Новости

Не размещайте на дороге посторонние предметы

Уважаемые граждане города Красноуфимска, Красноуфимского и Ачитского городских округах! ОГИБДД МО МВД России «Красноуфимский» информирует вас о том, что за размещение посторонних предметов на дороге гражданин понесет административную ответственность.

В соответствии со статьей 12.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия, влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных и юридических лиц.

Пунктом 1.5 Правил дорожного движения предусмотрено, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения, оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения. Лицо, создавшее помеху, обязательно принять все возможные меры для ее устранения, а если это не возможно, то доступными средствами обеспечить информирование участников дорожного движения об опасности и сообщить в полицию.

Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

Пунктом 5.1.1 «ГОСТ Р 50597-2017. Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля» (утв. Приказом Росстандарта от 26.09.2017 № 1245-ст) данных требований установлено, что проезжая часть дорог и улиц, тротуары, пешеходные и велосипедные дорожки, посадочные площадки остановочных пунктов. Разделительные полосы и обочины должны быть без посторонних предметов, в том числе предметов, не относящихся к элементам обустройства, за исключением рекламных конструкций, и наружной рекламы, размещенных на улицах населенных пунктов.

С учетом положений вышеуказанных нормативных правовых актов, продажа или размещение товаров на проезжей части (на обочине) дороги, создает помеху в дорожном движении, чем нарушается требования пункта 1.5 Правил дорожного движения.

Поделиться

1 комментарий

  1. +6
    0
    Rating: +6. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    про чё статья,арбузами не загораживать?

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий