Новости, Новости с фото

10 декабря Международный День прав человека

В начале декабря в Александровской ООШ прошёл Единый урок прав человека. Единый урок – это серия мероприятий, направленных на формирование правовой культуры молодых граждан нашей страны.

Инициатором Единого урока выступила Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москалькова. Соорганизатором Единого урока выступает Временная комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества.

В ходе уроков и классных часов, которые охватили всех учащихся 1 – 9 классов, учащиеся познакомились с Конвенцией о правах ребенка, Декларацией прав человека, Конституцией Российской Федерации и другими документами международного и российского характера. Был организован просмотр видеообращения Председателя Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Л.Н.Боковой участникам Единого урока «Права человека». Познакомились с историей Всемирного дня прав человека. Также рассмотрели конкретные примеры соблюдения прав человека и их нарушения из жизни школы. Проведена викторина на знание прав и обязанностей, конкурс рисунков на тему «Мы имеем право на: …», составлена модель «Солнышко» (ценности человека).

Кроме этого, обучающиеся познакомились с существующей системой защиты прав человека, с институтом Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий