Новости, Фонд обязательного пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Пенсионный фонд напоминает о возможности использования материнского капитала на социальную адаптацию детей-инвалидов

Семьи, имеющие право на материнский капитал и воспитывающие детей-инвалидов, могут направить данные средства на приобретение товаров и оплату услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей с ограниченными возможностями.

Важно отметить, что средства материнского капитала по этому направлению можно использовать в любое время, не дожидаясь трехлетия ребенка, давшего право на сертификат. При этом средства можно направить на реабилитацию любого из детей.

Перед обращением в органы ПФР необходимо получить в медицинской организации направление на медико-социальную экспертизу, затем оформить новую индивидуальную программу реабилитации и абилитации ребенка–инвалида (с разделом об использовании средств материнского капитала). После приобретения товара обратиться в органы социальной политики для составления акта.

Подробно о направлении средств материнского капитала на приобретение товаров и оплату услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов можно узнать на сайте Пенсионного фонда в разделе «Жизненные ситуации».

Напоминаем, что с 1 января 2020 года сертификат выдается семьям, где уже с 1 января 2020 года родился или был усыновлен первый ребенок: они получают 466 617 руб. Для семей, в которых, начиная с 2020 года, родился второй ребенок, размер материнского капитала составляет 616 617 руб.

С 15 апреля сертификат на материнский (семейный) капитал оформляется автоматически по сведениям ЗАГС и поступает в Личный кабинет мамы в электронном виде в течение 15 дней.

Программа материнского капитала  действует до конца 2026 года.

Более подробную информацию можно получить по телефонам «горячей линии» в г.Красноуфимске (834394) 7-58-15, в п.Арти (834391) 2-15-87, в п.Ачит (834391) 7-11-80.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий