НОВОСТИ ДНЯ

Автомобили мешают чистить снег

Расчистить многие дворы и подъезды к образовательным учреждениям от снега в Красноуфимске стало проблемой. Многие водители оставляют свои автомобили не только во дворах, но и на подъездах к образовательным учреждениям. Например, сегодня не смогли расчистить парковку возле третьей школы и подъезд к детскому саду на ул.Саргинской. Во дворах ситуация тоже не лучше, практически все они заставлены транспортом. С прошлой недели, в плановом порядке, компании обслуживающие многоквартирные дома начали расчищать дворы в разных микрорайонах города. Ежедневно в микрорайонах работает 4 трактора, которые стараются разгрести хотя бы заезды и выезды из дворов. Коммунальные службы просят владельцев машин, не оставлять транспортное средство на длительное время в неположенном на это месте. О всех многодневных «подснежниках», брошенных автомобилях, затрудняющих выезд, проход жителей, для принятия мер реагирования просьба сообщать по телефону ЕДДС 7-61-23.

Волонтеры о донорстве

По статистике, каждый третий человек в течение своей жизни, нуждается в переливании крови. Без переливания донорской крови и ее компонентов невозможно вылечить детей и взрослых с заболеваниями крови, с онкологическими заболеваниями. Она нужна жертвам аварий и террористических актов, хирургическим больным, беременным женщинам, людям, перенесшим ожоги и травмы. 23 января волонтеры-медики провели на базе Красноуфимского аграрного колледжа беседу «Как стать донором». Они призвали молодых людей активней становиться донорами, рассказали, кто может стать донором, какие имеются противопоказания, как подготовиться к сдаче крови. О донорстве волонтеры знают не понаслышке. И на собственном примере развеяли миф, что сдача крови – это не больно и не страшно. И сегодня каждый может стать донором и спасти чью-то жизнь.

«В блокадные дни…»

21 января состоялись громкие чтения под названием «В блокадные дни…» в рамках Всероссийской акции «Читаем о блокаде», посвященной одному из событий Великой Отечественной войны — блокаде Ленинграда и приуроченной к Дню воинской славы России — Дню снятия блокады Ленинграда в 1944 г. (отмечается 27 января). Ученики вторых классов слушали рассказы Валерия Воскобойникова «Голод блокады», «Максим Емельянович Твердохлеб», и отрывок из книги Эллы Фоняковой «Хлеб той зимы» — рассказ «Оладьи из кофейной гущи». Затем дети знакомились с книгами: рассматривали иллюстрации о блокадном Ленинграде, анализировали их, выбирали иллюстрацию, которая особенно понравилась.

Вечерка на Святки

16 января в центральной библиотеке состоялось мероприятие «Вечерка на святки». В нашу библиотеку, на вечерний огонек заглянули девушки, обучающиеся в 8 классе, в гимназии педагогического колледжа. Двенадцать дней после праздника Рождества Христова называются святками. Они продолжаются до Крещения – 19 января. На Руси святки праздновались всеми. Святые дни – это дни радости, когда совершаются чудеса.  Началось мероприятие с беседы о обычаях и традициях праздника на Руси, которая сопровождалась презентацией. Потом начались конкурсы. Девушки отгадывали старинные загадки, пели песенки-колядки, танцевали, поиграли в игру «Волшебный колпак». Под музыку участники надевали на себя колпак, кто в колпаке остался, когда переставала играть музыка, то танцевал под веселую музыку или пел колядки.

Новые светофоры

Служба единого заказчика объявила закупку обустройства пешеходных переходов светофорами типа Т.7 в рамках обеспечения безопасности дорожного движения вблизи образовательных учреждений города. Начальная цена контракта 1 881 919 руб. На эту сумму нужно установить по два светофора на перекрестках Мизерова-Энгельса, Манчажской-Бульварной, 2-й Деповской-3-й Садовой и на ул. Ухтомского. Опоры должны быть на бетонном фундаменте. Нужно провести пуско-наладочные работы и установить дорожные знаки. На оборудование должна предоставляться гарантия не менее 3 лет с момента ввода в эксплуатацию. Работы должны быть проведены с 20 мая по 22 июня. Срок окончания подачи заявок – 27 января. Подрядчик будет определён 29 января.

Компенсация по газу

В Свердловской области в два раза увеличена компенсация затрат на подключение жилья к газовым сетям. С 1 января 2020 года жители региона смогут вернуть до 70 тысяч рублей за технологическое присоединение своего жилья к газу. Ранее максимальный размер компенсации был вдвое меньше. Претендовать на компенсацию могут малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие жители; мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие 55 лет; лица, получившие досрочную страховую пенсию по старости, по инвалидности или социальную пенсию по инвалидности. Среди претендентов на компенсацию также – вдовы (вдовцы) людей, достигших возраста 60 лет (мужчины) или 55 лет (женщины), или получавших досрочную страховую или социальную пенсию. Всего в бюджете Свердловской области на 2020 год на предоставление компенсации выделено 80,1 миллиона рублей.

Вез полкило травы

На дороге «Ачит – Месягутово» экипаж ДПС задержал мужчину, у которого было обнаружено 438 г марихуаны, сообщает ОТВ. Полицейским он сказал, что везёт травяной сбор для своей бабушки. В автомобиле «Форд» инспекторы увидели двоих мужчин, во время проверки документов они занервничали. Когда их попросили открыть рюкзак на заднем сиденье, там обнаружился пакет с высушенным веществом, похожим на коноплю. Исследование показало, что это действительно марихуана. По словам пассажира, урожай он собрал для личного потребления на земельном участке с дикорастущими растениями, который обнаружил недавно в Красноуфимском районе. Водитель и его попутчик были направлены в Красноуфимскую районную больницу на медицинское освидетельствование. Возбуждено уголовное дело по статье 228 УК РФ, наказание по ней составляет до десяти лет лишения свободы.

Оранжевый мяч

17 января в спортивном зале культурно-спортивного комплекса «Подгорновский» состоялся турнир по баскетболу среди команд юношей и девушек. Всего в турнире участвовало 7 команд. Первое место получили команда девушек из Натальинска и команда юношей из Ювы, второе — команда юношей и команда девушек из Криулино, третье — команда девушек из Ювы и команда юношей из Натальинска.

Совещание в полиции

22 января в полиции состоялось селекторное совещание по профилактике мошенничества с банковскими картами.  На совещании присутствовали сотрудники полиции, журналисты местных СМИ. Было отмечено, что мошенничеств с банковскими картами совершается неимоверное количество, но к сожалению раскрываемость стоит на низком уровне. На селекторном совещании было отмечено, что необходимо ужесточить ответственность сотрудников полиции по раскрытию таких преступлений, принимать меры к возмещению нанесенного ущерба гражданам.

Воспитатель года

В Красноуфимске пройдет муниципальный этап конкурса «Воспитатель года России». Он выявит лучших педагогов дошкольного образования городского округа. Для участия в конкурсе приглашаются педагогические работники муниципальных дошкольных образовательных учреждений городского округа Красноуфимск, имеющие стаж работы не менее 5 лет. Заявки принимаются с 13 по 26 января (включительно) по адресу: г. Красноуфимск, ул. Советская, д. 25, каб. 314. Более подробно с условиями проведения конкурса, а также с требованиями к оформлению конкурсных документов можно познакомиться в Положении о проведении конкурса, размещённом на сайте управления образованием в разделе «Педагогические кадры (профессиональные конкурсы)».

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий