Новости, Прокуратура

Проверена конституционность положений о транспортной безопасности

Постановлением Конституционного Суда РФ от 14.04.2020  № 17-П проверена конституционность положений ч. 2 ст. 2.1, ч. 1 ст.2.2, ч.3 ст.11.15.1 и п. 5 ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ, ст.12.2 ФЗ «О транспортной безопасности», пп. 36, 37, 39, 45 п. 5 и пп. 1, 2, 8 п.7 требований по обеспечению транспортной безопасности, требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающих уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств морского и речного транспорта.

Конституционный Суд РФ признал ч.2 ст.2.1, ч.1 ст.2.2, ч.3 ст.11.15.1 КоАП РФ не противоречащими Конституции РФ, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования они предполагают, что:

  • юридическое лицо лишь тогда подлежит привлечению к административной ответственности за неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности, совершенное умышленно, когда установлен умышленный характер действий (бездействия) должностных лиц (работников) юридического лица, ответственных за исполнение требований по обеспечению транспортной безопасности, и этот вывод надлежащим образом мотивирован в постановлении по делу об административном правонарушении;
  • в иных же случаях, когда умышленный характер действий (бездействия) должностных лиц (работников) юридического лица, ответственных за исполнение требований по обеспечению транспортной безопасности, из обстоятельств дела не усматривается и при этом имелась возможность для соблюдения соответствующих требований, но юридическим лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению, административная ответственность юридического лица может наступать только за неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности, совершенное по неосторожности.
Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий