Новости

Акцию «Осторожно грипп!»

Грипп — острая респираторная вирусная инфекция, которая имеет всемирное распространение, поражает все возрастные группы людей.

Грипп и ОРВИ составляют 95% всей инфекционной заболеваемости.

Основным путем распространения вирусов гриппа от человека к человеку считается воздушно-капельное заражение при разговоре, кашле, чихании. Распространение вирусов гриппа может происходить и контактно-бытовым путем при несоблюдении заболевшим и окружающими его лицами правил личной гигиены, в том числе пользовании общими предметами ухода (полотенце, носовые платки, посуда и др.), не подвергающимся обработке и дезинфекции. Необходимо помнить, что инфекция легко передается через грязные руки.

Специальные наблюдения показали, что руки до 300 раз в день контактируют с отделяемым из носа и глаз, со слюной. При рукопожатии, через дверные ручки, другие предметы вирусы переходят на руки здоровых, а оттуда к ним в нос, глаза, рот.

Волонтеры штаба взаимопомощи пожилым и маломобильным гражданам Красноуфимского филиала ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж» провели профилактическую акцию «Осторожно грипп!» во время которой рассказали, как защитить себя от гриппа, правила профилактики гриппа, что необходимо делать при заболевании гриппом, научили правилам обработки рук дезинфицирующими средствами.

Самое эффективное средство в профилактике гриппа — вакцинация. В вакцинации нуждается каждый человек, заботящийся о своем здоровье и здоровье окружающих. Прививку от гриппа лучше всего делать в сентябре-октябре.

Волонтеры раздали жителям памятки, пожелали им крепкого здоровья.

Уважаемые граждане! Не пренебрегайте вакцинопрофилактикой, думайте о своем здоровье.

Прививка – доступное средство защиты. Привит — значит защищен. 

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий