Новости

Юные туристы — призеры областных соревнований «Школа безопасности»

Обучающиеся детского объединения «КОМПАС» МАУ ДО СЮТ, под руководством Ворошилова Александра Игоревича, отметили международный День туризма первым, в этом учебном году, достижением.

Они стали призерами областных соревнований «Школа безопасности».

В этот раз соревнования прошли в формате тематической смены детского оздоровительного лагеря «Дружба». В короткую по продолжительности (всего 6 дней) и насыщенную по содержанию программу смены были включены не только соревнования и конкурсы, но и учебные занятия.

Организаторы привезли массу специального спасательного и пожарного оборудования. А, главное, очень опытных специалистов, умеющих работать с этим оборудованием.

Два дня отряды, каждый по своему расписанию постигали науку работы с различными картами, основы ведения радиосвязи, основы спортивного туризма и выживания в природной среде, осваивали навыки пожарно-спасательного спорта, пытались постичь премудрости промышленного альпинизма и основные правила безопасности при ликвидации химической аварии.

Одним из интереснейших занятий стал этап «ДТП»: на специальном автомобиле-тренажёре дети, под контролем спасателей, вскрывали крышу кабины и извлекали, зажатого между рулём и сидением, водителя. Учились надевать пострадавшему воротник Шанца и траспортировать его на жестких носилках.

Как ни странно, самым сложным для участников и семинаров и соревнований оказался этап «Штаб», где было необходимо решить практические и ситуационные задачи.
Следующие два дня смены шли соревнования.

Наши успехи:

1 место — дистанция «Выживание в природе»,
4 место — дистанция «Химическая авария» (и это очень «крутое» место на этой дистанции, потому что 3 команды из 8 в нашем зачете получили на этой дистанции «снятие»,
6 место на дистанциях «Комбинированная пожарная эстафета» и «Боевое развертывание»,
2 место на дистанции «Спортивный туризм»,
2 место на этапе «Штаб»,
5 место на этапе КСУ,
6 место на этапе «КРОСС».

На 5 день смены объявили масштабные учения. Все отряды — команды разделили жеребьевкой на 3 формирования и «бросили» на ликвидацию серьезной техногенной аварии. На этих учениях участники не только применили все имеющиеся у них специальные знания и умения, но и пришлось организовывать взаимодействие между командами, которые ещё вчера были соперниками на соревнованиях. Руководители команд принимали участие в этих учениях наравне со своими учениками. С этой дистанции у команд остались самые грандиозные впечатления и самые «эпические» фотографии.

Итогом соревнований для красноуфимцев стало общекомандное 3 место. А также новые знания и умения, новые знакомые и друзья.

Станция юных туристов благодарит всех, кто оказал содействие и помощь в организации поездки на эти соревнования.

Особенное спасибо:

Малютиной Светлане Александровне — Инструктору противопожарной безопасности ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ, Колчанову Николаю Сергеевичу — главному специалисту отдела ГОиЧС Администрации ГО Красноуфимск.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий