НОВОСТИ ДНЯ

Юбилейные медали

В администрации города на этой неделе получили 480 юбилейных медалей. Торжественные вручения начнутся с середины февраля. Ранее мы сообщали, что памятными медалями «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» будет награждено свыше 500 красноуфимцев. Но, к сожалению, по последним уточненным данным, героев Великой Победы становится все меньше. В рамках городских праздничных мероприятий запланированы массовые вручения наград. Первыми 11 февраля медали получат ветераны сферы образования. Участники ВОВ будут награждаться на торжественном мероприятии в ЦКиД, приуроченном ко Дню защитника Отечества, и лично на дому. Вопросы можно задавать по телефону отдела социальной политики администрации ГО Красноуфимск по телефону 5-17-85.

Песни военных лет

С 1 по 20 марта будет проводиться муниципальный фестиваль военно-патриотической песни «Песни военных лет». II муниципальный фестиваль военно-патриотической песни «Песни военных лет» посвящен 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов и 5-летию хора ветеранов (пенсионеров) системы образования ГО Красноуфимск «Признание». Фестиваль проводится по следующим номинациям: «Исполнитель песен», «Вокальная группа», «Дуэт», «Инсценированная песня». Категория участников: обучающиеся 1-11 классов, педагоги, пенсионеры (ветераны) образовательных организаций, родители.

Игра «Эрудит»

4 февраля на базе молодёжного клуба «Стрекоза» собрались самые смелые ребята, чтобы проверить свои знания в интеллектуальной игре «Мега эрудит». Участники соревновались в непростых конкурсах: «Интеллектуальная разминка», «Угадайте профессию», «Всё обо всем», «Страны и Столицы», «Гонка за лидером». Лидерами стали команды клубов «Стрекоза», «Глобус» и «Дружба». Команда КМЖ «Перекресток» заняла 4 место и получила грамоту за участие.

Отключения

7 февраля с 10.00 до 13.00 будет отключена электроэнергия по адресу: ул. Спутников д.3, 1(магазин), ул.Зеленая д.5, 5А, 10, 12, 14, 20, пилорама на ул.Зеленой.

Объединили улицы

Школа №2 готовится к поэтапному переводу учащихся начального звена в здание на ул. Высокой. Не все родители довольны таким положением вещей. Они говорят о том, что ситуация идет вразрез с постановлением главы города №17 от 19 января 2020 года, в котором четко определены закрепленные за каждой школой территории. Но глава подписал новый документ. Итак, постановление №58 от 31 января 2020 года объединяется территории, закрепленные за обоими зданиями школы №2. Перечень улиц можно посмотреть на сайте «Красноуфимск Онлайн». Родители опасаются за то, что теперь для многих детей путь в школу увеличится, а состояние улиц оставляет желать лучшего. В управлении образованием пояснили, что дороги приведены в порядок.

Эпидемиологическая ситуация

С 1 января по 5 февраля в Красноуфимске зарегистрировано 1394 случаев ОРЗ. Показатель заболеваемости ниже уровня аналогичного периода эпидемического сезона прошлого года на 29,8% и среднемноголетнего уровня заболеваемости. В основном болеют дети до 14 лет – это 1019 случаев. С 27 января по 2 февраля зарегистрировано 494 случая ОРВИ. Прирост заболеваемости происходит за счет детей до 14 лет — 396 случаев заболеваемости, (80%) всех заболевших. По поводу заболеваемости ОРЗ на 3 февраля полностью закрыта 1 группа в детском саду №6. В январе была приостановлена деятельность одного детсада и 6 групп в детских садах. За неделю, с 27 января по 2 февраля есть 15 случаев с предварительным диагнозом «пневмония». Наибольшую долю в возрастной структуре заболеваемости занимают дети до 14 лет (73%).

Новые таблички

Жителей города в частных домах призывают обновить адресные таблички. На многих домах, особенно в частном секторе и отделенных от центра микрорайонах, нет адресных указателей или они давно обветшали. Многие службы, такие как пожарная и скорая помощь, почтальоны, члены избирательной комиссии и Всероссийской переписи населения зачастую сталкиваются с проблемой поиска нужного дома. В отделе архитектуры города разработан новый порядок установки и содержания адресных указателей. В нем примеры адресных табличек и разъяснения. Они будут действовать для тех домовладений, где необходимо менять или заново размещать таблички.

Знамя Победы в школе №4

4 февраля школа №4 приняла эстафету «Знамя Победы» от школы №3. Копию Знамени Победы внёс Нефёдов Кирилл. В торжественной линейке приняли участие все обучающиеся и учителя нашей школы. Александра Зимина и Полина Дунаева прочитали стихотворения, а Полина Шипунова исполнила песню о войне. Дмитрий Абросимов, Максим Турышев и Дмитрий Кирсанов рассказали об истории Знамени Победы. Копия символа победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 будет находится в нашей школе с 3 по 7 февраля, затем его примет 7 школа.

О снеге на крышах

В связи с потеплением и резкими перепадами температур с крыш сходит снег. В городе не останавливаются мероприятия по своевременной очистке крыш многоквартирных домов, зданий. Многие тротуары уже ограждены лентами. Но пешеходы не обращают на это внимания и ходят напролом, не думая о последствиях. Жителям рекомендовано сообщать об опасных местах и угрозах схода снега в ЕДДС 7-61-23. Вчера за день в ЕДДС поступило 8 заявок. В основном, они о сосульках с крыш многоквартирных домов и магазинов. Каждая заявка в течении 5 минут сразу направляется собственникам или ответственным за эксплуатацию здания для быстрого реагирования. Ответственность за содержание самовольно установленных конструкций (не относящихся к общедомовому имуществу эркеров, балконов, лоджий, козырьков балконов) несут установившие их собственники.

Реконструкция форсирования Днепра

В майские дни красноуфимцам покажут реконструкцию боевых действий при форсировании Днепра. Все будет сопровождаться взрывами, стрельбой и дымом. По задумке организаторов — регионального центра военно-патриотического воспитания «Ирбис», мероприятие посвящают 152 Днепропетровской стрелковой дивизии, 646 стрелкового полка, сформированного в городе Красноуфимске. За день до начала боевых действий на противоположном от набережной береге реки Уфа будет разбит полевой лагерь. Жители смогут его посетить и познакомиться с бытом военного времени. В день самой битвы участники реконструкции на плотах с орудиями будут форсировать берег реки. Отдельно в другой день будет проведена реконструкция уличных боев.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий