Новости

На ответственных должностях

С юбилейным днем рож­дения, 70-летием Михаила Степановича Гусельникова поздравляют администра­ция Красноуфимского окру­га, начальники ТО, коллеги, друзья, родные. Желают крепкого здоровья, успехов, благополучия, активной об­щественной позиции!

Михаил Степанович Гусельников

Михаил Степанович Гусель­ников родился в селе Крыло- во в крестьянской семье 26 сентября 1950. Его поколе­ние можно назвать — дети По­беды. Отцы их, пройдя через трудности, огонь Великой От­ечественной войны, вернулись домой победителями. Начали жить мирной жизнью, строить дома, детей родить, поднимать их. Отец Степан Прокопьевич, участник Сталинградской бит­вы, встретил Победу в Венгрии. В совхозе «Крыловский» рабо­тал бухгалтером, перед пенси­ей инструментальщиком в МРМ. В детстве, как все мальчишки, Михаил любил и речку, и лес, но особенно его притягивали «железяки», механизмы, сна­чала освоил велосипед, потом машину отца… и уже потом не расставался с рулем, особенно полюбил «Ниву», считает и по сей день, — эта машина с муж­ским характером.

После окончания школы ре­шил поступать в сельскохозяй­ственный институт на факуль­тет механизации сельского хо­зяйства. Трудовая биография началась в райсельхозтехнике. Потом армия. В армии и в Горьковской области служил, и в Чите, и на БАМе. Тогда толь­ко-только начало звучать это слово «БАМ», первые палатки ставили. Вернулся домой в звании лейтенанта запаса. В райсельхозтехнике его ждали, немного погодя, заметив его ответственность, исполнитель­ность, назначили начальником станции техобслуживания ав­томобилей. Нелегко молодому специалисту было работать на руководящих должностях. Но профессионализм, настой­чивость, стремление начатое дело доводить до конца — эти черты характера выручали. В 1986 году перевели в агропром главным инженером отдела ме­ханизации. В агропромкомби­нате отвечал за снабжение ме­таллом. Строили тогда в райо­не много — и животноводческие
фермы, и гаражи, и весовые. Вспоминает Михаил Степано­вич, как в то время помогал ему наш земляк Петр Иванович Абрашкин. Однажды, запомнил это, целый вагон «железа» при­шел в район, хотя фонды обой­ти было трудно.

На многих должностях ему довелось быть, но работа в Управлении Оросительных си­стем, ему запомнилась осо­бенно. Обслуживало управ­ление действующие системы орошения, улучшали земли для сенокосов, проводя их осу­шение. В юго-западном округе обслуживали пять районов.. Начальник областного управ­ления оросительных систем Михаил Михайлович Пичугин поддерживал инициативных, поощрял новаторство, ставил цель, чтобы коллективы под его руководством жили и работал^ хорошо. В то время уже труд­но было с продовольствием, и М.М. Пичугин приветствовал, чтобы в предприятиях были свои подсобные хозяйства. В Красноуфимске оно было одно из лучших по управлению. «У нас подсобное хозяйство — в миниатюре совхоз было. И ком­байн был. Намолачивали зерно, сдавали его. А когда погодные условия позволяли и оно вызре­вало, отвозили в Свердловск на мукомольный комбинат, и потом муку высшего класса давали нашим работникам», — расска­зывает Михаил Степанович.

«Впоминаю Михаила Михай­ловича Пичугина с благодарно­стью, он меня многому научил, как в руководстве, так и в от­ношениях с людьми, подчинен­ными. Многому я научился и у главного инженера райсельтехники Василия Михайловича

Шарабанова и заместителя на­чальника агропрокомбината по механизации Александра Фе­доровича Кобылина, которые в разное время были моими кол­легами, можно, сказать настав­никами», — вспоминает юбиляр.

В 2001 году его назначили на­чальником Гостехнадзора. И в 2005 году перевели замести­телем главы по экономике в .администрацию района, через полгода назначили главой ад­министрации МО Красноуфим­ский округ. Пришлось вникать в вопросы финансирование всех уровней бюджетов, можно ска­зать, осваивать профессию фи­нансиста. Работа и с бумагами, документами, людьми. Умел вы­слушать, разбирался в пробле­мах до мелочей, не было случая, чтобы не выполнил какое-нибудь поручение. Умел контролировать других, умел и исполнять сам. С 2009 года по 2012 год возглав­лял территориальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. Здесь были свои особенности, но он знал район, знал людей, их пробле­мы, знал жизнь села, потому справлялся и здесь.

Когда ушел на пенсию, под­считал годы трудового стажа, оказалось — 20 лет на госу­дарственной и муниципаль­ной службы из общего — 38 лет. Кстати, Михаил Степанович за­кончил еще и Московский ави­ационный технологический ин­ститут имени К. Циолковского. Награжден многими грамотами районного,областного и федерального уровня. Самая доро­гая для него — первая, которую он хранит — «Свидетельство о занесении в книгу Почета райко­ма профсоюза работников АПК за успехи в социалистическом соревновании в 1979 году»

Сейчас Михаил Степанович на пенсии, построил дом на Межевой, родине его предков. Речка рядом с домиком, кругом приволье, воздух, свежий, хвой­ный. Когда-то здесь был колхоз «Красный санаторий», приезжа­ли со всей области лечиться.

Михаил Степанович гордит­ся своим сыном, который ра­ботает директором филиала ООО «Уралхим» — начальни­ком вагонно-ремонтного депо Мураши, которое по качеству ремонта занимало первые ме­ста в России. Летом к дедушке с бабушкой приезжают внуки, и тогда дом наполняется голосами — жизнь продолжается!

Коллеги по работе, друзья поздравляют Юрия Григорье­вича Сафронова с юбилей­ным днем рождения, желают крепкого здоровья, долго­летия и активности в обще­ственной работе.

Юрий Григорье­вич Сафронов

Юрий Григорьевич Сафронов внес большой вклад в социаль­но-экономическое развитие го­рода Красноуфимска. При его непосредственном участии был построен газопровод низкого давления от Криулинской ГРС до ГРП в г. Красноуфимске по ул.Свободы, создано предпри­ятие «Тепловые сети», прове­дены работы по реконструкции канализационной системы, включая станции перекачки, канализационный коллектор, очистные сооружения, по улуч­шению водоснабжения и элек­троснабжения города.

За годы его руководства горо­дом (1986 — 1993гг.) введено в эксплуатацию свыше 80 тысяч кв.м, жилья, построены два детских комбината на 160 мест каждый, новое здание школы № 86, базовая школа педучилища, пристрой к школе № 9, учебно­бытовой корпус СПТУ-97, нача­то строительство узловой боль­ницы.

Построен автовокзал, теплая стоянка пассажирского авто­парка по ул.Волжской, прове­дена частичная реконструкция молзавода. Предприятия и организации города успешно справились с плановыми зада­ниями 12 пятилетки. Проводи­лись работы по реконструкции котельных для перевода на при­родный газ, газификации много­квартирных домов и частного сектора. Выполнены рекомен­дации специалистов по устрой­ству ливневой канализации по ул.Озерной.

Обустроена противопаводко­вая дамба в районе «Острова».

Выполнены работы по очистке «Юртовского озера» и водоводу из урочища «Рябиновый лог». На территории старой больницы создан филиал Свердловского областного музея истории меди­цины. Асфальтированы улицы Ленина, Куйбышева, Чкалова, часть ул.Транспортная. Постро­ена вторая очередь взлетно- по­садочной полосы в районе аэро­порта.

Для решения особо-острых и сложных вопросов городского хозяйства по согласованию с облисполкомом выезжал в Министерство жилищно-коммунального хозяйства РСФСР (по реконструкции канализацион­ной системы), дважды в Мини­стерство культуры РСФСР (по строительству детской музы­кальной школы), был на приеме у министра лесной, деревоо­брабатывающей, целлюлозно-бумажной промышленности СССР М.И. Бусыгина (по раз­витию мебельного комбината). Пользовался поддержкой депу­тата Верховного Совета РСФСР В.М. Манюхина.

Горожане оказывали доверие Юрию Григорьевичу Сафроно­ву, избирая его в течение 15 лет (1978-1993 гг.) депутатом гор­совета. Он избирался депута­том Свердловского областного Совета XX созыва (1987-1990гг.)

Общий трудовой стаж Ю Г. Сафронова 44 года, из них 28 лет государственной и муници­пальной службы.

После выхода на пенсию в 2008 году активно занимается общественной работой, явля­ется председателем первичной ветеранской организации, чле­ном общественного совета по культуре при Управлении куль­туры администрации города.

Имеет государственные награ­ды, награды областных и муни­ципальных органов.

Поделиться

1 комментарий

  1. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Поздравления заслуженным и уважаемым людям. Но в обеих текстах имеются ошибки и не точности, и надо бы тексты с героями согласовывать.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий