Новости, Новости с фото

В Красноуфимске есть свой символ отечественной авиации

12 апреля – Международный день авиации и космонавтики, поэтому необходимо еще раз рассказать о нашей известной землячке.

В прошлом году на красноуфимской набережной установили арт-объект — девочку с самолетиком.

Это фигура из бронзы создана в красноуфимской литейной мастерской в честь нашей землячки, известной летчицы СССР Ираиды Вертипраховой. Основная идея арт-объекта в том, что мечты сбываются, этой девочке покорилось небо!

Советская летчица Ираида Вертипрахова родилась в 1931 году в Красноуфимске в многодетной семье простого рабочего. После семи классов школы поступила в медучилище и окончила его, но решила пойти в аэроклуб. Как-то, гуляя по городу и увидев прохожего мужчину в форме пилота, она спросила у него, где “принимают на лётчиков”? Оказалось, что она стоит прямо возле нужного здания. Вертипрахова настойчиво добивалась, чтобы ее приняли, и её в конце концов приняли. Но потом, поступив, она решила оставить занятия: учеба была не из лёгких. Уже позже Ираида случайно столкнулась с директором клуба, который убедил её не сдаваться. Вернувшись, она не пропустила ни одного занятия вплоть до окончания курсов в 1952 году.

Вертипрахова стала первой в мире женщиной-командиром самолёта Ил-62, возглавив «сборную Аэрофлота», состоявшую из шести девушек. Экипаж установил шесть мировых рекордов!
Примечательно, что шестой рекорд команда установила в день рождения Ираиды в октябре 1977 года на беспосадочном перелёте София — Владивосток, который длился 13 часов. После этого Вертипрахова и получила звание «Заслуженный пилот СССР».
После установления мировых рекордов Ираида Фёдоровна продолжила лётную карьеру в Красноярском объединённом авиаотряде.

В 2006 году на 75-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни Ираида Вертипрахова скончалась на Родине, в Красноуфимске.

В 2001 году новый лайнер Ту-204 компании «Красэйр» предложили назвать ее именем. К сожалению, этого так и не произошло.

В 2016 году в Красноуфимске на доме где жила легендарная летчица по ул.Ухтомского установили памятную доску, а в Ванкувере в честь Ираиды был открыт барельеф и ее именем названа аллея. Но, мы жители маленького уральского города помним о ее заслугах и теперь ее имя отлиты в бронзе.

Поделиться

1 комментарий

  1. +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Я знала эту женщину. Очень трудно и одиноко она жила последние свои годы. Хорошо что помните.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий