Новости

Историческая акция «Диктант Победы» на территории МО Красноуфимский округ

Третьего сентября, в день окончания Второй мировой войны, на территории Российской Федерации и за рубежом прошла историческая акция «Диктант Победы». В России в этот день диктант написали более миллиона человек на 1180 площадках – в центрах науки и культуры, школах, библиотеках и университетах.

Проверили свои знания о Великой Отечественной войне, ответив на 25 вопросов теста, и ребята из образовательных организаций МО Красноуфимский округ.

Историю уже несколько раз пытались переписывать, потому что бумага, по сути, стерпит все. А вот человеческая память — она не пустит туда то, что чуждо, что человек не понимает и не знает».
Александр Коган

«Если мы знаем, мы помним.
Если мы помним, значит, мы знаем.

Главными площадками проведения в округе стали две общеобразовательные организации – МАОУ «Приданниковская СОШ» и МАОУ «Криулинская СОШ», которые приветливо приняли 49 участников. Это обучающиеся МКОУ «Большетурышская СОШ», МАОУ «Приданниковская СОШ», МАОУ «Криулинская СОШ», филиал МАОУ «Приданниковская СОШ» — Чувашковская ООШ. Мероприятие прошло с соблюдением всех профилактических мер, при входе в образовательную организацию проведена термометрия, использованы индивидуальные средства защиты (маски и перчатки), а также антисептики для обработки рук.

Каждому участнику были выданы индивидуальные комплекты материалов «Диктанта Победы», включая пронумерованные бланки с заданиями, озвучена устная инструкция по их заполнению. На выполнение работы было отведено 45 минут. Тематика вопросов была разноплановой: география войны, исторические личности, плакаты военной эпохи, отражение событий тех лет в художественной литературе. По окончании ребята поделились своим мнением о данном мероприятии, отметив, что оно способствует сохранению памяти о годах войны и повышению исторической грамотности.

Итоги исторической акции будут подведены до конца этого года. Узнать результат участник сможет в личном кабинете, указав при этом свой номер на официальном сайте проекта. Победители будут определяться только на федеральном и региональном уровнях. Хочется пожелать победы нашим ребят и выразить огромную благодарность за то, что знают, помнят, не забывают историю и уникальные факты о Великой Отечественной войне.


Поделиться

2 комментария

  1. Мальцев
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ну держитесь шпионы, завалят вас и спалят на первых словах. Чтоб всё знать, тут надо родится и жить.

    Ответить
  2. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Это на западе дети забывают свою историю, пьют пиво и щеголяют на парадах в кружевных трусиках. У нас молодежь ведет здоровый образ жизни и учит историю. Сегодня мои дети после школы подробно и с восхищением рассказывали, как изменилась страна за последние 20 лет. И ведь без грамотного управленца и талантливого руководителя, это было бы невозможно. Согласитесь ведь.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий