Новости

Я пешеход

 28 сентября в нашем детском саду №18 по адресу ул.Пушкина, 113Д прошла акция «Воспитываем грамотного пешехода!» с целью обратить внимание родителей (законных представителей) на своевременное обучение детей умению ориентироваться в дорожной ситуации и воспитанию потребности быть дисциплинированными, осторожными и осмотрительными на улице.

В группах с целью информирования родителей размещены также Памятки и Буклеты о необходимости использования пассивной защиты — световозвращающих элементов, проведены консультации.

За 8 месяцев 2020 года на территории Свердловской области зарегистрировано более 1700 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли и получили травмы люди. При этом каждое третье ДТП происходит с участием пешехода: в более 470 авариях 50 человек погибли и более 400 получили травмы различной степени тяжести.

Многие считают, что несчастье на дорогах — случайность, уберечься от которой невозможно. Это неверно! 95% детей, пострадавших на дорогах, были сбиты автомобилями в повторяющихся ситуациях, ситуациях обманчивой безопасности. Дети в силу своих возрастных особенностей не всегда способны оценить обстановку и распознать опасность.

Уважаемые родители! Находясь с ребенком на улице, объясняйте ему всё, что происходит на дороге с транспортом, пешеходами, учите анализировать встречающиеся дорожные ситуации, видеть в них опасные элементы, безошибочно действовать в различных обстоятельствах:

  • понаблюдайте за работой светофора, обратите внимание ребенка на связь между цветами светофора и движением машин и пешеходов;
  • покажите ребенку дорожные знаки, расскажите об их назначении;
  • спрашивайте у ребенка, как следует поступить на улице в той или иной ситуации;
  • укажите на нарушителей, отметьте, что они нарушают правила, рискуя попасть под транспорт.

Недостаточно ориентироваться на зеленый сигнал светофора, необходимо убедиться, что опасность не угрожает. Выработайте у ребенка привычку всегда перед выходом на дорогу остановиться, оглядеться, прислушаться – и только тогда переходить улицу.

Предложите ребенку утром самому привести вас в детский сад, или, наоборот, возвращаясь, самому найти дорогу домой.

Обсудите вместе наиболее безопасные пути движения!

Не забывайте – самая доходчивая форма обучения ребёнка – личный пример.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий