Новости

Я и мои права

Дети – будущее нашего государства. Дошкольное детство – это не просто уникальный период в жизни человека в процессе, которого формируется характер, укрепляются чувства собственного достоинства и уверенности, это еще период, когда ребенок находится в полной зависимости его взрослых родителей, педагогов.

Здоровье детей и их полноценное развитие во многом определяется эффективностью работы по защите их прав.

В рамках месячника в МАДОУ детский сад 7 проходили мероприятия, посвященные Дню правовой помощи детям в соответствии с Конвенции о правах ребенка и Федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребенка РФ».

Дошкольники с большим интересом участвовали в беседах, играх, проблемных ситуациях, ролевых играх. Знакомились с основными правами и обязанностями: правом на жизнь и имя, образование и отдых, медицинскую помощь и заботу со стороны взрослых. С правами ребенка воспитанников познакомили через показ мультфильмов, презентации «Я и мои права». Итоговым мероприятием месячника было выполнение творческой работы «Мое счастливое детство».

Родители смогли познакомиться с правами ребенка в памятках и буклетах «Я — ребенок и я имею право», «Ребенок- человек, личность!» в рамках деятельности наглядно — информационном центра «Ребенок имеет право».

В результате проведенной совместной деятельности у воспитанников закрепились знания о правах ребенка в семье, в обществе; сформировалось самоуважение и уважение к другим людям, укрепилось дружеское отношение друг к другу.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий