Новости

Магазины города проверят на факты продаж СНЮС

Жителям рекомендовано при выявлении её в продаже проинформировать Красноуфимский отдел Управление Роспотребнадзора по Свердловской области по телефонам: 2-43-03, 2-15-14, 7-59-03.

В соответствии с приказом Центрального аппарата, изданного на основании поручения председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева, Красноуфимским отделом Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области проводятся внеплановые проверки предприятий торговли с целью выявления и пресечения незаконного оборота некурительной никотинсодержащей продукции (ПЭК, леденцы и подобные виды продукции для жевания, рассасывания).

В настоящее время в свободной продаже без ограничений осуществляется реализация некурительной никотинсодержащей продукции для рассасывания и жевания. Безопасность для жизни и здоровья человека данной продукции не подтверждена, она является потенциально небезопасной, так как в состав входит никотин, включенный в Регистр потенциально-опасных химических веществ. При этом купить её могут даже несовершеннолетние.

Указанная продукция признана объектом технического регулирования технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011). В соответствии с требованиями технического регламента, пищевая продукция, находящаяся в обращении на таможенной территории Евразийского экономического союза, в течение установленного срока годности при использовании по назначению должна быть безопасной и сопровождаться документами об оценке соответствия (свидетельство о государственной регистрации или декларация о соответствии) и маркироваться единым знаком обращения продукции на рынке Союза.

При отсутствии законодательно установленных показателей безопасности указанной никотинсодержащей продукции, отсутствии документов, подтверждающих соответствие продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза (ЕАЭС), её оборот является незаконным.
В случае выявления в обороте указанной продукции Красноуфимским отделом Управления Роспотребнадзора будут приняты меры административного характера, в том числе по её принудительному изъятию из оборота, а в случае наличия фактов причинения вреда жизни и здоровью граждан материалы будут переданы в правоохранительные органы для привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.
Красноуфимский отдел Управления Роспотребнадзора обращает внимание организаций на необходимость изъятия из оборота данной продукции.
Потребителям не следует приобретать и употреблять такую продукцию, а при выявлении её в продаже необходимо проинформировать Красноуфимский отдел Управление Роспотребнадзора по Свердловской области по телефону 2-43-03, 2-15-14, 7-59-03.

Поделиться

4 комментария

  1. +10
    -1
    Rating: +9. From 11 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Магазин Ассорти на базе транзит ,широкий ассортимент,сделала замечание продавцам по поводу этой отравы,реакции ноль.

    Ответить
  2. +7
    0
    Rating: +7. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Эх, жаль, нет у нас отдела управления Роспотребнадзора, некому навести порядок, и информировать некого.

    Ответить
    • 0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Как это нет?? А вот и есть!!! Такие штрафы выписывают бюджетным учреждениям, мама не горюй!

      Ответить
  3. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Бывший 39 меридиан, сейчас Фасоль торгует этой гадостью, даже на входе написано «Здесь продают….»

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий