Новости

Надеждин сад

Надежду Поварову знают в Красноуфимске как человека увлеченного, талантливого, творческого. Ее работы из бересты получили заслуженное признание не только на городских, областных, российских, но и международных выставках.

Не раз местные СМИ писали о новых задумках, планах, которые она с успехом претворяет в жизнь.

90-е годы внесли свои коррективы в жизнь многих людей, Надежда же, имея педагогическое образование, не опустила руки и занялась своим любимым делом. Так постепенно ее имя стало широко известным в кругах любителей декоративно-прикладного искусства. Сейчас уже расписаны заказы на всю зиму. А весной и летом – сад и огород: и для души, и опять же — для заработка.

Позитивная, доброжелательная, трудолюбивая, общительная с удовольствием делится секретами умелого и опытного земледелия. Помощник во всем – ее муж Александр.

При строительстве дома по улице Трескова, где проживают супруги Поваровы, ими сразу был спланирован участок в 10 соток: было это 20 лет назад.

Отдельное место занимает сад, в котором растут несколько сортов яблонь, вишня, виноград, кусты разных сортов смородины, крыжовника, малины… Надежда опровергает мнение о том, что из семечка нельзя вырастить яблоню. Оказывается, можно. О каждом сорте яблони она рассказывает с таким удовольствием!

К примеру, на яблоньке сорта «Дачная» яблоки поспевают в июле, они совсем без кислинки сладкие-сладкие. На яблоньке «Краса Свердловска» растут очень крупные яблоки. А яблоки от яблони «Спартак» очень хорошо хранятся, они словно покрыты воском. Из яблок сорта «Подарок осени» варенье получается изумительно вкусным! Вишня «Уральский рубин» всегда отлично плодоносит, ягоды крыжовника «Янтарь» оценили все соседи и друзья.

Многие саженцы Надежда покупала когда-то в Красноуфимском плодопитомнике, семена выписывает по почте. Например, в этом году она посадила картофель сорта «Метеор». Нынче должен порадовать своим урожаем лук эксибишен, выращенный из семян, каждая луковица достигает веса 1 кг и хранится до нового года, На длинных грядках зеленеет уже высокий лук. Хозяйка считает, что лук нужно высаживать рано, в конце апреля, чтобы он взял влагу из почвы. И, кстати, все луковичные не боятся заморозков. Хорошо зарекомендовали себя голландские сорта лука «Геракл» и «Центурион».

Белым ковром цветут клубника, виктория, земляника. Из виктории Надежда предпочитает сорт «Медовая». А сорт «Черный принц» растет на одном месте 10 лет. Кстати, за ягодами виктории уже у Надежды очередь. По краям участка растет декоративный чеснок, он не только для красоты, но и для привлечения пчел. Из цветов на участке шикарно цветут тюльпаны. Радуют позже своим цветением плетистые и парковые розы. Советует Надежда посадить на своих земельных участках и календулу, которая защищает растения от вредителей. В качестве удобрения – скошенная трава, которой покрывается каждый клочок земли. Панацея от всех болезней и вредителей – только интавир.

Принцип Надежды – ничего не копать! Когда разрабатывали участок — землю не мог взять даже самый мощный мотоблок, она была словно бетонный монолит. Просматривая литературу по земледелию, наткнулись на автора Курдюмова, который утверждал, что землю вообще не нужно перекапывать, а только рыхлить на глубину не более 5 см. А в качестве удобрения лучше использовать просто траву. Что с успехом и применяют супруги Поваровы. Земля сейчас на участке – мягкая и рыхлая. Сил и времени при этом тратится меньше. Три года назад приобрели измельчитель веток и сейчас решен вопрос с их утилизацией. Даже толстые ветки деревьев измельчаются и и используются в качестве мульчи.

В то время как мы с нетерпением ждем, когда у нас зацветут огурцы и томаты, в теплице у Надежды свешиваются длинные огурцы, блестят красными боками крупные помидоры, набирают вес дыни. Внизу на земле в теплице пыжится налитый кочан капусты. Такой ранний урожай стал возможен, благодаря обогреву теплицы в виде трубы, проложенной под землей. Такое оборудование покупали в местных магазинах.

Казалось бы, такое большое разнообразие культур и за каждой из них нужен уход. Но наша героиня не останавливается на этом… Позади их дома на соседней улице была свалка. Сейчас там – настоящий оазис цветущих деревьев и кустарников. Яблони, сирень, рябина, ива, сосна, боярышник, бузина, калина и даже пока еще крохотный дубок. Далеко не нужно за счастьем ходить. Заглянул в этот милый уголок, вдохнул аромата, понежился в прохладе, а осенью полакомился дарами так называемой «живой изгороди». Птицам здесь раздолье, да и ребятишкам со всей округи. Единственная просьба – ветки не ломать!

Радуют прохожих и проезжающих мимо и красота у дома Поваровых: нарциссы, тюльпаны, афлатунский лук, рябинка, колодец-клумба. В честь 75-летия Победы разработала Надежда еще один участок и оформила там зону Победы. Совсем скоро расцветет пятиконечная звезда в обрамлении голубого неба – цветов лобелии. Сделана композиция из бросового материала, а как красиво и значимо!

Во время нашего визита Надежда готовилась к выставке, которая должна была состояться в Приданниково 31 мая. Огромное разнообразие выращенной ее руками рассады. Надежда считает, что если не лениться, и сад, и огород могут стать дополнительным источником дохода. Нужно только подойти к этому рационально. К примеру, заняться выращиванием виктории: главное — подобрать соответствующий климату и местоположению вашего участка сорт. Ну, и, конечно, уход с любовью — и тогда отбоя не будет от покупателей.

Надеемся, дорогие друзья, все советы вы возьмете на заметку, а мы будем с интересом следить: чем еще удивит нас Надежда. Кому интересен ее опыт, можно заглянуть на ее страничку в ВК.

Поделиться

5 комментариев

  1. +19
    0
    Rating: +19. From 19 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Порадовалась, что в нашем городе есть такая, замечательная женщина.Счастья Вам , Надежда, Вашей семье и близким и творческих успехов!

    Ответить
  2. +15
    0
    Rating: +15. From 15 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Всега любуемся клумбами, проходя мимо дома. Мастерица!!!

    Ответить
  3. +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Пора экскурсии платные организовывать Надежде. Очень интересует метод «без перекопки» увидеть вживую, а то в Инете что только не напишут.

    Ответить
  4. Светлана
    +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Приходите. Всё вам расскажут, покажут, обьяснят. И совершенно бесплатно. Абсолютно в общении простые люди . Нам понравилось.

    Ответить
    • Садовод.
      +2
      0
      Rating: +2. From 2 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Интересной жизнью живут люди. Трудяги.

      Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий