Новости, Прокуратура

Заработная плата и отпуск в период карантина

Указами Президента Российской Федерации «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» и «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» на территории России в период с 30.03.2020 по 30.04.2020, а также с 06.05.2020 по 08.05.2020 установлены нерабочие дни с сохранением заработной платы.

Данными указами определен круг организаций, на которые нерабочие дни не распространяются, это непрерывно действующие организации; медицинские и аптечные организации; организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости; и т.д.).

Для остальных организаций, соответственно и для работников этих организаций дни в указанные периоды являлись нерабочими, с сохранением заработной платы.

В целях разъяснения работникам и работодателям порядка работы в данный период Минтруд России издал Рекомендации работникам и работодателям в связи с указом Президента Российской Федерации (Письмо Минтруда России от 26.03.2020 № 14-4/10/П-2696).

В частности, Минтруд отмечает, что наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

Заработная плата устанавливается трудовым договором между сотрудником и работодателем. Под заработной платой, как правило, подразумевается должностной оклад, компенсационные надбавки и стимулирующие выплаты, если таковые установлены на предприятии. Таким образом, в рамках реализации Указов Президента Российской Федерации о нерабочих днях сотрудники должны получить именно заработную плату, предусмотренную трудовым договором.

Размер оплаты должен соответствовать тому, который работник получил бы, если бы отработал эти дни полностью (отработал норму рабочего времени при повременной оплате, выполнил норму труда при сдельной оплате).

Следует отметить, что в соответствии со ст. 57 Трудового кодекса РФ обязательными для включения в трудовой договор являются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

В силу ст. 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, изменение размера заработной платы работника может происходить только с его согласия, выраженного им в письменной форме.

Также необходимо отметить, что в соответствии со ст. 120 Трудового кодекса РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Однако, нерабочие дни в период с 30.03.2020 по 30.04.2020, а также с 06.05.2020 по 08.05.2020, праздничными не являются, в связи с чем, в своих Рекомендациях Минтруд России, отметил, что в случае нахождения работника в отпуске в период нерабочих дней, то эти дни в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается.

По этой же причине, работа в указанные нерабочие дни, для работников организаций, продолжающих работать, не оплачивается в двойном размере, как того требует ст. 153 Трудового кодекса РФ.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий