мерзлякову 52 миллиона списали.
мерзляков-ОН ОДИН ИЗ «НИХ»!А простой народ для власти это быдло!!!!!!!
Хорошее изменение.