Новости, Новости с фото

Нашей памяти обелиски

В Красноуфимском районе после затишья, которое установил коронавирус, мероприятие за мероприятием. То открытие после реставрации Большетурышского сельского клуба, то — «Точки Роста» в Натальинской школе… Вот и до Нижнеиргинского добрались. Объявления о мероприятии не было, оно и понятно — сезон самоизоляции для тех, кто старше 65, продляется. Но передавали об открытии памятника-орудия, о торжественном митинге из уст в уста, по цепочке…

Вторая Мировая война началась 1 сентября 1939 года с нападения Германии на Польшу, и закончилась 2 сентября 1945 года, когда капитулировала Япония — последний союзник Гитлера в этой войне. Акт о капитуляции Японии был подписан, и 3 сентября 1945 года советские газеты опубликовали обращение Иосифа Сталина к народу об окончании войны с Японией. А после принятия соответствующего закона, в этом году мы отмечаем дату окончания Второй мировой войны 3 сентября.

Собирались задолго группами. Не толпились, соблюдая все санитарные нормы. Играл военный оркестр и отдавал в грудь звуками духовых инструментов.

Территория мемориала преобразилась. Вырубили кусты, заасфальтировали площадь.

Подошла к Раисе Павловне Мухиной, бывшему директору филиала «Уралобувь».

— Когда то здесь стояла красивая церковь, но пожар ее уничтожил… А потом работники нашей фабрики, сельчане решили на этом священном месте построить мемориал павшим в гражданскую и в Великую Отечественную Войну. Субботники проводили, сами плиты отливали, — вспоминает Раиса Павловна.

— А как скульптуру «Солдата» поставили… Кстати, таких в районе всего два — в Саране и у нас. Узнала я, что в Саране отлили памятник солдату, съездила, посмотрела, да что говорить, все посмотрели – и всем понравился… Пошла я к Александру Петровичу Быкову, тогда он работал секретарем парткома Саранинского заводе кузнечно-прессового оборудования, просить, чтобы и нам отлили, гипсовая форма у них на складе хранилась. Сначала не хотели делать, но уговорили мы их. Отлили, привезли, поставили… Вот уже 35 лет стоит. Сегодня вот еще и пушка появилась… — рассказывала ветеран труда.

У памятника-орудия – 122-миллиметровой гаубицы М-30, переданного в дар селу военными, стоял почетный караул.

Оказывается, орудие привезли со склада военной техники из Екатеринбурга на КАМаЗе, после установки постамента завели на него гаубицу трактором.

Я осматриваю мемориал. За душу берет и скорбящая невдалеке березка, и часовенка, рядом с которой молишься за павших… А когда смотришь на село, то взгляд притягивает дорога, изогнувшаяся среди старых домов… По ней уходил солдат на войну, по ней возвращался. В горле перехватывает.

На горе каждый год школьники камнями выкладывают надписи, в этом году далеко видно — «75 лет Великой Победе!». Директор школы, депутат районной думы Ольга Николаевна Пудова в образовательном процессе патриотическое воспитание считает одним из главных. В этот день в классах прошел урок Памяти.

Обелиски, обелиски… Сколько их по стране! Не без гордости за нижнеиргинцев скажу, что некоторые города могли бы позавидовать такому мемориалу, как у них.

Около 500 нижнеиргинцев ушли на фронт. Вернулась лишь половина, а сколько еще умерли от ран. Об этом бережно хранит информацию в сельском музее, который известен в области, Татьяна Савельевна Смирнова.

Фамилии на мемориале говорят сами за себя, почти каждую знают сельчане.

Серебряков Иван Григорьевич. Бомбил Берлин, когда немцы сидели под Москвой.

Малков Иван Иванович. Автоматчик воздушного десанта, спас знамя полка.

Чутков Михаил Васильевич. Участник знаменитой операции «Багратион».

Смирнов Владимир Михайлович. Участник Сталинградской битвы и боев на Курской дуге.

Шмелев Степан Асафович. В 19 лет ушел на фронт, в составе войска польского почти всю Европу прошел. Он был одним из основателей и хранителей сельского музея, инициатором воздвижения мемориала.

Винокуров Василий Иосифович – Герой Советского Союза. О его подвиге все мальчишки не одного поколения знали. Провел бойцов на вражеские позиции – 40 немецких орудий выстрелить не успели. Нашим танкам был открыт вход в город!

С алыми гвоздиками, осенними цветами пришли к мемориалу школьники и большинство сельчан. Ведь 9 мая не все смогли прийти, чтоб отдать долг памяти. Хоть и был объявлен карантин, на сердце скребло потихоньку. Вот 3 сентября и пришли поклониться своим дедам, прадедам, победившим, выстоявшим в Великую Отечественную.

На торжественное открытие памятника-орудия прибыли высокие гости: начальник Управления Федеральной службы безопасности России по Центральному военному округу генерал-лейтенант А.В. Васильев, заместитель министра общественной безопасности Свердловской области О.Ю. Торгашов, заместитель начальника штаба Центрального военного округа генерал-майор Р.С. Миннекаев, глава МО Красноуфимский округ О.В. Ряписов и председатель районного Совета ветеранов А.Г. Кузнецов. Гости поблагодарили жителей Красноуфимского района за бережное отношение к памяти о героических земляках и славном историческом прошлом нашей Родины. В ответ звучали слова благодарности областному руководству и военным, которые вносят вклад в сохранение и обновление памятных мемориалов на территории Свердловской области.

На митинге прозвучали и слова благодарности в адрес тех, кто вносит вклад в сохранение памяти о героическом прошлом нашей Родины. За оказанное содействие в обновлении мемориального комплекса образцом легендарного орудия благодарности направлены: Губернатору Свердловской области Е.В. Куйвашеву, начальнику Управления ФСБ России по ЦВО генерал-лейтенанту А.В. Васильеву, заместителю начальника Управления ФСБ России по ЦФО полковнику А.В. Нечипоруку, заместителю начальника отдела кадров Управления ФСБ России по ЦВО, подполковнику Д.Н. Жиганшину. За оперативно проведённые работы по реконструкции и благоустройству мемориального комплекса — представителям ООО «Техник» М.П. Горбунову и Д.В. Мальцеву. За большой вклад в благоустройство мемориального комплекса и значительный вклад в сохранение памяти о героическом прошлом нашей Родины — начальнику Нижнеиргинского территориального отдела В.Л. Ярунину, нижнеиргинцам В.Г. Конюхову, О.И. Маланину, А.Л. Прозорову, А.П. Садовникову, Т.И. Мельниковой. За оказанное содействие в организации и проведении выставки, посвященной подвигу народа в Великой Отечественной войне, вклад в патриотическое воспитание учащихся Нижнеиргинской средней общеобразовательной школы — заместителю директора Государственного архива административных органов Свердловской области Ю.Е. Рыжковой.

Перед митингом проведовали гости и единственного ветерана Великой Отечественной войны А.А. Старцева. С пожеланиями доброго здоровья, благодарностью за Победу!

— Давно у нас не было такого торжества, последний раз духовой оркестр 35 лет назад у мемориала звучал…

— А гости какие высокие приехали – генералы, в такое небольшое село…

— Наша святая обязанность — помнить все, детям рассказывать то, что мы о войне знаем, что нам рассказывали…

Это уже после общего фото на память с гостями обменивались мнениями нижнеиргинцы.

А я думала: вот в Великую Отечественную было выражение «бои местного значения». Как подчас один такой бой решал исход великих сражений. И мероприятие в Нижнеиргинском – местного значения. Но оно решает государственную задачу – воспитывать патриотов.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий