Новости, Новости с видео

Познавательно-творческий проект «Мама – это жизнь!» в детском саду №14

Мама – самое прекрасное слово на земле. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках мира одинаково нежно.

Мама – самый главный человек в жизни каждого, мама у всех на свете одна. Мама делает всё для того, чтобы мы были счастливы. Она всегда всё поймёт, утешит и поможет.

Мама подарила нам жизнь, на протяжении которой согревает нас лаской, заботой и любовью.

В последнее воскресенье ноября в России отмечается один из самых добрых и душевных праздников – «День матери». В этот праздник мы поздравляем и выражаем огромную благодарность нашим любимым мамам. И сколько бы хороших, добрых слов не было сказано мамам, лишними они никогда не будут.

В бешеном темпе современной жизни общение матери и ребёнка минимально. Все мамы заняты, им не хватает времени на духовное общение, душевную близость со своим ребенком. Поэтому мы решили в речевой группе №2 «Пчелки» реализовать краткосрочный проект «День матери», обратив тем самым внимание на духовные ценности в отношениях матери и ребенка. Реализация проекта «Мама – это жизнь» является одним из важных элементов системы нравственного воспитания дошкольников. Очень важно в дошкольном возрасте развить нравственные чувства у воспитанников, помочь им осознать свои чувства к матери, сформировать понятие роли матери в жизни детей, в жизни семьи.

В течение недели у ребят группы «Пчелки» появилась прекрасная возможность поговорить о маме, показать свое отношение к ней и выразить ей свою любовь и благодарность.

В ходе реализации проекта были проведены беседы: «Моя мама лучшая на свете», «Как я помогаю маме дома», «Профессия моей мамы», «Мамины увлечения». Дети познакомились с праздником – «День матери», узнали о роли мамы в их жизни, стремились помочь и сделать приятное маме, самому дорогому человеку на земле.

Дети слушали сказки, рассказы и стихи про маму, разгадывали загадки и играли в различные игры: словесные, дидактические, сюжетно-ролевые, где учились проявлять уважение, заботу, бережное отношение к мамам.

Всю неделю перед праздником ребята  усердно готовились, чтобы порадовать своих любимых мам. Они своими руками мастерили красивые цветы, изготавливали портреты, рисовали поздравительный плакат. Все свои добрые чувства ребята вложили в созданную своими руками открытку для мамы.

А еще, под руководством музыкального руководителя Симоновой Тании Ринатовны было проведено праздничное мероприятие, где дети пели песни, танцевали, играли на музыкальных инструментах, давали интервью о своих мамах и рассказывали для них стихи.

Кроме того, воспитанники группы приняли участие в территориальной дистанционной акции «Мама, я тебя люблю!», где был представлен видеофильм в подарок мамам.

В группе для мам была оформлена выставка детских творческих работ, папка передвижка, стенгазета ко Дню матери.

Все мероприятия, проведенные в рамках проекта «День матери», были направлены на воспитание положительного отношения ребенка к окружающему миру, приобщению детей к общечеловеческим ценностям, любви к самому близкому и родному человеку – маме.

Так что же самое важное для ребенка? Это, конечно, мама. Все, что окружает нас в этом мире, начинается с мамы.

Мамы – это герой, ежедневно совершающие подвиг. Она прячет слезы, боль, обиду за очень доброй и искренней улыбкой.

Мама – это художник, разукрасивший счастливое детство яркими жизнерадостными красками!

Мама –  это спасительное лекарство, которое мы выпиваем, когда нам плохо.  Она всегда пожалеет и приласкает, поймет и поможет. К ней мы идём со своими проблемами.

Мама – это любовь! Бескорыстная, понимающая, всепрощающая…

Мама – это жизнь…

Дорогие мамы, с праздником!

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий