Новости, Фонд обязательного пенсионного и социального страхования Российской Федерации

О формировании сведений о состоянии лицевого счета

В соответствии с действующим законодательством Пенсионный фонд представляет гражданам сведения о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования. Форма таких сведений утверждена приказом Минтруда России от 09.01.2019 № 2н и называется «Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица» (СЗИ-ИЛС).

Для получения сведений о состоянии лицевого счета гражданин вправе обратиться в любую клиентскую службу Пенсионного фонда или в МФЦ.

Также получить сведения можно самостоятельно в электронном виде на сайте ПФР (www.pfrf.ru) либо на Едином портале госуслуг (www.gosuslugi.ru). Однако на портале госуслуг формирование сведений временно, по техническим причинам, возможно только по утратившей силу форме СЗИ-6.

Таким образом, в настоящее время актуальную форму сведений о состоянии лицевого счета в электронном виде можно получить только на официальном сайте ПФР, используя «Личный кабинет гражданина».

Напомним, что индивидуальный лицевой счет, ведение которого осуществляет Пенсионный фонд, служит для учета пенсионных прав граждан. В течение всей трудовой деятельности на лицевом счете отражается информация, необходимая для назначения пенсии. Основная часть сведений поступает в Пенсионный фонд от работодателя. Прежде всего, это данные об общем трудовом стаже и его продолжительности до 2002 года, о страховом стаже и сумме страховых взносов с 2002 года, о величине индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК). При этом, у граждан, получающих страховые пенсии по старости или по инвалидности, указываются данные не учтенные при назначении пенсии или последнем перерасчете.

За дополнительными разъяснениями о состоянии лицевого счета можно обратиться по телефонам «горячей линии» клиентских служб управления ПФР (34394) 5-04-97 (Красноуфимск), (34391) 2-15-87 (Арти), (34391) 7-11-80 (Ачит).

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий