Новости

Юбилей Победы: Георгий Алексеевич Бледнов

Бледнов Георгий Алексеевич (1916-1941 гг.) родился в 1916 году в семье Лукояновых. В неспокойное время 20-х годов его родители погибли и он вместе со своей сестрой  попал в манчажский детдом Сажинского района.

Г.А.Бледнов, 1941г. Из семейного архива внучки Г.А.Бледнова Марины Валерьевны Есиной.

Через некоторое время на шустрого мальчишку обратила внимание бездетная семья Бледновых из города Красноуфимска. Мальчик ими  был усыновлен и официально получил фамилию и отчество приемных родителей. Теперь он стал Бледнов Георгий Алексеевич. Родители делали все, чтобы приемный сын получил хорошее образование  и, после окончания школы, он сначала учился в ремесленном училище, а затем поступил в Саратовское   танковое  училище. 

Окончил его в 1938 году и  позже получил направление в Литву на заставу, граничащую с Германией. Единственным условием переезда в Литву было  женатое семейное положение. Постоянной девушки в то время у него не было, и служба в  Литве могла бы сорваться, не встретив он, в один из тихих вечеров, в кинотеатре «Октябрь» города Красноуфимска красавицу Судакову Нину, родители которой тогда жили в деревне Усть-Бугалыш.  Молодые люди влюбились с первого взгляда друг в друга и долго не раздумывая, зарегистрировали брак и уехали по распределению мужа в Прибалтику.  Воинская часть выделила им дом для проживания, в котором семья Бледновых стала «со скрипом», но обживаться. Муж зарабатывал деньги на жизнь, жена хлопотала по хозяйству. Так пролетело два года, наступил 1941 год. Молодая женщина, как и полагается в семьях, забеременела.

Счастливая семья так хотела жить и радоваться жизни, но… 22 июня, когда Георгий был на службе, вдруг, в солнечном небе над военной частью пролетели страшные железные птицы, и началось невообразимое: все стало взрываться, гореть. Земля и небо перемешались друг с другом, дышать стало нечем: это были первые бомбы сброшенные фашистами на нашу землю. Первое, что он успел сделать, это прислал машину для своей жены и написал ей письмо: «Дорогая Нинусенька! Обстановка, в которой мы сейчас находимся, тебе известна. Но ты, моя дорогая подруга, не волнуйся и подходи к делу серьезно. Будь мужественной, береги себя и нашего будущего ребенка. Сегодня ночью или завтра вас эвакуируют вглубь страны. Ты соберись и будь готова. Поедешь туда, куда повезут, а потом постарайся перебраться в Красноуфимск. Воспитывай будущего ребенка в нашем советском духе. Не отчаивайся. Жив буду – увидимся. Заживем так, как до сих пор не жили. Убьют – такова судьба. Твой крепко любящий тебя Георгий.      22 июня 1941года».

С июня по август письма от Георгия Алексеевича  шли по адресу Красноуфимский район, деревня Усть-Бугалыш. В них говорилось, что его часть переправляют на Псковщину под Ленинград. Все, что осталось от Бледнова Георгия Алексеевича – это несколько писем военного времени без обратного адреса, в которых он очень переживал за жену Нину Михайловну и за не родившегося еще сына.

Его жена Нина Михайловна всю жизнь хранила эти письма и только перед смертью показала их своей внучке.

На сайте «Память народа» найдены документы на Бледнова Георгия Алексеевича о том, что он служил в 114-ом танковом полку, 23-й танковой дивизии командиром танкового взвода, пропал без вести 28 августа 1941 года.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий