Новости

Малыши в гостях у героев сказки «Колобок»

Сказка — необходимый элемент духовной жизни ребенка. Входя в мир чудес и волшебства, ребенок погружается в глубины своей души. Русские народные сказки, вводя детей в круг необыкновенных событий, превращений, происходящих с их героями, выражают глубокие моральные идеи. Они учат доброму отношению к людям, показывают высокие чувства и стремления.

К.И. Чуковский писал, что цель сказочника, и в первую очередь народного – «воспитать в ребенке человечность – эту дивную способность человека волноваться чужим несчастьям, радоваться радостям другого, переживать чужую судьбу, как свою».

Встреча детей с героями сказок не оставит их равнодушными. Желание помочь попавшему в беду герою, разобраться в сказочной ситуации – все это стимулирует умственную деятельность ребенка, развивает интерес к предмету. В результате сопереживания у ребенка появляются не только новые знания, но и самое главное – новое эмоциональное отношение к окружающему: к людям, предметам, явлениям.

В нашем детском саду «Центр развития ребенка» мы уделяем много внимания знакомству детей со сказками с самого раннего возраста.

Так в один летний жаркий солнечный день дети младшей группы побывали в гостях у героев русской народной  сказки «Колобок». Дети собирали морковку для зайки, танцевали с лисичкой, с медведем преодолевали бурелом, а с волком шагали по каменистой дороге в гости к Колобку. И, конечно же, рисовали, лепили Колобка.

Дети были в восторге от путешествия!

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий