Новости

Новогоднее путешествие второклассников из школы №7

Новый год — самый любимый праздник в нашей стране, когда все радуются смене года, когда всё вокруг такое яркое и праздничное, нарядное. Еще под Новый год к нам приходит Дед Мороз со Снегурочкой.

Он слушает стихи и дарит послушным ребятам подарки, которые кладет под елку. Но во всем ли мире Новый год празднуют именно так как у нас? Оказывается, что традиции в мире очень разнятся. Даже имя Деда Мороза звучит совершенно по-разному. Чтобы разобраться в этом вопросе, второклассники из школы №7 совершили «новогоднее путешествие по миру» и познакомились с разными Дедами Морозами и традициями.

Почти все ребята знали только про Санта Клауса. А что во Франции деда Мороза зовут Пер Ноэль, в Узбекистане Корбобо, а в Финляндии Йолупукки первый раз. В Норвегии вообще нет Деда Мороза. Там его роль исполняют маленькие домовые-карлики Ниссе. Ребята узнали так же про новогодние традиции разных стран. Так, во Франции дети прячут сено и морковь в свою обувь для ослика, на котором приезжает Пер Ноэль. А в Италии фея Бефана прилетает на метле, открывает двери маленьким ключиком и, войдя в дом, наполняет подарками детские носки. Тому, кто плохо учится, фея оставляет уголёк. Правда, уголек этот не обычный, а сладкий – из сахара.

Во время беседы ребята отгадывали загадки, определяли из каких зимних сказок иллюстрации. Не забыли поговорить и про русского Деда Мороза. Ребята послушали сказку «Как появился Дед Мороз», а потом, одевая рукавицы по очереди, нарисовали портрет самого главного новогоднего персонажа. Также прочитали по ролям рассказ Сергея Силина «Чемодан для непоседы», который учит ребят быть терпеливыми и усидчивыми, чтобы дождаться того, чего очень желаешь.

Закончилось путешествие небольшой викториной «Как зовут Деда Мороза?», с помощью которой проверили на сколько ребята были внимательны.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий