Новости

Инспектор БДД в отделении дневного пребывания

13 февраля в отделении дневного пребывания состоялась беседа о правилах дорожного движения, изменениях в законодательстве касательно административных штрафов за нарушение ПДД, а в заключении был проведён мастер-класс для получателей социальных услуг по изготовлению светоотражающих значков.

Все мы живём в обществе, где надо соблюдать определённые нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановке. Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами пешеходы, которые переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них – так начала свою беседу инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России Красноуфимский капитан полиции Ивакина Любовь Владимировна.

В нашем городе дороги оборудованы пешеходными переходами либо светофорами. Обычно они стоят в самых проходимых местах. Но многие пешеходы не желают подождать пару минут или пройти несколько лишних метров, чтобы, не подвергая себя опасности, перейти дорогу в специально отведенном месте. Такое поведение на дороге может закончиться плачевными последствиями.

Все обязанности пешехода изложены в статье 4 ПДД. Согласно данной статье, пересекать дорожное полотно позволяется по надземным, подземным переходам, «зебре» и по светофору. Статья 12.29 КоАП России предусматривает наступление административной ответственности для граждан, которые переходят дорогу в непредназначенном для этого месте. Сотрудники ГИБДД применяют разные меры взыскания к пешим нарушителям дорожного движения:

— за однократное нарушение ПДД и пересечение дороги в запрещённом месте сотрудники Госавтоинспекции могут проверить документы и ограничатся одним лишь устным предупреждением;

— за повторное нарушение правил ПДД уже грозит административная ответственность. Сотрудник ГИБДД выписывает штраф за переход в неположенном месте, его нужно оплатить в чётко установленные сроки;

— за самые грубые нарушения ПДД пешеходу грозит уже не административная, а уголовная ответственность;

В заключение инспектором совместно с получателями социальных услуг отделения дневного пребывания был проведен мастер-класс по изготовлению светоотражающих значков для передвижения в тёмное время суток.

Полезная и информационно-насыщенная беседа понравилась всем присутствующим, а изготовленные светоотражающие значки помогут соблюдать правила дорожного движения и передвигаться безопасно!

Поделиться

1 комментарий

  1. +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Не совсем понятно: почему инспектор не разъяснила гражданам порядок обжалования постановлений и алгоритм действий при обжаловании действий сотрудников ГИБДД?

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий