НОВОСТИ ДНЯ

«Лыжня России» в районе

В п. Натальинск 8 февраля состоялось массовое спортивное мероприятие Красноуфимского района «Лыжня России-2020». Среди соревнующихся были Министр образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов и глава МО Красноуфимский округ Олег Ряписов. Волонтерский отряд «ДОБРЫНИ» волонтерского движения «От Чистого Сердца» активно приняли участие в спортивном мероприятии. Ребята оказывали помощь в расстановке транспортных средств, на старте и финише, помогали участникам и гостям, участвовали в развлечение гостей, принимали участие в акции «СТОП ВИЧ», раздавали листовки, сопровождали до места анонимного тестирования на ВИЧ и т.д.

День профсоюзного активиста

7 февраля на базе организационно-методического центра по культуре, народному творчеству и библиотечному обслуживанию прошел праздничный концерт, посвященный Дню профсоюзного активиста. Самая крупная по численности организация в МО Красноуфимский округ – профсоюз работников народного образования, он объединяет в своих рядах 1108 человек. Мероприятие позволило подвести итоги работы, определить новые ориентиры на перспективу и, конечно же, поздравить профсоюзных активистов. Грамотами главы МО Красноуфимский округ за многолетний добросовестный труд, активную общественную деятельность и в связи с Днем образования профсоюзного движения в Свердловской области, были награждены самые активные члены профсоюза Красноуфимского района. Нагрудным знаком «За социальное партнерство» награждена директор Красноуфимского районного центра дополнительного образования детей Николаева Наталья Леонидовна.

Собрание краеведов

7 февраля в Красноуфимском краеведческом музее прошло очередное 68-е собрание Красноуфимского общества краеведов, темой которого было военно-патриотическое воспитание молодого поколения, сохранение связей поколений. Краеведы познакомились с буклетом, в котором указаны темы экскурсий, мероприятий и выставок, проводимых в Красноуфимском краеведческом музее в месячник защитников Отечества, посвященных 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Любовь Алексейчик познакомила краеведов с извлеченной мною из документов информацией по истории 4-го формирования и боевому пути 140-й Сибирской стрелковой дивизии, обучение военному делу и вооружение которой происходило в Красноуфимске и селах Красноуфимсколго района с ноября 1942 года по 7 февраля 1943 года.

Отключения

12 января будет произведено отключение электроэнергии с 13.30 до 15.30 — на ул. Куйбышева №21-29, №26-46; Интернациональной, №85а-99, №80-102; Мизерова, №75-81; с 9.30 до 12.00 — на ул.Перевалочной, в пер.Складском, на ул.Лесозаводской, 19; ул.Промышленной, №4,5, ул. Мизерова,1 99.

Не хватает врачей

Конец зимы практически каждый год ознаменован подъемом заболеваемости ОРВИ. Начинают болеть и дети. Врачи рекомендуют не заниматься самолечением, а обращаться в медицинские учреждения. Однако красноуфимцы говорят, что многих педиатров нет на рабочих местах по болезни или по учебе. Родители сетуют на то, что попасть на прием очень сложно. Галина Рогачева, заведующая детской поликлиникой пояснила, что прием ведут доктора со смежных участков. На третьем участке работает дополнительный врач. Прием ведется и неотложной помощью. Туда при первичном обращении направляются те, у кого не было возможности записаться на прием. Несмотря на наличие талона, прием ведется по последнего пациента.

Медицинские тесты для школьников

8 февраля ученики старших классов школы №9 прошли тестирование от «Лаборатории просветительских проектов». Старшеклассники отвечали на вопросы, связанные с биологией, физикой и астрономией. Специалист из Екатеринбурга, Нароленко Екатерина Сергеевна, приехала в наш город всего на несколько часов для того, чтобы проследить за соблюдением правил и проведения открытого урока. Благодаря этому, профильно-медицинский класс повысил свою эрудированность. Впечатления остались положительные. Старшеклассники с радостью будут ждать нового открытого урока в следующем году.

Ремонт муниципальных квартир

Служба единого заказчика ищет подрядчика, который отремонтирует шесть муниципальных квартир за 576 452 рублей из городского бюджета. Адреса квартир: ул. Берёзовая, 21-4, ул. Кирова, 50-3, ул. Куйбышева, 17-12, ул. Ленина, 72-10, ул. Октября, 23-1, ул. Спортивная, 1-2. В основном, работы коснутся печей, очагов, электрики. В квартире на Октября, 23-1 предусмотрен ремонт пола и потолков. Все работы необходимо провести с 15 мая по 30 августа.

«Надежды Урала»

9 февраля в г.Дегтярске на лыжной базе «Олимп» прошли соревнования по лыжным гонкам на призы в рамках второго этапа Кубка «Надежды Урала—2020». Едва успев отдышаться от лыжной гонки «Лыжня России» в Красноуфимске, наши лидеры ранним воскресным утром отправились в Дегтярск, где продолжили набирать очки в зачёт розыгрыша ставших популярными в последние годы соревнований. Анастасия Кондрашина уверенно победила на дистанции 2,5 км.  Анастасия Оболенская финишировала третьей. Никита Краюхин, как и Анастасия замкнул тройку призёров среди юношей на дистанции км.

Диагностика онкологии

В Красноуфимской стоматологической поликлинике в 2019 году было выявлено 16 предраковых заболеваний слизистой оболочки полости рта и 4 пациента с подтвержденным онкологическим процессом. С февраля 2020 года в нашей поликлинике проводится онкоскрининг методом люминисцентной стоматоскопии с применением аппарата АФС. Данный метод является дополнительным к визуальному обследованию и основан на применения источника света определенной длины волны, лучи которого отражаются от слизистой и вызывают свечение различной интенсивности, которое врач оценивает через специальные очки. Методика безболезненная, занимает 2-3 минуты. Данное обследование входит в территориальную программу ОМС и является бесплатным для пациента. Для того, чтобы пройти онкоскрининг, необходимо обратиться в регистратуру Красноуфимской стоматологической поликлиники по адресу: ул. Свободы, 22 с 8.00 до 14.00. С собой иметь полис, паспорт, СНИЛС. Обследование проводится без предварительной записи.

Музей на CULTURALICA

6 и 7 февраля в Екатеринбурге прошла III Всероссийская лаборатория культурных проектов CULTURALICA, в которой в составе делегации специалистов в сфере культуры Красноуфимска приняли активное участие и сотрудники музея. На пленарных заседаниях и дискуссиях активно обсуждались темы «Человек культуре», «Культура человеку», «Государственно-частное партнерство», «Партнерство и спонсорство в культуре». Интересны и познавательны были индивидуальные презентации, в которых удалось участвовать. Параллельно на разных площадках проводились и другие мероприятия, которыми были охвачены сотрудники всех сфер культуры.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий