Новости

Счастье мое — в мелочах

День Матери — это праздник, который призван еще раз напомнить всем нам значимость во всех его проявлениях слова «МАМА». Это повод лишний раз сказать самому родному чело­веку на свете добрые слова, выразить свои чувства, вспом­нить счастливые моменты с мамой, даже если ее уже нет ря­дом.

Счастье матери — в ее детях. И сколько бы ни прошло лет, для мамы мы всегда остаемся детьми. В чем же состоит оно — материнское счастье? Нака­нуне Дня Матери мы пообща­лись с многодетной мамой из Красноуфимска Любовью Крутовой. Вместе с мужем Алексе­ем они растят и воспитывают четырех детей: двоих сыновей и двух дочерей.

Создалась семья в 2008 году. Сначала было знакомство и общение девушки из Красноуфимска с юношей из г. Канаш. После трёх лет переписки и встреч — свадьба и параллельно с ней — осознан­ное на тот момент венчание в храме. Се­мья — верующая, они — прихожане храма Покрова на Селекции.

Первым на свет появился Кирилл, которому сейчас 9 лет. Как старший в семье из детей, на нем лежит большая ответственность. Кирилл — помощник по дому, огороду, присмотру за младшими детьми. Несмотря на свою занятость, он успевает, кроме занятий в школе, посещать Школу искусств — там он играет на балалайке, и это ему очень нравится. Кроме этого — туристический кружок в СЮТ, вольная борьба в школе и мультипликационная студия «Сова» во Дворце творчества. Его сестренке Варваре — 7 лет, она ходит в школу в 1 -й класс. Варя очень активная девочка, как и мама — Творческая личность, любит рисовать, причем на всем, что попадется под руку, даже на кабачке. Коле — 5 лет. Нико­лай — спокойный, основательный, любит играть с машинками и помогать папе воз­иться с техникой. И младшенькой Свете — 3, 5 годика. Светлана — любимица всей большой и дружной семьи.

Как и в любой семье, где растут дети, жизнь наполнена привычными буднями, но в этом-то и состоит счастье, считает Люба. Когда рядом любимые дети, любя­щий муж, в доме — тепло и уют, что еще нужно для счастья? По образованию Любовь — педагог, окончила педколледж, позднее получила образование педагога психолога. Она активная, легко сходится с людьми, общается с такими же многодетными семьями. Ведет свою страничку в ВК. Ее группа «Арт-Мастерская» пользуется популярностью среди подписчиков. Занятия проходят, как в режиме онлайн, так и в режиме офлайн. Ребятишки микрорай­она Селекция с удовольствием посещают ее творческую мастерскую. Пока Любовь не работает, находится дома с детьми. Но весь свой педагогический опыт, свои на­выки и умения применяет в семье. Дети мастерят, рисуют, лепят, читают сказки. Все это сближает, помогает раскрываться детям как разносторонней личности, вос­питывает в них усидчивость и терпение. Совсем скоро начнется подготовка к Рож­деству — одному из главных православных праздников. Поэтому в творческие занятия будут внесены и библейские сюжеты.

В редкие минуты покоя и тишины мама может уединиться с кружкой чая — 15 ми­нут хватает для восстановления сил.

В семейной жизни Крутовых есть ме­сто и для романтики. К примеру, недав­но Алексей устроил для жены ужин при свечах. Вроде малость, а приятно. Или помощь по дому, когда жена устала. Любовь, взаимопонимание, уважение — на этих принципах строится семейная жизнь.

Совместные обеды, когда мама или папа готовят свои любимые блюда, мама — лазанью, а папа — суфле «тигренок»; планирование поездок и их реализация, визиты всей семьей в гости, посещение храма — это неотъемлемая часть жизни.’ Конечно, пандемия внесла свои коррективы и ограничения, но в целом не на­рушила планомерное течение семейной жизни.

«Неважно, кем станут наши дети в профессиональном плане, главное, чтобы они выросли достойными людьми!! — считает Любовь. И с этим, наверное, согласится каждая мама.

С праздником вас, дорогие мамы! Счастья, любви, внимания и заботы со стороны ваших детей!

Поделиться

2 комментария

  1. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Почему фото не всей семьи,если говорим о семейных ценностях,традициях.

    Ответить
  2. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    нестыковка статьи ,

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий